Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

+4
vladvol
Foks
Oberst
Admin
Участников: 8

    Поисковый отряд "Сапшо"

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Admin Вс 17 Фев 2013, 13:50

    В посёлке уже давно работает Поисковый отряд «Сапшо», которым  руководит его создатель и вдохновитель Максим Колчин. В составе отряда ребята разных возрастов. Есть среди них и ветераны-афганцы. Это Алексей Новиков (дядя Лёша, как его называют поисковики), который ещё задолго до организации массового поискового движения в стране, на личном энтузиазме работал в этом направлении.
    Поисковый отряд "Сапшо" Downlo69
    Поисковый отряд "Сапшо" Downlo70


    Последний раз редактировалось: Admin (Пт 08 Ноя 2013, 14:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Пн 25 Фев 2013, 11:45

    Добрый день! Спасибо за форум и внимание к нам.
    Разрешите предоставить отчёт нашей работы за 2012г

    Отчёт о проведении поисково-разведывательных и эксгумационных работ поисковым отрядом «Сапшо» ( п. Пржевальское ) за 2012г.

      Поисковым отрядом «Сапшо» (п. Пржевальское), в период с 25.04.2012 и по настоящее время (07.11.2012г.),  проведено 34 экспедиции, в составе 8 человек, на территории Демидовского и Духовщинского районов  Смоленской области,  преимущественно на территории Национального парка «Смоленское Поозерье», в соответствии с приказом №80 от 25.04.2012 г. «Об организации поисково-разведывательных работ на территории национального парка «Смоленское Поозерье». За время работы, поисковым отрядом были обнаружены останки 2 (двух) воинов РККА ( исходя из данных архивов, предположительно, относятся к числу потерь за период мартовского наступления 43 Армии в марте 1943г. ) Останки обнаружены в районе южного берега озера Рытое и пойме реки Половья,  одиночные, не захороненные. Личности погибших не установлены. Протоколы эксгумации составлены. Взрывоопасных веществ и огнестрельного оружия не обнаружено.

      Так же принято участие в районных и областных Вахтах Памяти на территории области. Опубликованы материалы в СМИ о работе отряда.

      За данный период ведётся работа по патриотическому воспитанию молодёжи.
      Боец отряда, Козыленков Станислав, занявший 2 место в краеведческой районной олимпиаде среди школьников, в дальнейшем занял 2 место в финале областной олимпиады по краеведению (руководитель, Колчин М.О.)

      Ведётся тесное сотрудничество с Музеем Партизанской Славы (п. Пржевальское). Совместными усилиями, ведётся поиск не установленных захоронений на территории районов. За текущий год, установлены 3 захоронения, требующие разведывательных работ. Ведётся работа в архивах.

     За текущий год, на адрес поискового отряда, поступило 6 (шесть) писем от родственников павших солдат, с просьбой идентифицировать и зафиксировать факт погребения на территории п. Пржевальское и окрестностях. Все обращения имеют положительный ответ, с приложением фотографий и высланы адресатам.

      Ведётся работа по обустройству и облагораживанию воинских захоронений и памятных знаков, совместно с сотрудниками национального парка.
      Идёт плановое строительство экспозиции и создание музея отряда в Административном центре «Бакланово».

      На будущий год запланирована дальнейшая работа по данным направлениям.


    Командир ПО «Сапшо», п. Пржевальское                            / М.О. Колчин/
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Admin Пн 25 Фев 2013, 17:47

    Спасибо Максим за подробный отчёт поискового отряда "Сапшо". Молодцы, удачи Вам в Ваших благих делах. Надеюсь на Ваше активное участие в форуме посёлка.
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Пн 25 Фев 2013, 23:22

    Admin пишет:Спасибо Максим за подробный отчёт поискового отряда "Сапшо". Молодцы, удачи Вам в Ваших благих делах. Надеюсь на Ваше активное участие в форуме посёлка.
    Cпасибо. Будем работать и далее по всем направлениям
    С уважением, к форумчанам.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Oberst Вт 26 Фев 2013, 12:26

    Сколько себя помню, всегда стоял открытым вопрос места захоронения участников первого партизанского боя в поселке. Было много попыток найти, были живые свидетели и Павел Никифорович и другие и все безрезультатно. А ребята из поискового отряда нашли. Молодец Максим, и все те, кто в этом принимал участие.
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Вт 26 Фев 2013, 12:48

    Oberst пишет:Сколько себя помню, всегда стоял открытым вопрос места захоронения участников первого партизанского боя в поселке. Было много попыток найти, были живые свидетели и Павел Никифорович и другие и все безрезультатно. А ребята из поискового отряда нашли. Молодец Максим, и все те, кто в этом принимал участие.
    Спасибо.
    Действительно, очень долго искали. И Евгения Павловна, и Артур Захарович, и Виктор Карпович, да многие указывали примерное расположение. Но всё не то, да разве упомнишь - столько лет прошло Каждую неделю почти, ходили всю весну, лето и осень, но всё безуспешно. Но дядя Лёша наш, мастер - уже и руки опустили, но повезло необычайно.  Причём даже в месте в котором и не предполагали. Бог увидел наши старания. Мальчишки, да и все мы просто были счастливы.   Теперь бойцы с почестями перезахоронены на бр.кладбище №5, а личные вещи партизан переданы на хранение в музей Партизанской Славы и в скором времени будут экспонироваться на стендах музея. Всем большое спасибо за отзывы и помощь
    Foks
    Foks
    Авторитетный
    Авторитетный


    Сообщения : 911
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Сосед

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Foks Пт 22 Мар 2013, 00:31

    Информация для Максима Колчина, давно меня просил, насчёт затопленных танков в наших озёрах. Недавно разговаривал с другом из д.Синяки на эту тему. Он сказал, что этих двух танков на Баклановском озере нет, что это всё болтовня, что давно всё проверено и никаких танков не обнаружено. Как-то странно получается, по одним источникам - танки есть и даже знают со стороны каких деревень шли по льду в атаку, по другим источникам - танков нет. Ну ладно, берега там очень крутые, глубины больше, чем на Сапшо, опять же ил. Считаю, что этот вопрос ещё открыт. Теперь озеро Сапшо. Не знаю год, а было так. С южного берега по зимнику шёл наш танк и между четвёртым островом и южным берегом провалился под лёд. Остров очень длинный, по некоторым источникам ближе к восточной стороне острова. Кто-то в период, когда вода в озере бывает чище и прозрачнее видел с лодки этот танк. Очень давно, когда я был ещё пацаном, на Сапшо проходили соревнования водолазов. Областные или ещё какие, какой год - не помню, но танк тогда нашли. Помню обрывки рассказов, что затянуло в ил порядочно, вокруг танка вытекшее содержимое топлевных баков, насчёт люков не помню точно, вроде бы закрыты. По ходу дела выяснилось, что в озере где-то затоплена наша пушка, находилась она на льду, пока он не растаял. Место, где на дне лежит куча снарядов от неё найдено, подробности у Алексея Новикова дяди Лёши. Он ещё немного про немецкие мотоциклы может рассказать, которые остались и их катали по озеру кому не лень, пока лёд не растаял. И всё-таки ещё раз о Баклановском озере. Опять же давно, но не так, я прочитал в нашей ГОРОДСКОЙ библиотеке историю одного автора, не помню фамилии, о неудачной попытке поднять со дна озера каменного идола дохристианских времён. Место он не указал. Может снова миф? Но очень правдиво, до мелочей подробно описан процесс подъёма этого идола. Местные старожилы кое кто ещё помнит выражение "Хозяин озера".
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Пт 22 Мар 2013, 10:43

    Спасибо Фокс. Дядя Лёша рассказывал про это. В курсе. А вот про Бакланово я не слыхал. Спасибо
    vladvol
    vladvol
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-07-19
    Возраст : 81
    Откуда : Санкт-Петербург

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор vladvol Вт 30 Июл 2013, 11:47

    Здравствуйте, форумчане! Из Питера пытаюсь выйти на вас (как-то, извините, до меня не доходит, как написать и отправить сообщение).
    vladvol
    vladvol
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-07-19
    Возраст : 81
    Откуда : Санкт-Петербург

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор vladvol Вт 30 Июл 2013, 11:49

    Мой отец Волков Ф.А. командир 145СД. Собираю материал по его богатой биографии. Мой очерк о нем см. в инете "Он брал города Германии".
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Вт 30 Июл 2013, 16:30

    vladvol пишет:Мой отец Волков Ф.А. командир 145СД. Собираю материал по его богатой биографии. Мой очерк о нем см. в инете "Он брал города Германии".

     Добрый день, Вы мне прислали пустое личное сообщение - я Вам ответил об этом. Пишите здесь, видимо не дошёл ответ... С удовольствием, будем рады встрече. Приезжайте к нам. С уважением, Максим
    vladvol
    vladvol
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-07-19
    Возраст : 81
    Откуда : Санкт-Петербург

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор vladvol Вс 04 Авг 2013, 19:43

    Добрый день, Максим! Спасибо за доброжелательный ответ! Я как-то привыкаю постепенно к форме существования форума. Не сочтите за наглость, расчитываю на получение дополнительной информации по 145СД. Ну, вот, в частности, нельзя ли заполучить изображение находящегося на хранении в Музее партизанской славы знамени дивизии?
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Вс 04 Авг 2013, 22:28

    vladvol пишет:Добрый день, Максим! Спасибо за доброжелательный ответ! Я как-то привыкаю постепенно к форме существования форума. Не сочтите за наглость, расчитываю на получение дополнительной информации по 145СД. Ну, вот, в частности, нельзя ли заполучить изображение находящегося на хранении в Музее партизанской славы знамени дивизии?

     Добрый день! Конечно! Как раз на днях собираюсь в музей по вопросам составления карт партизанского базирования для написания книги Роальду Романову. Пришлите электронную почту - вышлю фото в хорошем качестве. С уважением, Максим.
    vladvol
    vladvol
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-07-19
    Возраст : 81
    Откуда : Санкт-Петербург

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор vladvol Вт 06 Авг 2013, 11:31

    Привет, Максим!  мой e-mail: volkovvf@kit.niiefa.spb.su
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор MKol Вт 06 Авг 2013, 23:49

    Добро! На связи!
    Елена
    Елена
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2013-10-31

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Елена Чт 31 Окт 2013, 10:23

    Здравствуйте! Помогите найти место захоронения Пасынкова Николая Андреевича. Прилагаю изображения на место захоронения из списков потерь. 
    Пасынков Н.А. 1903 года рождения.
    Место рождения - г. Новосибирск. 
    Был призван из г. Абакана в 1941 г.
    Лейтенант (мл. лейтенант)
    командир взвода, 938 стрелковый полк, 306 СД
    Дата смерти:21.03.1943 (по другим источникам 19.04.1943)
    Похоронен в Смоленской области, Слободском районе, на южном берегу озера Старо Дно. Названия все старые, но предполагаю, что Слободской район ныне Демидовский. Озера такого не смогла найти. Из данных о смерти его однополчан могу предположить, что оно могло располагаться недалеко от озера Сапшо,  деревни Старый двор, деревни Парнево.
    Возможно ваша организация раполагает какой-либо информацией. Буду благодарна за помощь!Поисковый отряд "Сапшо" 7eu9
    Поисковый отряд "Сапшо" Downlo71
    Поисковый отряд "Сапшо" Downlo72
    Leshiy
    Leshiy
    Участник
    Участник


    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2013-09-25
    Откуда : Смоленск

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Leshiy Чт 31 Окт 2013, 10:54

    Озеро Старое Дно здесь на Яндекс картах
    http://maps.yandex.ru/?ll=31.946163%2C55.509084&spn=0.020170%2C0.010460&z=16&l=sat%2Cskl%2Csat
    Елена
    Елена
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2013-10-31

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Елена Чт 31 Окт 2013, 11:59

    Спасибо. Я тоже полагаю, что это именно то озеро. Когда я искала информацию об этом озере ранее, ее к сожалению не было. Теперь оно хотя бы на каре появилось... Мне еще было бы интересно - проводились ли поиски павших в том районе...
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Admin Вт 11 Фев 2014, 08:28

    Ребята, нужна помощь! На мою электронную почту и в личные сообщения на форуме приходит информация от людей, касающаяся поиска пропавших без вести и т.п. Раньше я всё перенаправлял на адрес Максима. Кому теперь в посёлке направлять эту информацию?
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор ersh Вс 06 Апр 2014, 11:53

    Ходила история что в 60 г из о Баклановского была поднята советская танкетка(или легкий танк)
    пушку сдали в военкомат а машину восстановили и весну даже пахали на ней огороды вместо трактора
    потом технику забрали в Москву
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор ersh Вс 06 Апр 2014, 11:55

    Ребята, нужна помощь! На мою электронную почту и в личные сообщения на форуме приходит информация от людей, касающаяся поиска пропавших без вести и т.п. Раньше я всё перенаправлял на адрес Максима. Кому теперь в посёлке направлять эту информацию?


    Андрей Корнеев в Демидове вроде еще продолжает работать в этом направлении
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Admin Вс 06 Апр 2014, 12:59

    ersh пишет:Ходила история что в 60 г из о Баклановского была поднята советская танкетка(или легкий танк)
    пушку сдали в военкомат а машину восстановили и весну даже пахали на ней огороды вместо трактора
    потом технику забрали в Москву
    Да, было такое дело. Об этом на форуме писали и фото есть: https://prjk.forum2x2.ru/t17p10-topic
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Admin Вс 06 Апр 2014, 13:20

    ersh пишет:Ребята, нужна помощь! На мою электронную почту и в личные сообщения на форуме приходит информация от людей, касающаяся поиска пропавших без вести и т.п. Раньше я всё перенаправлял на адрес Максима. Кому теперь в посёлке направлять эту информацию?


    Андрей Корнеев в Демидове вроде еще продолжает работать в этом направлении
    Как на него выйти?
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор ersh Вс 06 Апр 2014, 13:45

    отправил в личку
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Admin Вс 06 Апр 2014, 14:00

    ersh пишет:отправил в личку
    Спасибо, получил.
    vladvol
    vladvol
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-07-19
    Возраст : 81
    Откуда : Санкт-Петербург

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор vladvol Чт 08 Май 2014, 11:13

    Дорогие товарищи! Позвольте поздравить всех с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!
       Верится, что в этом году предоставится возможность попасть в ваши края (может, вместе с Романовым Р.Л.). Я имею отнюдь не праздный интерес попасть в музей, где, наконец, увидеть знамя 145СД, познакомиться с имеющимися в нем материалами и найти исчезнувшую деревню Велени, в которой в 1942-1943гг. находился штаб 145СД.
      -ваш Волков Вл.Фед.
    Шитов Олег
    Шитов Олег
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2016-04-26

    Поисковый отряд "Сапшо" Empty Re: Поисковый отряд "Сапшо"

    Сообщение автор Шитов Олег Вт 26 Апр 2016, 17:05

    Добрый день, Прошу помочь в поиске могилы деда Шилова Александра Яковлевича, убит 20.03.1943, Смоленская обл, Слободской (Демидовский р-н) оз. Глубокое, севернее, воевал в 179 сд. Возможно перезахоронен как многие красноармейцы 179сд на кладбище №4 поселка Пржевальское. Просьба сделать фото части мемориала с фамилиями на букву"Ш", возможно там будет Шилов А.Я.

      Текущее время Вт 19 Мар 2024, 12:19