Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку Empty В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку

    Сообщение автор Admin Вт 17 Фев 2015, 13:36

    В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку. Конкурс приурочен к международной акции «Покормите птиц».

    Ярко раскрашенные кормушки самых необычных форм прислали на конкурс в национальный парк. Здесь стилизации под уличную беседку, русский деревянный дом и даже дамскую сумочку. Конкурс проводился среди школьников региона. Сейчас сотрудники национального парка выбирают лучших юных плотников. Пришло много сильных работ, но устроители считают важным то, что конкурс имеет практическую ценность.

    Венера Астахова, заместитель директора национального парка «Смоленское поозерье»:
    «Естественно, самое главное, что изготавливаются кормушки и ведется подкормка птиц».

    Конкурс был приурочен к ежегодной акции «Покормите птиц», которую проводит союз охраны птиц России. Кормушки, пришедшие в парк, не останутся без дела. Именно сейчас их особенно важно вывесить на улицах. Февраль - самая тяжелая пора для зимующих пернатых. От недостатка корма они гибнут сотнями. Всего одна кормушка на полтора-два километра позволяет сохранить жизнь целой стайке маленьких птиц. Чтобы кормушка заработала, нужно соблюдать правила изготовления.

    Ирина Кунгрякова, методист отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское поозерье»:
    «Кормушка должна быть обязательно с крышей, во избежание засыпания снегом корма, и обязательно должны быть такие бортики, чтобы ветром не сдуло корм. И пространство. Вход в кормушку должен быть большим, чтобы кормушка не стала западней для птицы».

    Орнитологи говорят, что маленьких птиц нужно правильно кормить. Ни в коем случае не давать соленое, жареное или большие куски хлебного мякиша. Даже некоторые крупы, которые человек употребляет в пищу, опасны для здоровья пернатых.

    Не рекомендуется класть в кормушку гречневую и овсяную крупу, перловку и горох. Разбухая в желудке птицы, она может повредить пищеварению. Сырые семечки подсолнечника, тыквы и дыни, пшено или просо, напротив, отлично подходит в качестве подкромки. Также птицы не откажутся от сушеных или свежих фруктов и ягод.

    Андрей Григорьев, корреспондент:
    «Наиболее простую кормушку легко изготовить из простой пластиковой бутылки. Такую констукцию не жалко надолго оставить в лесу. Главное, проверять в ней раз в несколько дней наличие корма».

    Чтобы ребята могли познакомиться с птицами, которые могут прилететь к ним на прикормку, в Смоленском поозерье выпустили раскраску. В нее вошли изображения пернатых, зимующих в нашем регионе. Победители конкурса на лучшую кормушку получат подарок в том числе и эту книгу, которую можно использовать как орнитологический путеводитель. Контурные рисунки птиц и даже обложка - это обработанные рисунки смоленских школьников.

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 09:34