Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

+4
Владимир
ersh
Карась
Oberst
Участников: 8

    Пречистое - Пржевальское

    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Пречистое - Пржевальское Empty Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор Oberst Пт 22 Май 2015, 16:31

    Интересная тема попалась. В блоге Максима Захарова "Провинциальный наблюдатель"
    Передаю с небольшими сокращениями.

    Продолжаю свой рассказ о поездке по Духовщинскому району. Как я уже рассказал вчера, добрались мы до Пречистого. Но моему компаньону, неугомонному и бесконечно позитивному человеку Елене Мининой этих приключений показалось мало. Ну не завязли мы на проселке! И даже машина была почти чистая! А тут еще этот яндекс-навигатор рисует соблазнительно легкий и короткий путь от Пречистого до Пржевальского. Непременно надо разведать дорогу, решила Елена Александровна! Я особо не возражал, ибо сам люблю залезть в глухомань. Но прежде чем ехать в гущу Смоленского поозерья, мы решили прокатиться до Озерного. Благо, от Пречистого до Озерного - рукой подать!
    Покатавшись по Оерному возвращаемся в Пречистое. На часах около трех, светит солнце, все располагает к тому, чтобы отправиться на поиски преключений.
    Фиолетовая линия снизу - это то, как Яндекс увидел наш маршрут. Путь не длинный, около 40 км. Решили свернуть с главной и следовать навигатору.
    Пречистое - Пржевальское 2cp7rwh

    Сначала, как и положено, асфальт. Потом грунтовка, переходящая в асфальт на территории деревень. Деревни, естественно, скорее мертвые, чем живые. Хотя, крепкий, ухоженный дом находится, как правило, везде.
    Милые, уютные деревушки с яблонями и рябинами вдоль дороги.
    Пречистое - Пржевальское Qzevtc

    Понравился мне этот домик.
    Пречистое - Пржевальское 2cygw9h

    Внутри вот так.
    Пречистое - Пржевальское 15xwi8i

    Слева от него - есть жизнь. Пасутся козы.
    Пречистое - Пржевальское F2rhuw

    Чем дальше едем, тем печальнее становится от покосившихся изб. Но печаль эта какая-то светлая. Это снимки из прошлого. Смотрели Лангольеров по повести Стивена Кинга? Кажется, войдешь в такую избу, и пройдешь сквозь дыру времени.

    Дом №1.
    Пречистое - Пржевальское F9qp7p

    По пути встречается велосипедист из местных. Интересуемся, можно ли отсюда проехать до Пржевальского. Мужик ухмыляется: отсюда до Пржевальского последний раз немцы в Отечественную войну ходили! Но мы мужику не верим. У нас есть Яндекс-навигатор, а он говорит, что проехать можно. Неужели умная машинка, которая безошибочно находит все закоулки, здесь даст сбой? Признаюсь честно, во мне поселился червь сомнения. Но Елена Минина решительно направляет свой Киа вперед, в неизвестность. Неуверенным спутникам в таких случаях она рекомендует просто закрыть глаза. На заднем сиденье лежит сумка с едой. Если застрянем - с голода не помрем. А тут еще и табличка оптимистичная. Нам, оказывается, обещаны платные услуги! Какие могут быть сомнения?!
    Пречистое - Пржевальское 95zalf

    Таксофон, само собой.
    Пречистое - Пржевальское 33trx2p

    Дорога становится все уже, людей все меньше. Сотовая связь постепенно исчезает.
    Пречистое - Пржевальское 8811417_m

    Хата с краю.
    Пречистое - Пржевальское 8811426_m

    Постепенно оказываемся в лесу. Дорога все еще хорошо укатана, но деревья подступают все ближе.
    Пречистое - Пржевальское 8811431_m

    Дивная природа. Муравейники повсюду! По поводу немцев мужик не соврал. Вдоль дороги - кругом окопы. Когда-то здесь было жарко.
    Пречистое - Пржевальское 8811445_m

    Вскоре мне стало совсем не до фотоаппарата. Двигались мы медленно, навигатор периодически сообщал нам "вы сбились с маршрута". Какой, к черту, тут может быть маршрут, думаю я! Мы в глубоком лесу, сотовой связи нет, кругом никого, лишь колея от редких машин ведет невесть куда. Но через пару минут вновь напоминание: "вы вернулись на маршрут"! Чувства смешанные. Вскоре дорогу нам преграждает хлипкий мосток, через который мы не без опаски проскочили. Пока я ломаю голову над тем, как проехать и не застрять, уж больно бревна хлипкие, и дыры кругом, Елена Александровна запечатлевает этот процесс на свой фотоаппарат!
    Пречистое - Пржевальское 2db3142

    Появляются глубокие лужи, через которые, поддав газку, мы резво проскакиваем на полном приводе. Где-то приходится выходить, и проверять глубину. Застрять здесь ну совсем не хочется!


    И тут, посреди непролазной глуши - деревня!
    Пречистое - Пржевальское Mu9xc2

    На какое-то время дорога становится крепче, начинает казаться, что так и будет дальше. Мы проезжаем еще километра полтора и упираемся в череду канав, залитых водой посреди дремучего леса. На деревьях висят ленточки. Здесь были люди!

    В этот момент я, наверно, выглядел встревоженным. А рядом со мной сидела женщина, которая, мило улыбаясь, была настроена штурмовать эти канавы. Я решил изложить ей свои аргументы. Первым и решающим из них было то обстоятельство, что в этот момент я находился за рулем. С трудом скрывая волнение я перевожу селектор в режим R и начинаю подавать машину назад. Все это сопровождалось изложением устных аргументов: впереди 25 километров неизвестности. Дорога становится все хуже. Если что-то сломается, помощи будет просить не у кого. Сотовой связи нет. И вообще, в такие поездки надо ехать на прокаченном джипе с лебедкой, бензопилой, защитой картера, палатками и запасом провизии. Желательно знать маршрут и быть готовым заночевать в лесу. Елена Александровна сдается. Время к тому моменту неудержимо приближалось к 17 часам.

    Я кое-как развернулся и поехал обратно. Вернувшись в последнюю повстречавшуюся нам деревню – Бердяево, видим жилой дом. В двери мелькнул силуэт. Желаем общения, жмем на клаксон. Из дома выходит пожилой мужчина с собакой, знакомимся.
    Пречистое - Пржевальское 33ae837

    Ну вот, не зря забрались мы в эту тьму-таракань. Речь и глаза этого пожилого человека выдают в нем иную породу, чем та, что обыкновенно попадается в таких местах. С ним у нас и завязалась беседа. Оказалось, что мужчина живет здесь один, с собакой. Рассказывает, что раньше жил в Москве, занимался механикой, имеет изобретения, пишет учебники, преподавал в МГТУ, МГУ и еще каком-то вузе. Сейчас на заслуженном отдыхе. Начинаем расспрашивать, кто он, как его зовут.

    - Представляться не буду, не хочу я. Ученая степень есть, все есть. Не надо! Потому что меня знают. Не хочу я, а то начнут…

    Начали углубляться в предмет. "Высшее образование превратилось в фикцию, - рассказывает профессор-отшельник. - Блат, знакомые и так далее... В результате образовалась такая оболочка лжеученых и лжепреподавателей, которые и предмет то не знают, а студентам ставят двойки, тройки. Очень легко определить, кто они сами. Для этого нужно, чтобы контрольные работы были разработаны, к примеру, в Перми, и через интернет переданы в вузы других городов. И пусть преподаватели проведут решение этих задач сами! Тогда все станет ясно, кто учит наших студентов".
    Пречистое - Пржевальское 292lfm1

    Спрашиваем, часто ли здесь проезжают люди. "Проезжают, - говорит наш собеседник, - но не часто. Всякие люди бывают". Мы когда только начали с ним знакомиться, мужчина недоверчиво поинтересовался, кто мы и откуда. С добром ли приехали. Оно и понятно. В таких местах остаешься один на один с природой и незваными гостями.

    "А вообще я людей не люблю. Мне кажется, человек должен понять, кто он есть. И только здесь начинаешь понимать себя, в одиночестве".
    Не страшно ли так жить, спрашиваем? Нет, да вы что, отвечает отшельник. "Что же тут страшного! В мои годы уже нечего бояться, мне 72 года. Все равно же умирать!"

    Из рассказа нашего собеседника мы узнали, что где-то рядом медведь живет. Иногда он бродит по деревне, по весне. Есть тут закрытое озеро, Пальцевское, где нетронутая, первозданная природа. Есть тут растения, которые занесены в Красную книгу. "Я туда хожу, иногда грибы собирать, иногда даже купаюсь там. Но туда не проехать", - рассказывает наш собеседник.

    Красный таксофон, висящий на фоне опустевшей избы, отшельник назвал фикцией, которая в духе нашего государства: "Наверху сказали оснастить связью, деньги сумасшедшие на это выделили, но ни один таксофон не работает".
    Пречистое - Пржевальское 28jh8gy

    Такой он, портрет России.
    Пречистое - Пржевальское 116t53a

    В ходе беседы робко интересуюсь, можно ли этой дорогой доехать до Пржевальского. Оказалось, что мужик на велосипеде был прав: дороги до Пржевальского здесь нет. Вздох облегчения. Не зря я сбил с пути мою спутницу!
    Пречистое - Пржевальское Uoq9y

    Уже вернувшись домой нахожу на Смоленском автофоруме рассказ о пешем походе этим маршрутом. Оказывается, дорога заканчивалась через 2 км после нашей точки возврата. Но там есть еще одна деревня, после которой начинается бурелом и непролазные топи. До нее мы и не доехали. Но теперь, разведав маршрут, мы с Еленой Мининой решили еще раз сюда вернутся и познакомиться поближе с профессором-отшельником. А заодно и деревню из трех домов под названием Рудня изучить. Как знать, может еще придется связать Пречистое и Пржевальское настоящим пробегом по бездорожью.
    Карась
    Карась
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 180
    Дата регистрации : 2013-10-24
    Возраст : 52
    Откуда : Смоленск

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор Карась Пт 22 Май 2015, 20:57

    Спс... прочитал на одном дыхании...
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор ersh Сб 23 Май 2015, 09:34

    Спасибо
    Владимир
    Владимир
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2013-02-17

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор Владимир Сб 23 Май 2015, 11:26

    Тоже прочитал на одном дыхании. Отличный материал!
    Только видимо Максим ошибся т.к. нет по этой дороге деревни Бердяево. Вероятно он остановился в Желюхове.
    Пречистое - Пржевальское Page039
    сержант
    сержант
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 289
    Дата регистрации : 2013-02-16
    Откуда : Покровское

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор сержант Сб 23 Май 2015, 17:17

    прошлым  годом уговорил меня один москвич на на его паркетнике до каплички проводить
    причаститься хотел)))
    ну проводил   - там дорога совсем заросла от Гуков до Желюхова))) 
    хорошо хоть сухо было - только траву на кардан наматывали)))
    сказал что больше экстрим ему такой не надо и больше туда не поедет)))
    да и не доедет на своем паркетнике - через пару лет после дождя  путяно будет только на коне с телегой туда дотянуть)))
    и джипиес-нафигатор не надо - конь сам доведет куда надо)))
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор Oberst Ср 03 Июн 2015, 09:07

    Яндекс, например упорно показывает короткий путь от Москвы до Пржевальского через Духовщину. Короче на 100 км. 

    Пречистое - Пржевальское 0609q4euadgy
    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор bely Ср 03 Июн 2015, 11:14

    Только сейчас обратил внимание на фразу, которая на сайте Нацпарка  "Как к нам добраться", не доехать, а ДОБРАТЬСЯ! Маршрут Рибшево-Пржевальское тоже намечен! Так, что вперед!

    Пречистое - Пржевальское Gopm794sws5l
    More
    More
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2015-07-10
    Откуда : МО

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор More Пт 10 Июл 2015, 21:28

    За рассказ с фотографиями спасибо, прочитал на одном дыхании!

    А про дорогу. Как на самом деле, из Пржевальского через Гуки, Желюхово, Рибшево и далее, на Большое Береснево проехать можно?
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор Admin Пт 10 Июл 2015, 22:56

    More пишет:За рассказ с фотографиями спасибо, прочитал на одном дыхании!

    А про дорогу. Как на самом деле, из Пржевальского через Гуки, Желюхово, Рибшево и далее, на Большое Береснево проехать можно?

    В общем-то проехать можно. Но, чтобы уверенно себя чувствовать в дороге, лучше ехать в сухую погоду. А в слякоть только на полном (4х4) приводе.


    Последний раз редактировалось: Admin (Пт 10 Июл 2015, 22:59), всего редактировалось 1 раз(а)
    More
    More
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2015-07-10
    Откуда : МО

    Пречистое - Пржевальское Empty Re: Пречистое - Пржевальское

    Сообщение автор More Пт 10 Июл 2015, 22:57

    Спасибо. Да, машина 4х4.

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 11:06