Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 4

    Шугайлово

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Шугайлово Empty Шугайлово

    Сообщение автор Admin Чт 23 Июл 2015, 20:47

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Шугайлово Empty Re: Шугайлово

    Сообщение автор Admin Ср 22 Июн 2016, 15:27

    Cельский праздник «День деревни Шугайлово»

    25 июня 2016 года
    Шугайлово 110
    25 июня в сельское подворье «Шугайловские дворики» гостеприимно распахнет двери для гостей, местных жителей и всех желающих.
    Слишком много деревень пропало с современных карт нашей страны, а ведь за каждой из них – частица истории, свои жители с их непростыми судьбами. На территории национального парка «Смоленское Поозерье» немало деревень исчезло совсем или оказались заброшены. Поддержка горожан, решивших жить в селе, а также обращение внимания к проблемам и радостям немногочисленных местных жителей – одна из возможностей сохранить и возродить небольшие деревни.
    Инициаторами праздника выступила семья Садовских, которые несколько лет назад оставили престижную работу в столице и вернулись на малую родину с идеей возрождения села. Их агро-усадьба развивается как территория для уединенного семейного отдыха в деревне в окружении красивых природных ландшафтов. Сейчас на подворье, помимо гостевых домиков есть пасека, небольшой вольерный комплекс с косулями и павлинами, детский уголок, русская баня и корчма – все составляющие популярного у горожан сельского туризма.
    В программе праздника: концертная программа в исполнении фольклорного ансамбля «Канарейки», деревенское застолье с традиционными яствами, экскурсия по тропе «Преданья старины глубокой», песни и пляски под гармонь.
    Приглашаются все желающие, начало праздника в 12.00 25 июня.

    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Шугайлово Empty Re: Шугайлово

    Сообщение автор Moder Вт 28 Июн 2016, 19:05

    Шугайлово 13186455_m
    25 июня был проведен День деревни Шугайлово. Этот праздник, организованный второй год подряд, инициирован семьей Садовских – Михаилом Михайловичем и Галиной Фёдоровной. Именно благодаря их активной созидательной деятельности несколько лет назад было основано фермерское хозяйство «Шугайловские дворики», являющееся в настоящее время одним из самых посещаемых рекреационных объектов, расположенных на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Собственно, на территории хозяйства праздник и проходил.
    Действо началось с поздравления директора национального парка в адрес жителей деревни и гостей мероприятия. После того как Александр Семенович вручил памятные подарки старейшим жителям деревни, свою малую деревню и хозяйство «Шугаловские дворики» представил Михаил МИхайлович Садовский.
    Короткий митинг перерос в замечательный концерт народной музыки, который организовали участники художественной самодеятельности, представляющие Гнездовский Дом культуры. Особенно зрителям понравились задорные и талантливые участницы певческого ансамбля «Канарейки». На фоне концерта желающие могли принять участие в мастер-классах, организованных гнездовскими умелицами по изготовлению обрядовых кукол и плетению поясков.
    По окончании концерта гости были приглашены к чаепитию, организованному гостеприимными хозяевами – к столу были поданы свойские блины, мед, варенье, чай из местных душистых трав и другое угощенье. И по усам текло, и в рот попало…
    Затем для желающих углубить знакомство с местными достопримечательностями, под руководством экскурсовода национального парка Виктории Новосельцевой было организовано посещение экологической тропы «Преданья старины глубокой».
    Праздник получился небольшим, но очень ярким, теплым и уютным. Гости и хозяева с удовольствием сошлись на том, что традицию деревенского праздника необходимо продолжать и в будущем.
    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Шугайлово Empty Re: Шугайлово

    Сообщение автор Admin Чт 27 Окт 2016, 08:47

    Фестиваль «Смоленское Порубежье»


    Шугайлово 159

    5 ноября на территории национального парка «Смоленское Поозерье» состоится военно-исторический фестиваль «Смоленское Порубежье», приуроченный к празднованию Дня народного единства.
    День народного единства – достаточно молодой праздник, но посвящен он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. Народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило захваченную поляками Москву 4 ноября 1612 года, положив тем самым конец Смуте. Немалая заслуга в той победе принадлежала и защитникам смоленской земли; события тех далеких лет наложили отпечаток и на современной территории национального парка.
    5 ноября приглашаем всех желающих на театрализованную реконструкцию событий 1612 года, которая состоится на экологической тропе «Преданья старины глубокой» недалеко от деревни Шугайлово.
    Во время мероприятия участники клуба «Порубежье» восстановят фрагмент осады сторожевых башен, а исторический клуб «Истоки» представит анимационную интерактивную программу периода X века.
    Начало мероприятия в 12.00.
    Вход свободный, приглашаются все желающие.
    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Шугайлово Empty Re: Шугайлово

    Сообщение автор ersh Чт 27 Окт 2016, 10:39

    Чисто теоретически наш район получается празднует события приведшие к  московской оккупации смоленских земельVery Happy
    vektor
    vektor
    Мастер
    Мастер


    Сообщения : 374
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Местный

    Шугайлово Empty Re: Шугайлово

    Сообщение автор vektor Сб 29 Окт 2016, 19:49

    ersh пишет:Чисто теоретически наш район получается празднует события приведшие к  московской оккупации смоленских земельVery Happy
    Под кем-то надо быть...
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Шугайлово Empty Re: Шугайлово

    Сообщение автор Admin Ср 09 Ноя 2016, 08:51

    Admin пишет:

    Фестиваль «Смоленское Порубежье»


    Шугайлово 112
    Шугайлово 210
    Шугайлово 310
    В последние годы в российских национальных парках набирает популярность событийный туризм. Этот вид туризма более полутора десятков лет привлекает все большее внимание и со стороны посетителей Смоленского Поозерья. Например, в течение 13 лет проводился фестиваль заповедной авторской песни «Баклановские зори»; столько же было организовано фестивалей «Рыбацкая кухня», причем, этот фестиваль проводится и поныне.
    В последние несколько лет получили распространение военно-исторические фестивали, которые проходят с участием смоленских клубов исторических реконструкций. В кратчайший срок стал очень популярным фестиваль «Слобода партизанская», проведенный в июле 2016 года в третий раз.
    И вот 5 ноября на экологической тропе «Преданья старины глубокой» прошел военно-исторический фестиваль «Смоленское Порубежье», приуроченный к Дню народного единства. Этот праздник посвящен событиям более чем 400-летней давности. Тогда, 4 ноября 1612 года, в период так называемого Смутного времени, народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило захваченную поляками Москву, положив тем самым конец Смуте на Руси. Немалая заслуга в той победе принадлежала и защитникам смоленской земли – собственно, этим людям и был посвящен нынешний фестиваль.
    Несмотря на неожиданно быстро пришедшую к нам зиму, а также на удаленность места проведения от «очагов цивилизации», у зрителей предстоящее событие вызвало немалый интерес – подъездная дорога к усадьбе «Шугайловские дворики», от которого начиналась тропинка, ведущая непосредственно к месту проведения фестиваля, была буквально забита транспортом. Более сотни местных селян и жителей областного центра плотным полукольцом окружили место, где разворачивались события.
    Программа фестиваля состояла из двух частей. Вначале участниками смоленского военно-исторического клуба «Порубежье» была организована реконструкция, дающая представление об осаде сторожевых башен, состоявшейся в те далекие годы. Были продемонстрированы образцы вооружения и экипировки противоборствующих сторон, способы их использования на поле брани. Показ сопровождался подробнейшим рассказом руководителя клуба «Порубежье» Александра Целуева. Башни, борьба, стрельба и оружие – все было почти настоящим и потому впечатление производило вполне достойное!
    По окончании театрализованной части зрители могли поговорить с участниками действа, сфотографироваться с ними, а также запечатлеть себя в их амуниции и с оружием.
    Затем гости фестиваля переместились по экологической тропе на другую площадку, где силами сотрудников национального парка при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в 2013 году была воссоздана обстановка древнего городища. Здесь, на фоне живописного заснеженного леса, члены исторического клуба «Истоки» представили анимационную интерактивную программу, реконструирующую быт, оружие и воинские традиции наших предков, живших в X веке.
    У всех, кто смог прибыть в этот день в национальный парк, настроение было отменным. Жаль, что объективные обстоятельства не позволили собрать на мероприятия большее количество зрителей. Надеемся, что последующие фестивали этот пробел восполнят с лихвою.
    Национальный парк «Смоленское Поозерье» благодарит за сотрудничество коллектив Пржевальского Дома культуры, участников военно-исторического театра «Порубежье» и исторического клуба «Истоки», а также радушных хозяев усадьбы «Шугайловские дворики» - семью Садовских.

    Источник: Пресс-служба Администрации Демидовского района

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 01:46