Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    Чайная

    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Чайная Empty Чайная

    Сообщение автор Oberst Пн 17 Авг 2015, 20:33

    Чайная была деревянная, построена сразу после войны и стояла на месте нынешней столовой, а точнее на месте гастронома (ныне это "Дикси"). Снимка чайной нет, но нашел несколько снимков внутреннего интерьера и коллектива чайной 50-х годов. Скоро выложу.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Чайная Empty Re: Чайная

    Сообщение автор Oberst Пн 02 Ноя 2015, 13:06

    Чайная 90H009c1f5Q4k8p1
    В чайной было два обеденных зала, основной с раздаточным окном для ежедневного обслуживания трудящихся и банкетный, который работал в праздничные и особые дни. На этом снимке банкетный зал на Новый 1951 год. Хорошо видна новогодняя ёлка с самодельными игрушками и, что главное, обслуживают официанты с подносами и блокнотиками, на столах есть меню. Это могло быть постановочное фото для газеты например "Рабочий путь" или "Путь Ильича", но тем не менее в праздничные дни чайная работала в режиме ресторана тех лет - это факт. Деревянные стулья и столы, на которых белые скатерти, шампанское, вино и пиво в тяжёлых гранёных бокалах. Для вина поданы гранёные стаканы. Хорошо видны на столах пепельницы, курить тогда разрешалось. Второй слева посетитель в валенках с галошами, это была обычная ежедневная обувь. Интерьер зала скромный, стены бревенчатые, простенькая тюль на окнах, репродукция картины "Охотники на привале", под которой выписка из постановления партии и правительства об организации образцового питания. На потолке не люстра, а обычная лампочка (сороковка). Можно только представить как было темно. На стене керосиновая лампа, - электричество в те времена в Слободе было с  перебоями. Слева видно раздаточное окно, через которое повара подавали официантам заказанные блюда.
    Чайная Z0m0U901S5C6f9D3
    Второй снимок сделан в те же новогодние праздники. Коллектив чайной отмечает Новый 1951 год.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Чайная Empty Re: Чайная

    Сообщение автор Oberst Пн 02 Ноя 2015, 14:27

    Чайная 40004941Z5g545L2
    На этом снимке персонал чайной отмечают какой-то праздник. На современном языке это "корпоратив", где-то в конеце 50-х годов. Этот снимок сделан в основном обеденном зале. Слева видна печь, отопление было печным, да и обеды готовились на плитах, которые топились дровами. Улучшился интерьер обеденных залов. На потолке уже были люстры, квадратные столы заменили на круглые, стены уже оштукатурены и украшены деревянными панелями от пола. На стенах репродукции картин и настенные часы с боем. Слева виднеется буфет  с посудой, который закрывает окно, на котором из-за этого нет штор или тюли. Кстати это окно выходит в сторону  нынешнего здания администрации.  Справа виден край раздаточного окна.
    На столах белое вино и лимонад, который по всей вероятности местного производства. В те годы рядом с чайной находился отдельный домик в котором размещалось оборудование для производства и расфасовки газированной воды. На столах для вина стоят уже фужеры, а для лимонада неизменные гранёные стаканы.
    В чайной готовились завтраки обеды и ужины для большого количества рабочих совхоза и прочих предприятий Слободы. Туристов в те времена не кормили, т.к. их не было в Слободе по определению.
    Продукты для приготовления пищи были местного производства, как сейчас принято говорить "экологически чистые". Вода из колодца, хлеб из местной пекарни, молоко, масло, сметана со своего молокозавода, овощи, фрукты, мясо из местного совхоза. Всё было своё, за исключением соли, сахара и грузинского чая с лавровым листом и перцем.  
    Справа от раздаточного окна располагался буфет, к которому например во время обеда подходил шофёр совхоза, заказывал  150 водки с бокалом пива, оплачивал и получал талончик на борщ со сметаной, большой котлетой с картофельным пюре, компот с пирожками, отдавал этот талончик повару в раздаточное окно и всё получал на поднос. Выпив свои 150 с пивом и хорошо поев, садился за руль и ехал дальше. И это было нормой и не было пьяных и не было столько автопроишествий в состоянии алкогольного опьянения потому, что люди работали.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Чайная Empty Re: Чайная

    Сообщение автор Oberst Пн 02 Ноя 2015, 15:05

    Чайная V020892125v73022
    А этот снимок сделан уже на кухне, опять же во время какого-то праздника в 1951 году. На фото сотрудники чайной. Видна печь отопления и раздаточное окно с внутренней стороны, т.е. со стороны кухни (варочного цеха). На столе красное и белое  вино и всё те же неизменные гранёные стаканы, которые служили в общепите вплоть до 80-х годов.
    Карась
    Карась
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 180
    Дата регистрации : 2013-10-24
    Возраст : 52
    Откуда : Смоленск

    Чайная Empty Re: Чайная

    Сообщение автор Карась Пн 02 Ноя 2015, 20:41

    Oberst. Спс. очень интересно-познавательно! Это не на этой "базе" чайной, в дальнейшем был обустроен пивбар?! В летний период 1978-1980го годов, батя и его приятель (мой крёстный) по приезду из Смоленска, непременно туда заходили, "на ход ноги", меня на закорки (а где и сам шёл) и пешком в ныне несуществующую д.Бахово. Хоть я и малой тогда был, но таки расплывчатые воспоминания остались. Есть ли фото (хотя бы снаружи здания, вывеска и пр.) пивбара, периода 70-80х годов?! И собственно когда он закрылся, и по какой причине?
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Чайная Empty Re: Чайная

    Сообщение автор Oberst Пн 02 Ноя 2015, 23:36

    Карась пишет:Oberst. Спс. очень интересно-познавательно! Это не на этой "базе" чайной, в дальнейшем был обустроен пивбар?! В летний период 1978-1980го годов, батя и его приятель (мой крёстный) по приезду из Смоленска, непременно туда заходили, "на ход ноги", меня на закорки (а где и сам шёл) и пешком в ныне несуществующую д.Бахово. Хоть я и малой тогда был, но таки расплывчатые воспоминания остались. Есть ли фото (хотя бы снаружи здания, вывеска и пр.) пивбара, периода 70-80х годов?! И собственно когда он закрылся, и по какой причине?
    Да, по бару немножко есть, можно посмотреть по ссылке:https://prjk.forum2x2.ru/t123-topic

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 04:32