Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 5

    Гласково

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Гласково Empty Гласково

    Сообщение автор Admin Сб 14 Сен 2013, 18:15

    Деревня Гласково территориально входит в состав Слободского сельского поселения. По состоянию на 01.01.2012 года численность населения составляла 41 человек и 17 жилых домов.
     Гласково Getima22
    Гласково Getima23

    Гласково Getima25
    Гласково Getima26
    Гласково Getima27
    Гласково Ddundu10
    Деревенское кладбище
    Гласково Dddddd10
    Хорошо видны настенные фрески

    Гласково Getima28
    Бывший сельский клуб
    Гласково Getima31
    Мост при въезде в Гласково
    Гласково Getima32
    Рейсовый автобус из п. Пржевальское
    Гласково Getima33
    Гласково Getima34
    Гласково Dddddd12
    Бывшая библиотека
    Гласково Ddd_dd10
    Дом Балдесова П.
    Гласково Ddd_dd11
    Дом Балдесовой Н.
    Гласково Ddd_dd12
    Дом Барсуковой Е.
    Гласково Ddd_dd13
    Дом Борисенкова С.
    Гласково Ddd_dd14
    Дом Борисенковой Н.


    Гласково Ddd_ds10
    Дом Куксина
    Гласково Ddd_dy10
    Дом Прудниковой Н.И.
    Гласково Ddd_dd15
    Дом Савельева Т.С.

    Авторы фото:

    Галина Мамченкова
     Вера Кукушкина

     Марина Погодина

     Иван Савельев

















    Последний раз редактировалось: Admin (Сб 25 Янв 2014, 08:46), всего редактировалось 11 раз(а)
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор MKol Вс 15 Сен 2013, 14:11

    Автор - Анна ЛАПИКОВА, Демидовский район
    Источник: http://www.smolgazeta.ru/history/2388-iz-g...-i-obratno.html

    Гласково Ad7ac3b21a32

    Любопытные метаморфозы случались с этим населённым пунктом. В восемнадцатом (а возможно, и в семнадцатом) веке стояла на реке Сопше деревня Гласково и входила она в состав Поречского округа Шуцкого стана. В конце восемнадцатого века старанием секунд-майора Герасима Андреевича Мицкого здесь возведён храм в честь Ахтырской иконы Божьей Матери, что повысило деревню в ранге, она стала селом Поречского уезда и с какого-то момента начала именоваться ГлаЗково.

    В 1930 году постановлением Смолоблисполкома Ахтырскую церковь перепрофилировали в местный клуб. Таким образом, Глазково лишилось сельского статуса и снова превратилось в деревню ГлаСково. Здесь следует заметить, что после революции понятия "село" и "деревня" уже не определялись наличием или отсутствием храма, скорее, размерами данного населённого пункта: большой попадал в разряд села, маленький становился деревней. Но почему и когда вернулись к старому названию – вот вопрос. По версии одной из местных жительниц, сославшейся на своего деда, такое имя деревня получила от голоса (гласа) колоколов Ахтырской церкви, звон которых слышен был за несколько десятков километров. Однако до революции, то есть во времена колокольного звучания, село называлось ГлаЗково. А когда храма не было – ГлаСково. Такая вот топонимическая загадка. Однако оставим эту проблему специалистам.
    Из архивных документов следует, что первым известным владельцем сельца Гласково был упомянутый выше Герасим Андреевич Мицкий. Даже скудные сведения, дошедшие до нас, дают основание назвать его любопытной личностью. В 16 лет (в 1739 году) он вступил в Смоленский шляхетский гарнизон солдатом, где вскоре "произведён в унтер-офицеры". Затем служил в Рославльском драгунском шквадроне, сформированном смоленским воеводой Салтыковым "для всегдашней пограничной предосторожности и содержания форпостов и других пограничных же надобностей". Денежного оклада за эту службу не полагалось. Может быть, именно это обстоятельство вынудило двадцатидвухлетнего Мицкого совершить не совсем благовидный поступок. Имея в наличии 250 крепостных душ, он "показал" только 25 душ. В то время крепост¬ные крестьяне платили так называемую подушную подать - налог, который их помещик должен быть внести в государственную казну. Видимо, наш герой посчитал такой расклад несправедливым и перевёл в государственный карман только десятую часть необходимых сборов, остальное же использовал для собственных нужд. Однако государство тогда строго блюло свои интересы. Ухищрения Герасима Мицкого обнаружились, сам он с позором был "выключен" из шквадрона и отправлен "в галерную работу". А ссылка на такого рода гребной военный корабль являлась аналогом каторги.
    Но, судя по всему, вынужденной греблей Мицкий занимался недол¬го. Он опять поступает на военную службу, с которой был уволен в 1757 году в звании секунд-майора (в армии российского государства XVIII века офицерский чин, следующий за чином капитана) с формулировкой "по болезни". Выйдя в отставку, он начинает активно скупать землю в Поречском округе, где уже владел наследственными имениями, в том числе и Гласковом. Доверяя предпринимательской сметке племянника, ему отписывали свои земли и бездетные дядья.
    В 1793 году Г.А. Мицкий подал прошение в Смоленское дворян¬ское депутатское собрание о внесении его фамилии в дворянскую родословную книгу. В этом прошении он, ссылаясь на данные четвёртой ревизии, указывает свои довольно обширные владения (только в селе Гласкове и прилегающих к нему шести деревнях проживали 185 мужчин и 200 женщин). Однако и здесь Герасим Андреевич не может не слукавить: он почему-то делает себя моложе на тринадцать лет. Объяснение этой выходке можно найти в слухах об адюльтерных похождениях гласковского помещика. Он был женат на Дарье Григорьевне Мицкой (возможно, дочери своего троюродного брата). Но местные жители почему-то вспоминают некую Ольгу, которую Мицкий буквально похитил у своего соседа, предварительно споив того до положения риз.
    Но не одними неблаговидными поступками вошёл в историю хозяин Гласкова. Построил он здесь церковь, руины которой нынче свидетельствуют как о крепости тогдашних стройматериалов, так и размахе самого строительства. Детей после себя Герасим Андреевич не оставил. Потому имение Гласково переходит к дальнему родственнику, а если верно наше предположение насчёт жены, то достаётся оно её брату Ивану Григорьевичу. Он был тоже человеком незаурядным, сделал неплохую военную карьеру: являлся шефом Ростовского мушкетёрского (гренадёрского) полка - одного из старейших полков России, Георгиевским кавалером, карьеру закончил в звании генерал-майора. Его жена – Анна Николаевна Потёмкина – была на 27 лет моложе своего супруга. Детей в этом браке не случилось. После смерти И.Г. Мицкого она выходит замуж за майора Александра Фридриховича Гернгросса. Так село Гласково (тогда уже Глазково) стало собственностью этой фамилии. Известно, что в середине девятнадцатого века им владела дочь майора - Александра Гернгросс.
    А последним помещиком Глазкова-Гласкова стал велижский мещанин Харитон Павлович Пашеткин, или Пашетка, как его окрестили местные крестьяне. В упомянутом "Описании" перечисляется всё, что увидела специальная земская комиссия. Таковая же констатирует, что в Глазкове "постройки самые обыкновенные деревянные, крытые деревом. Скотный и конный двор абсолютно темны. Построек для такого сравнительно большого имения маловато". В этой вполне обычной характеристике попадаются любопытные факты. Например, такой: Х.П. Па¬шеткин рассказал, что зимой надои молока в его хозяйстве значительно возрастают. Нам, привыкшим к обратному явлению, такое заявление кажется неправдоподобным. Но Харитон Павлович далее объясняет причину молочной сезонности: летом насекомые слишком беспокоят коров и не дают им наесться вволю. А зимой при четырёхразовой кормёжке и отсутствии летучей напасти коровы могут расслабиться.
    В хозяйстве Пашеткина земцы заметили "страшный недостаток в рабочих и полное отсутствие поденщиков", поскольку местные крестьяне предпочитали заниматься сплавом леса, что приносило большие доходы, нежели крестьянский труд. Тем не менее в конце ХХ века имение Глазково считалось довольно крупным хозяйством, ядром которого стал винокуренный завод. Интересная деталь: его Х.П. Пашеткин купил у своего соседа - помещика из соседней Слободы Н.М. Пржевальского (учёного-путешественника) и перенёс в Глазково. А ещё Харитон Павлович имел здесь мукомольную мельницу, кирпичный завод, сукновальню. По всему видно, хотел он превратить своё хозяйство в доходное и показательное. Потому открывает собственную сельскохозяйственную школу для детей местных крестьян.
    Сам Пашеткин был не просто предприимчивым, энергичным хозяином, но и человеком с амбициями, правда, не всегда сообразующимися с нравственным поведением. Одним словом, делец. Именно такие люди шли на смену дворян¬скому сословию. В подтверждение этого приведём записанные воспоминания Матрёны Савченковой, жительницы соседней с Глазковом деревни Приставки: "Раз дед и батька мой пошли к Пашетке в Гласково, тот хотел к церкви пристройку делать, и ему надо было много камня. Батя камню навозил, пошёл за расчётом. Обещали ему 40 рублей. А тут Харитон вышел и говорит ему: "Вот тебе 20 рублей!" Батя ему на это: "Ну, Харитон Павлович, ты строитель, а я трудитель! Пройди ты со своей церквой сквозь двенадцать кругов!" Дак Пашетка в свой кабинет побёг, ружьё схватил – батьку убить. Тут приказчики все крик подняли: "Ай-яй, у тебя же куча детей, беги, Иван!" Батька через сад да убегать… А Пашетка потом деду говорил: "Плут твой сын, я из-за него со зла одной посуды перебил на 100 рублей".
    Неизвестно, как сказались проклятия матрёниного батьки на Пашеткине, а вот церковь была обречена на те самые двенадцать кругов. Она закрывалась, взрывалась, разрушалась. Но что удивительно – выстояла. Даже крест на ней сохранился. Хотя вряд ли стоит уповать на лучшие времена для гласковского храма. И сама деревня обречена. Даже близость – всего-то шесть километров – к раскрученному по смоленским меркам посёлку Пржевальское не спасает её от печальной участи. Не сохранилось школы, клуба, мельницы. Нет нормальной дороги, нет ничего, что могло бы удержать людей в этом красивом месте. Зимой воют волки, дикие кабаны перерывают огороды. Летом змеи греются на каменных руинах. Где вы, Пашеткины?
    Anonymous
    MKol
    Гость


    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор MKol Вс 15 Сен 2013, 14:14

    Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах, 1902 г
    Им. „ГЛАЗКОВО", X. П. Пашеткина, Порѣчскаго у., въ 50 верст, отъ г. Порѣчья, въ 55 верст, отъ г. Духовщины.
    Хозяйство ведется владѣльцемъ.
    Всей земли въ имѣнiи, въ 5 участкахъ, 3,114 д.; собственно въ Глазковѣ—1,605 д., изъ нихъ подъ усадьбою—12 д., пахотной—185 д., луговъ заливныхъ—30 д., выгоновъ—150 д.,пустошей и лядъ—175 д., лѣса—1,100 д.
    Полевое хозяйство. Сѣвооборотъ ведется (на 170 д.) четырехпольный:
    1) паръ, 2) оз. рожь, 3—4) картофель.
    Производится уходъ за лугами: осушка канавами, корчеванiе кустовъ, боронованiе, перепашка и посѣвъ хлѣбовъ съ травами.
    Скотоводство. Для надобностей хозяйства содержатся: лошади (до 55 гол.)—частью выращиваемыя дома отъ производителей казенныхъ конюшенъ; крупный рогатый скотъ (до 20 дойн, коровъ) — мѣстный; овцы — оксфорширдоуны; свиньи— мѣстныя.
    Въ хозяйствѣ въ значительныхъ размѣрахъ производится откормъ скота, покупаемаго для этой цѣли со стороны.
    Садъ плодовый, небольшихъ размѣровъ, для своихъ надобностей.
    Техническiя производства. Винокуренный заводъ. Мукомольная мельница о 2-хъ поставахъ.




    ______________________________________________




    Из словаря Брокгауза и Ефрона : " Ельша -река Смоленской губернии, Пореческого уезда, левый приток Меми; берет начало близ деревни Янова. Длина 50 верст. На ней несколько пристаней. Более значительна Дегты, из которой сплавлено в 1890 г. леса 1326 тыс. пудов, и Гласково, откуда отправлено леса 1327 тыс. пудов, а всего по реке сплавлено лесных материалов и дров 3393 тыс. пудов. 
    Foks
    Foks
    Авторитетный
    Авторитетный


    Сообщения : 911
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Сосед

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Foks Пн 16 Сен 2013, 00:23

    По преданиям лес по реке Ельше из наших мест сплавляли аж до самой Риги.  Shocked
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Oberst Вт 17 Сен 2013, 17:23

    Хорошая информация о Гласкове. Когда-то слышал очень мало и только урывками.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Oberst Вс 05 Янв 2014, 18:49

    Гласково QZyoQ
    Гласковская школа. 1961 год.

    Гласково NotY9
    Пришкольный участок Гласковской школы. 1959 год.

    Гласково LHt1a
    Коллектив Гласковской школы. 1950 год.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Admin Пн 06 Янв 2014, 12:39

    Гласково H8RHm
    На уборке льна. Конец 60-х годов.

    Гласково ZU3yz
    Доярки совхозной фермы. Конец 50-х годов.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Admin Пн 06 Янв 2014, 12:42

    Гласково 9RHxV
    При въезде в Гласково. 1961 год.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Oberst Вс 15 Фев 2015, 19:19

    Гласково 817n9ftzcpon
    Гласково 45oty3705a5d
    Гласково O385fk5uvd6u

    2013 год.
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор Oberst Вс 26 Апр 2015, 08:22

    Гласково 30xh89w
    2014 год
    More
    More
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2015-07-10
    Откуда : МО

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор More Пн 21 Сен 2015, 12:03

    Гласково 0_14552a_38ae37ab_XL

    Гласково 0_145529_875b1a98_XL

    2015 год
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор ersh Вс 06 Янв 2019, 00:05

    В Гласково сейчас какие либо автобусы ходят? Собираюсь  завтра выбраться. Можно конечно и пешком прогуляться из Пржевальского но хотя бы в одну сторону хочется проехать
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор ersh Вс 06 Янв 2019, 20:37

    Гласково Dscn8811
    Гласково Dscn8810
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор ersh Вс 06 Янв 2019, 21:02

    Гласково Dscn8710
    Гласково Dscn8711
    Гласково Dscn8812
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор ersh Вс 06 Янв 2019, 21:05

    Гласково Dscn8814
    Гласково Dscn8813
    Гласково Dscn8815
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Гласково Empty Re: Гласково

    Сообщение автор ersh Вс 06 Янв 2019, 21:42

    Гласково Dscn8814
    Гласково Dscn8813
    Гласково Dscn8815

      Текущее время Вт 19 Мар 2024, 05:07