Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Какой будет осень по народным приметам

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Какой будет осень по народным приметам Empty Какой будет осень по народным приметам

    Сообщение автор Admin Пт 20 Сен 2013, 11:10

    По прогнозам синоптиков, к концу этой недели погода улучшится. Теплый и сухой сентябрь порадует смолян ясными солнечными деньками. Более того, нас ожидает как минимум два периода бабьего лета, когда воздух прогреется до 25 градусов тепла. Мы решили проверить мнение специалистов народными приметами.
    Оказалось, прогнозы не совпадают. Наши предки начинали судить о золотой поре еще весной. Если 4 мая луна на ущербе, осень простоит теплая. В этом году накануне Проклова дня было новолуние, поэтому тепла ждать не стоит.
    Еще одна примета связана с Юрьевым днем: «Если на Егория мороз, который повторится через неделю, нужно ожидать теплой осени». 6 мая температура воздуха днем прогрелась всего до 7 градусов тепла, однако 13 мая на термометрах было уже +18.
    Судили о погоде и по 3 июня: «Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная», - гласит народная примета. В этот день в Смоленске было малооблачно, однако дожди так и не прошли. Дождь на день Гавриила, 26 июля, обещал гибель урожая и проливные ливни осенью. Подтверждает этот прогноз и погода на Яблочный Спас: дождь 19 августа - к сырой осени.
    Грибники отмечают, что в лесах много рябины - еще один признак дождливой поры. Красной ягоды в этом году - действительно предостаточно. Так что если судить по народным приметам, жителям Смоленской области стоит ожидать холодной дождливой осени: следует запастись зонтами, резиновыми сапогами и теплой непромокаемой одеждой.

    Юлия ШЕНГУР.
    Рабочий путь

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 14:42