Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека Empty На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека

    Сообщение автор Admin Пн 23 Сен 2013, 14:45


    Приехав за грибами в национальный парк "Смоленское Поозерье", житель облцентра обнаружил на острове Долгом останки человека. Как предположили поисковики, они принадлежат красноармейцу, погибшему в 1942 году.
    Один из погожих осенних дней смолянин В. Г. Вишневский решил посвятить "тихой охоте" в районе поселка Пржевальского. Оказавшись в поисках грибов на острове Долгом, мужчина увидел на земле вымытый половодьем человеческий череп.
    При помощи ПСО МЧС поселка Пржевальское поисковый отряд "Сапшо" выдвинулся к месту находки. Как выяснилось, захоронения на этом острове находили неоднократно. В 80-х годах XX века на острове Долгом было обнаружено целое братское захоронение. А в 2011 году также водой вымыло останки советских бойцов. Поисковый отряд исходил остров вдоль и поперек, и каждый раз были какие-то находки.
    "Эксгумация данного захоронения проходила в течение четырех часов в связи со сложностью рельефа и высокой растительностью, - рассказали в администрации национального парка. - Захоронение, по всей видимости, было санитарное, то есть боец был похоронен после боя, так как отсутствовали полностью предметы снаряжения - ремни, сапоги. Из личных вещей обнаружены ржавые гильзы и пробка от фляжки советского производства, которые, скорее всего, находились у солдата в кармане. Все это дает надежду на то, что это захоронение может быть учтено. Необходима проверка материалов в центральном архиве министерства обороны".
    Как предположили поисковики, солдат погиб в ноябрьских боях 1942 года. В это время здесь на островах озера Сапшо вели бои части 306-й и 179-й СД для прорыва укрепленной линии обороны немцев на южном берегу водоема. Этого красноармейца вместе с другими 95-ю советскими воинами, найденными поисковыми отрядами Демидовского района в 2013 году, решили с почестями захоронить на Поле памяти недалеко от Демидова.

    Источник: SmolNews.Ru
    Anonymous
    ?????
    Гость


    На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека Empty Re: На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека

    Сообщение автор ????? Пн 23 Сен 2013, 16:17

    Во блин, статью мою уже с сайта национального парка "свистнули" Смолнювс и отредактировали...))) Ну и на здоровье))

    Товарищ админ, я отдельную тему создавал Остров Долгий в разделе Поисковое движение посёлка -там тоже самое.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека Empty Re: На озере Сапшо, на острове Долгом, обнаружили останки человека

    Сообщение автор Admin Пн 23 Сен 2013, 17:42

    MKol пишет:Во блин, статью мою уже с сайта национального парка "свистнули" Смолнювс и отредактировали...))) Ну и на здоровье))

    Товарищ админ, я отдельную тему создавал Остров Долгий в разделе Поисковое движение посёлка -там тоже самое.
    Я тоже заметил явное совпадение. Потому и разместил, чтобы обратили внимание.
    А я грешным делом подумал, что в Пржевальское спецкор приезжал.
    То же самое слово в слово написали в ИА "Cобытия"
    Не любят или не умеют у нас сами сочинять (двоечники), легче скопироть и ... выдать за своё.

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 19:39