Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    На озере Сапшо уровень воды приблизился к среднемноголетним значениям

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    На озере Сапшо уровень воды приблизился к среднемноголетним значениям Empty На озере Сапшо уровень воды приблизился к среднемноголетним значениям

    Сообщение автор Admin Сб 08 Окт 2016, 21:58

    На озере Сапшо уровень воды приблизился к среднемноголетним значениям 1110

    В сентябре 2016 года на реках и озерах национального парка наблюдалось устойчивое падение уровня воды. В этом месяце стояла теплая и достаточно сухая погода. Период дождей начался только во второй половине, а сумма осадков превысила показатель многолетних наблюдений на 11,4 мм.
    В 2016 году в течение всего безлёдного периода сотрудники одела инвентаризации и мониторинга природных комплексов фиксировали высокий уровень воды на водоемах национального парка, особенно по сравнению с предыдущими тремя годами наблюдений. На реке Ельша к концу сентября уровень составил 1,8 м, что более чем на 1 м превышает прошлогодний показатель. В сентябре прошлого года фиксировались наименьшие значения за весь период наблюдений – всего 0,77 м. На реке Половья уровень составил 50 см, что на 32 см высшее прошлогодних значений.
    На озерах Баклановское и Сапшо уровень приближен к среднемноголетним значениям, а на озере Чистик уровень так и не достиг этих значений и составил всего 14 см от «0» поста. В прошлом году этот показатель равнялся 8 см. Это свидетельствует о том, что несмотря на дождливое лето полного насыщения глубинных водоносных горизонтов, питающих Чистик, так и не произошло.
    Температурный режим крупных озер характеризуется началом разрушения четкой температурной стратификации. Температура поверхностных слоев упала до 120С (оз. Дго) – 12,90С (оз. Чистик, Баклановсксое). В реках температура воды понизилась до 8-90С.
    В сентябре практически на всех озерах национального парка произошло просветление воды после летнего «цветения». Прозрачность достигла 2,7 (оз. Баклановское) – 6,0 м (оз.Чистик). Уже пятый год подряд на оз. Мутное в течение всего летнего сезона наблюдается повышенная прозрачность воды, что свидетельствует о переходе данного водоема в макрофитный тип.


    Источник: Пресс-служба НП Смоленское Поозерье

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 11:36