Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 3

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Admin Вс 16 Окт 2016, 15:11

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 14542656_m

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 14542685_m

    У Светланы Бабуровой много замечательных стихов, в том числе и онашем замечательном крае. Очень хотелось бы увидеть их на нашем форуме.
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Вс 23 Окт 2016, 13:59

    Сказ о Сапшо

    Кто-то чашу наполнил водой
    И туда набросал серебра
    Вот и стала она непростой,
    А волшебною чашей добра.

    Испугался незримый колдун,
    Постоял на крутом бережке
    И внезапно очнувшись от дум,
    Спрятал чашу в густом сосняке.

    Там лежала она затаясь,
    И хранила богатства, пока
    Неизвестный и сказочный князь
    Не пришёл на её берега.

    Не один, а с невестой своей -
    В доказательство сильной любви,
    Подарил он сокровища ей,
    Что вдвоём они в чаще нашли.

    Но случилось нежданное вдруг -
    Налетели шальные ветра,
    Из девичьих слабеющих рук
    Унесли они часть серебра.

    И разнёсся серебряный звон
    По окрестным лесам и полям,
    Рассказал тайну светлую он
    Колокольчикам и соловьям.

    Разобиделся старый колдун,
    Захотелось ему колдовать,
    Он горячим дыханьем подул -
    И пришлось чаше озером стать

    На крутом же его берегу.
    Гордо сосны на страже стоят
    И озёрную гладь стерегут
    И курганы, где кривичи спят.

    Хоть прошло с той поры много лет
    И пройдёт миллионы ещё,
    Но расскажут не мало легенд
    О прекрасном как сказка Сапшо.
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Вс 23 Окт 2016, 14:48

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Nxj9xl
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 352eweq
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 30trlw8
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 25qdpnq
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Opsowh
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 2q81w2b
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 2cwuec4

    Смоленское поозерье. Куда ведёшь тропинка милая... (1). Озеро моей мечты (2). Мне часто снится этот сон. Любимое Сапшо (3). Смоленское поозерье. Раннее утро на Сапшо. Картинка из моего сна (4). Берег детства моего (5). Здесь моя юность когда то бродила... (6). Дерево из бабушкиной сказки (7).
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Вс 23 Окт 2016, 15:17

    В моей душе твой щебет соловьиный.
    Игорь Ляпин

    О, Родина цветущая моя!
    В моей душе твой щебет соловьиный.
    Мой путь к тебе, желанной, очень длинный,
    Но ты навечно в сердце у меня.
    Сосновый бор. Малиновые чащи.
    Зеркальная колышущая рябь.
    Люблю тебя любовью настоящей,
    Хоть каждый нерв с тоски уже озяб.
    Не знаю я, когда к тебе приеду,
    Когда подарит этот час судьба.
    С тобою каждый день веду беседу,
    К тебе моя счастливая тропа.

    ***

    Позови меня, милая Родина
    К незабытым сосновым борам,
    Где часть жизни счастливая пройдена
    По озёрным твоим берегам,
    Где цветут незабудки у озера,
    Белых лилий пленителен свет.
    Позови меня, милая Родина,
    В те края, где затерян мой след.
    Позови! И не правда, что юность
    Больше я никогда не найду,
    Там любовь мне светло улыбнулась,
    До сих пор я за нею иду.
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Вс 23 Окт 2016, 16:28

    Из книги "Чтобы билось у зрелости сердце" (глава 1)

    Сквозь призму прожитых лет вижу себя на берегу незабвенного и прекраснейшего озера Сапшо. Посёлок Пржевальское находится как раз на северном его берегу. Я, несмотря на наличие костылей, исходила его вдоль и поперёк не один раз. Вспоминается почему-то пионерское детство, костёр 19 мая, в день рождение пионерской организации. Он был традиционным из года в год на одном и том же месте на берегу озера (место это называлось Чёртов ров). Там всегда было полно подснежников, а к 19 мая уже распускались ландыши. Так это лесное чудо и осталось в душе на всю жизнь. Это торжественность момента и чувство сопричастности чему-то светлому и значимому ещё не раз потом повторялось потом в моей жизни.

    Вспоминается старый парк, наполненный удивительным ароматом корабельных сосен, помнящих ещё Н.М. Пржевальского и охраняющих древние курганы - могилы наших предков. А мне иногда кажется, что где-то между этих сосен заблудилась и моя юность.

    Я помню наш «зелёный театр» в этом же парке. Это была обычная деревянная сцена и лавочки для зрителей. Стен не было, зато царила особая атмосфера единения с природой. Летом там всегда принимали гостей. Там же я услышала и увидела последнее выступление Николая Ивановича Рыленкова. Мне тогда было 12 лет.

    Начиная с мая месяца, всё молодое поколение посёлка по выходным и праздникам стремилось на танцплощадку в том же парке. Мы называли её «пятачком. Благодаря своим закадычным школьным подружка, я тоже была там вместе с ними. Они танцевали, а я слушала музыку. До сих пор звучит в моей памяти удивительно лиричная мелодия:

    Меж берёз и сосен тихо бродит осень.
    Облака плывут большие.
    Ничего не скажем, ничего не спросим,
    Словно мы, словно мы совсем чужие.


    А в моих теперешних тетрадях есть такие строки:

    В бору сосновом узкие скамейки,
    На танцплощадке музыка звучит.
    И юности разорванные змейки
    Судьба как память бережно хранит.
    Там светлячки в траве спокойно жили,
    Дарили вечерами лунный свет.
    И мы там раньше молодыми были,
    Нас в том краю давно уж больше нет.
    И музыка куда-то испарилась,
    И танцплощадка тоже умерла,
    И только волны с шумом в берег бились,
    А между сосен юность молча шла.

    Продолжение следует...

    PS. Немного об авторе: я родилась в 1956 году в семье учительницы и шофёра с диагнозом детский церебральный паралич. Всю жизнь хожу с костылями, но всё-таки она состоялась, благодаря моим родителям - Татьяне Яковлевне Аксютенковой и Николаю Ивановичу. Я выпускница Пржевальской школы 1976 года. Закончила бухгалтерское училище в Рязани. Сейчас активно сотрудничаю с культурными учреждениями города Ярцево. Соискатель международной премии филантроп. Сотрудничаю с районной газетой. Участник творческих фестивалей по линии ВОИ. Имеется много разных грамот и дипломов.
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор ersh Пн 24 Окт 2016, 10:26

    Спасибо за стихи
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Сб 11 Фев 2017, 18:05

    Часто приходится слышать о том, что лучшие стихи у меня - стихи о малой родине. Может быть всё это от того, что в детстве я впитывала всю окружающую красоту родных мест, и во мне до сих пор тот трепет и восторг, который я испытывала всегда по отношению к родному дому. Только с возрастом прибавилось острое чувство ностальгии по тому времени, которое невозможно вернуть. Переосмысливая всё происходившее и происходящее в моей жизни и подводя некоторые её итоги, я понимаю, что лучшие человеческие качества, которые есть во мне, и мой характер, и моя коммуникабельность родом оттуда, из родного дома, и всё это результат неимоверного труда моих незабвенных родителей Татьяны Яковлевны и Николая Ивановича Аксютенковых, отдавших мне тепло своих сердец и щедрость своих душ, и переживших вместе со мной все перепетии моей жизни.

    Мама моя Аксютенкова Татьяна Яковлевна работала в Пржевальской школе Демидовского района учителем начальных классов с 1954 года. Она была удивительно добрым человеком. Ребята, переходя в старшие классы, ещё долго прибегали к ней с рассказами обо всём, что их волновало. Во время общения с ребятами лицо мамы озарялось лучезарной улыбкой и каким-то внутренним особым светом, её необъятно доброй души. Она очень любила свою работу и заслуженно получила звание «Отличник народного просвещения», а также медаль «За доблестный труд» и др.  Она любила людей, которые тянулись к ней за советом, поддержкой, за особым зарядом оптимизма, которым она обладала. Тот же оптимизм наверное и нам с братом передался. Может быть, поэтому двери в нашем доме не закрывались, к нам постоянно кто-нибудь приходил по каким-нибудь делам или просто так...

    Школа для меня всегда была священным местом, может быть, потому что я учительский ребёнок. Мне всегда было там интересно, класс был родным. Невольно вспоминаются мои классные руководители. Первоначально это была Клавдия Карповна Усова, затем Елена Васильевна Иванова. Они сделали так, что класс на мою инвалидность не реагировал никак. До сих пор вспоминаются школьные годы как лучшее время жизни...
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Сб 11 Фев 2017, 18:32

    Мои достижения:

    Разноцветные дожди. Стихи - Светлана Бабурова, 1998
    Судьбы трепещущая нить. Стихи - Светлана Бабурова, 2007
    Синица в ладонях. Стихи - Светлана Бабурова, 2008
    Весны грядущей предзнаменование. Стихи - Светлана Бабурова, 2010
    Озарение. Стихи - Светлана Бабурова, Владимир Заморухов. /стихи православной тематики/
    Тихой Родины ласковый свет. Стихи о малой родине - Светлана Бабурова

    Коллективные сборники с участием автора:

    Башня. Стихи ярцевских поэтов, 2000, 2003
    Исцели любовью, 2004
    Синеве ни конца, ни края. Поэты о Смоленском Поозерье, 2009
    Живая вода. Стихи ярцевских поэтов, 2008
    Стихи и судьбы, 2005


    Мои награды:


    Активную творческую жизнь начала с 1988 года по линии ВОИ на районном и областном уровне. Являюсь участником и лауреатом областных и международных фестивалей неоднократно. Являюсь внештатным корреспондентом районной газеты «Вести Привопья». Дважды получала приз «За преодоление». Награждена областной грамотой ВОИ за внимание к проблемам инвалидов. Являюсь номенантом международной премии «Филантроп» 2004 года. Эта премия единственная в мире присуждается людям с ограниченными физическими возможностями за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Являюсь участником конкурса «Смоленская минута славы» в 2011 году, проводимого департаментом социальной защиты населения. Участник областного поэтического конкурса «Библио Парнас». В рамках фестиваля «Читающая Смоленщина» заняла 3-е место в 2013 году. По итогам конкурса выпущен поэтический сборник.
    Светлана Бабурова
    Светлана Бабурова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-10-21

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Светлана Бабурова Ср 23 Авг 2017, 16:59

    Дорогие мои почитатели! У меня для вас новость. Я подготовила рукопись новой книжки стихов, которая будет называться «Накануне звездопада». Сейчас она на стадии технической обработки. Следующий этап самый сложный - заморочки с изданием,  но это дело времени. Пока предлагаю вам несколько стихов из будущей книжки.


    ***


    У беседок плющом увитых бродит счастье чьё-то одно,
    Там дыханье сердец разбитых и любви хмельное вино.
    Аромат счастливого лета и разлучный осенний свет
    Нет грустнее в мире сюжета и счастливее мига нет.


    ***


    Я видела как золотыми бликами
    Июньский вечер осыпал берёзки.
    Как будто тайнами окутывал великими
    Весь окружающий пейзаж неброский.
    День уходил почти что не заметно.
    Его в округе растворялся след,
    Но оставалась главная примета -
    Пылал над миром предзакатный свет.


    ***


    Разверзлись небеса и молниеносный гром
    Шальную душу разорвал на части.
    Мне в облегчения поверилось с трудом.
    За громом тем хранилось это счастье.
    Созвучны были сердцу моему
    Душевная борьба и зов природы.
    Как в юности я радостно приму
    Капризы летней грозовой погоды.


    С наилучшими пожеланиями Ваша Светлана Бабурова.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи Empty Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

    Сообщение автор Admin Пт 09 Фев 2018, 15:16

          По закоулкам памяти моей
              Не многие из нас задумывались над тем откуда начинается дорога в жизнь счастливая или нет- другой вопрос. Но самые первые свои шаги ,мы делаем от порога родного дома. Только на расстоянии понимаешь, как дорого всё то что спустя время становится настоящей драгоценностью, собранной по крупицам, по песчинкам, по капелькам и хранится этот заветный клад в нашей памяти и становится главным богатством нашей души.
    ***


    По улицам и закоулкам
    Бродила память не спеша,
    И откликалась эхом гулким
    На каждый шаг её душа.
    Картинки детства возникали,
    Как будто было всё вчера,
    В них отблески зари мелькали,
    Где лучезарны вечера.
    Душа как будто оживала,
    Неся в себе волшебный свет,
    Мне память радость возвращала
    Счастливых невозвратных  лет.
     
             Жили мы в центре Пржевальского в переулке Базарном недалеко от столовой. На нём было всего 6 домов. С виду  он был ни чем непримечателен-тихий и спокойный. Машины ездили по нему редко да и люди тоже.

             Зимой переулок был завален снегом, чуть ли не на высоту забора. Была только неширокая тропинка, проторённая редкими прохожими да каждый хозяин  расчищал дорожку к  своему дому, чтоб удобно было возить воду из колодца. Носить воду на коромысле было тяжело. В морозы снег гулко скрипел под ногами, блестел на солнце, будто усыпанный бриллиантами, а деревья казались сказочными и нарядными, укрытые пушистым снегом и кружевными белоснежными шалями из колючего и хрупкого инея. А зимнее небо по вечерам было усыпано ярко сияющими звёздами. И можно было спокойно ходить по кромке сугробов не боясь провалиться. В морозы наст держал крепко. Спустя долгие годы эта запоминающаяся картинка из детства стала стихами.
     
    ***
     
    Переулок, засыпанный снегом.
    В опустевших домах - тишина.
    И над крышами - звёздное небо.
    Над сосной в уголочке - луна.
    И ни звука - одно запустенье,
    Да глубокая сонная тишь.
    Подари нам деревня прощенье.
    Ты нас помнишь, а значит простишь.
     
            По весне когда зацветали сады переулок утопал в зелени и цветах. Цвели яблони, сливы, вишни. В неурожайный год всё равно цвела сирень, жасмин, георгины, лилии  возле нашего дома и разные садовые  цветы у дома соседки Веры Алексеевны Латушкиной.

           Ближе к осени по округе распространялся  неповторимый аромат зреющих фруктов. И конечно с весны пели скворцы. Почти у каждого дома были скворечники. Виртуозные певцы  одаривали самыми необыкновенными трелями своих слушателей…  Вечерами и  утром сидя на крыльце можно было слушать  соловьёв.

            Летом дорога по переулку была узкой тропой по обеим сторонам  которой густо росла аптечная ромашка, подорожник, спорыш. Вся эта растительность издавала дурманящий, пьянящий аромат особенно после дождя.  Этот запах родины забыть не возможно…

             Переулок наш   сквозной. Один его конец  выходит на перекрёсток двух улиц Октябрьской  и Смоленской. Оттуда было рукой подать до школы. Я любила  ходить тенистой кленовой аллеей, которая вела к школе. Осенью она была такая красивая, что  нельзя пройти мимо шуршащих под ногами разноцветных листьев. В моих учебниках всегда лежал такой цветной листочек ставший закладкой. Наверно с тех детских лет родилась во мне  необыкновенная трепетная любовь к этой прекрасной поре Пушкинской осени.

            Там где сейчас находится здание сберкассы  в моём детстве была старая школьная библиотека. Там в то время работала библиотекарем  тётя Паша Пильникова. Отчества не помню к сожалению. Там же был наш 1А класс. Это был 1964 год. И нашей первой учительницей была Малышева Лидия Михайловна. Не помню сколько мы  там проучились… запомнилась только железная табличка прибитая на стенку коридора - 1А. Она висела там до тех пор пока здание не снесли.

             Другой конец переулка выходит на Базарную улицу, от неё он и получил своё название. На самом краю переулка стояла маленькая старая -престарая избушка. Почти сказочная, так и хочется сказать:  "На курьих ножках". Её давно уже нет, но она сохранилась в моей памяти и стала стихами.
    ***
    Из раннего детства избушка,
    Почти что на курьих ножках.
    В квадратном окошке старушка,
    На бабу ягу похожа.
    На снежной горушке - салазки,
    Деревянных полозьев скрип.
    Здесь жили волшебные сказки,
    Где снег на ветвях налип.
    Давно это было конечно.
    О! Сколько воды утекло!
    Казалось что жизнь бесконечна,
    Но детство куда - то ушло.                   
     
            Базарная  улица в пору нашего с братом детства была достаточно оживлённой. На ней находился базар. Там всё было оборудовано для удобной торговли. Большая территория была огорожена  забором. А внутри были деревянные прилавки под крышей. Наше село в то время было районным центром, со всей округи к нам приезжали торговать на лошадях, поэтому была сделана коновязь, куда привязывали лошадей. Привозили всё, что надо было продать включая молоко, поросят…,  всё что производили  в деревнях. Работал базар только в выходной - воскресенье.  Потом закрывался, на ворота  вешали большой амбарный замок. Но это не мешало ребятне  перелезть через забор и устроить там беготню. Я почти не помню базар действующим но когда подросла то вся малышня нашего  возраста любила там побегать поиграть во всякие подвижные игры. Лапта, штандер,  высекалы, мячик, чижик, ножички - это всё были наши любимые игры и ещё-«войнушка»… (Сказывалась сравнительно недавно закончившаяся война). Причём  каждый уважающий себя пацан старался сделать деревянное оружие своими руками. Когда вся эта разномастная компания собиралась на травке на базаре, было столько писка визга и тарахтения, что родители точно знали где нас искать.

            Совсем рядом с базаром был небольшой продуктовый магазинчик (в простонародье «Голубой Дунай»), там работала тётя Женя Наумова (за давностью лет уже не помню отчества), у неё можно было купить всякие вкусности при наличии даже мелочи. Тогда мелочь была в цене. Неподалёку находился колбасный  цех. Потом его закрыли и сделали там цех по разливу газировки. Вокруг постоянно валялись разные наклейки с названием воды, это было очень привлекательно для малышни. Почти у каждой девчёнки была заветная коробочка с фантиками от конфет, разными этикетками со спичечных коробков - такие коллекции были нашими игрушками.

              В том месте где сейчас магазин "Стройматериалы", был ларёк по продаже уценённых товаров и всякой необходимой мелочи. А ещё там принимали металлолом, и всем этим занимался дядя Гриша Пильников. Магазинчик этот находился как раз у подножья горки ,которая в то время казалась такой высокой! Так и было наверно, ведь рельеф со временем меняется, как и человек.

              На этой горке происходило много чего интересного - с неё  здорово было  кататься на санках и лыжах, там был хороший трамплин. После такого катания мы приходили домой все в снегу, мокрые и счастливые. И после этого самым желанным местом в доме была конечно  тёплая печка.
    ***
    Вспомнилась старая русская печка
    В доме, где мы родились и росли.
    Гулко и звонко забилось сердечко,
    Годы казалось с водой утекли.
    Там в уголке деревянных палатей
    Прятались сказки - там было тепло.
    С горки любимой летели салазки
    А на сосне было белки дупло.
    Старая печка нас всех согревала
    Сказки дарила –дарила тепло
    Силу и прочность свою отдавала.
    Время незримое мимо текло.
    Только мгновение в нас оставалось.
    Пламенем жарким горели дрова.
    В памяти русская печка осталась
    Значит душа как и прежде жива.
     
             На горке было очень красиво, там росло несколько высоких корабельных сосен с пышной кроной - иногда. Там можно было увидеть белку, а дятел там обитал постоянно и его звонкая дробь была частью морозного зимнего утра. Эта барабанная симфония  разносилась далеко по округе.

              Весной же на горке  буйно цвела черёмуха. Там были настоящие заросли. В которых птицы вили гнёзда, там селились соловьи.

           Летом кусты черёмухи превращались… в кукольный театр, это старшие девчёнки с   соседней улицы Фирсова, где жили наши с братом друзья детства, устраивали нам-малышне тот самый театр. Своими руками, для чего использовались игрушки какие у кого были... получалось что каждый был участником спектакля. В общем горка  была местом всеобщего веселья и местом для игр. Местные пацаны играли там в свои мальчишечьи игры. Самым притягательным для них  было то, что у пожарного депо, которое находилось тут же на горке ближе к столовой в домике с самой настоящей каланчой на крыше (в народе это называлось пожаркой), стояла с незапамятных времён старая полуторка "ГАЗ-АА". Она и была объектом  особого внимания мальчишек. Каждый из них считал необходимым залезть в кабину и порулить.

             У подножья  горки был колодец с деревянным срубом, скрипучим воротом и вкуснейшей ключевой водой. Всё наше детство да пожалуй и юность он поил округу  водой и она казалась целебной, а может и впрямь была такой?! В посёлке вообще ключи не редкость. Есть такой источник, неподалёку от улицы Базарной (в сторону общественной бани), женщины со всей округи ходили туда полоскать бельё (до озера далеко ходить с вёдрами и тазами). Кто-то постарался обустроить это место и подземный родник стекал  по деревянному лотку на деревянный мостик где хозяйки полоскали бельё и оно приобретало непередаваемый запах свежести и благоухания. А может быть это был запах родины?

             В свое время рядом с этим местом находилась электростанция потом она сгорела. Свет в то время был только до 12 ночи, вроде ни чем не примечательный факт, но это уже история и у нынешнего поколения вызывает удивление и даже неверие в то, что так было.

             А в нашем детстве   были ещё керосиновые лампы, чернильницы –непроливайки, тетрадки с промокашками, деревянные ручки с перьями            (лучшим пером было пёрышко со звёздочкой).

           Базарная улица выходит на  центр посёлка - улицу Советскую. Она мне вспоминается праздничной колонной идущей на возложение венков. Неотъемлемой частью которой была наша  школа .

            Нарядные мальчишки и девчёнки в пионерских галстуках и белых фартуках (атрибут обязательной парадной школьной формы) с огромными белыми бантами со школьной знамённой группой впереди и неизменным школьным духовым оркестром под руководством незабвенного Николая Антоновича Гудкова. Были настоящим украшением всей колонны. Возложение венков было обязательным ритуалом на протяжении всех лет сколько себя  помню. (У нас в посёлке 2 воинских захоронения).

            Вся культурная жизнь посёлка бурлила  в нашем незабвенном старом клубе времён 70-х с памятником Ленину перед входом. Там даже иногда стоял почётный караул по определённым праздникам. На стене клуба висела  памятная мемориальная  доска  указывающая на то, что там находился штаб партизанского соединения "Бати" в годы войны.

             В зрительном зале  висела на стене  доска на которой золотыми буквами было написано изречение Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является - кино». Да, в ту пору сеанс детский стоил 5 копеек,  двухсерийный -10.  Здесь демонстрировались фильмы на любо вкус, было здорово! Внутри в фойе был бильярд, там постоянно толпились  любители поиграть и просто зрители. Зимой там же были и танцы в том числе и под в свой ВИА "Зори Сапшо" (был у нас такой), руководил им если я не путаю мой одноклассник -Валерий Иванович Рыжиков. А зав.клубом в 70-х был кажется его отец Иван Егорович.

            Сцена в нашем клубе никогда не пустовала, там  проводились разные   мероприятия и официальные, включая комсомольские собрания, всякие тожественные, официальные встречи. В таком случае на сцене вешался большой круглый портрет Владимира Ильича  (по моему автор его наш незабвенный и талантливый учитель по черчению и рисованию Иван Миронович Быченков).

             На сцене клуба выступало много известных людей: певцы, смоленские поэты, помню выступление молодого ещё тогда Владимира Бобрицкого. Неоднократно выступал Смоленский театр кукол. Из детства своего помню сказку «Аленький цветочек», которую тогда посмотрела. Этот наплыв  артистов закончился, к сожалению, с открытием санатория. Самодеятельность тоже была на уровне, только больничный и школьный хор учителей чего стоили!

           Наш прекрасный парк имени Козлова всегда летом был местом сбора сельчан. На праздники там всегда собиралось много народу. Кроме летней танцплощадки была ещё волейбольная площадка,  где охотно собиралась молодёжь. А ещё  была сцена с лавочками под открытым небом. Там однажды наши поставили спектакль по мотивам повести Анатолия Калинина «Цыган». На этом спектакле был Николай Иванович Рыленков. Он читал там свои стихи. Это было последнее его выступление в  Пржевальском. Мне посчастливилось на нём быть… У многих в памяти остался чудесный уголок парка на самом берегу любимого Сапшо - кафе «ВЕТЕРОК». Этот небольшой стеклянный павильончик, которого уже  нет, так и остался в душах моих земляков как символ нашей юности, из  того доброго светлого времени из которого так не хочется возвращаться.
     
     Светлана Аксютенкова (Бабурова ) Январь 2018г.
     
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 312
    Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи 412

      Текущее время Вт 19 Мар 2024, 14:57