Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

Поделиться
Admin
Администратор

Дата регистрации : 2013-02-15

Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

Сообщение автор Admin в Вс 16 Окт 2016, 15:11

У Светланы Бабуровой много замечательных стихов, в том числе и онашем замечательном крае. Очень хотелось бы увидеть их на нашем форуме.

Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2016-10-21

Re: Светлана Бабурова (Аксютенкова). Стихи

Сообщение автор Светлана Бабурова в Вс 23 Окт 2016, 13:59

Сказ о Сапшо

Кто-то чашу наполнил водой
И туда набросал серебра
Вот и стала она непростой,
А волшебною чашей добра.

Испугался незримый колдун,
Постоял на крутом бережке
И внезапно очнувшись от дум,
Спрятал чашу в густом сосняке.

Там лежала она затаясь,
И хранила богатства, пока
Неизвестный и сказочный князь
Не пришёл на её берега.

Не один, а с невестой своей -
В доказательство сильной любви,
Подарил он сокровища ей,
Что вдвоём они в чаще нашли.

Но случилось нежданное вдруг -
Налетели шальные ветра,
Из девичьих слабеющих рук
Унесли они часть серебра.

И разнёсся серебряный звон
По окрестным лесам и полям,
Рассказал тайну светлую он
Колокольчикам и соловьям.

Разобиделся старый колдун,
Захотелось ему колдовать,
Он горячим дыханьем подул -
И пришлось чаше озером стать

На крутом же его берегу.
Гордо сосны на страже стоят
И озёрную гладь стерегут
И курганы, где кривичи спят.

Хоть прошло с той поры много лет
И пройдёт миллионы ещё,
Но расскажут не мало легенд
О прекрасном как сказка Сапшо.
Светлана Бабурова
Новичок
Новичок

Сообщение автор Светлана Бабурова в Вс 23 Окт 2016, 14:48

Смоленское поозерье. Куда ведёшь тропинка милая... (1). Озеро моей мечты (2). Мне часто снится этот сон. Любимое Сапшо (3). Смоленское поозерье. Раннее утро на Сапшо. Картинка из моего сна (4). Берег детства моего (5). Здесь моя юность когда то бродила... (6). Дерево из бабушкиной сказки (7).
Светлана Бабурова
Новичок
Новичок

Сообщение автор Светлана Бабурова в Вс 23 Окт 2016, 15:17

В моей душе твой щебет соловьиный.
Игорь Ляпин

О, Родина цветущая моя!
В моей душе твой щебет соловьиный.
Мой путь к тебе, желанной, очень длинный,
Но ты навечно в сердце у меня.
Сосновый бор. Малиновые чащи.
Зеркальная колышущая рябь.
Люблю тебя любовью настоящей,
Хоть каждый нерв с тоски уже озяб.
Не знаю я, когда к тебе приеду,
Когда подарит этот час судьба.
С тобою каждый день веду беседу,
К тебе моя счастливая тропа.

Позови меня, милая Родина
К незабытым сосновым борам,
Где часть жизни счастливая пройдена
По озёрным твоим берегам,
Где цветут незабудки у озера,
Белых лилий пленителен свет.
Позови меня, милая Родина,
В те края, где затерян мой след.
Позови! И не правда, что юность
Больше я никогда не найду,
Там любовь мне светло улыбнулась,
До сих пор я за нею иду.
Светлана Бабурова
Новичок
Новичок

Сообщение автор Светлана Бабурова в Вс 23 Окт 2016, 16:28

Из книги "Чтобы билось у зрелости сердце" (глава 1)

Сквозь призму прожитых лет вижу себя на берегу незабвенного и прекраснейшего озера Сапшо. Посёлок Пржевальское находится как раз на северном его берегу. Я, несмотря на наличие костылей, исходила его вдоль и поперёк не один раз. Вспоминается почему-то пионерское детство, костёр 19 мая, в день рождение пионерской организации. Он был традиционным из года в год на одном и том же месте на берегу озера (место это называлось Чёртов ров). Там всегда было полно подснежников, а к 19 мая уже распускались ландыши. Так это лесное чудо и осталось в душе на всю жизнь. Это торжественность момента и чувство сопричастности чему-то светлому и значимому ещё не раз потом повторялось потом в моей жизни.

Вспоминается старый парк, наполненный удивительным ароматом корабельных сосен, помнящих ещё Н.М. Пржевальского и охраняющих древние курганы - могилы наших предков. А мне иногда кажется, что где-то между этих сосен заблудилась и моя юность.

Я помню наш «зелёный театр» в этом же парке. Это была обычная деревянная сцена и лавочки для зрителей. Стен не было, зато царила особая атмосфера единения с природой. Летом там всегда принимали гостей. Там же я услышала и увидела последнее выступление Николая Ивановича Рыленкова. Мне тогда было 12 лет.

Начиная с мая месяца, всё молодое поколение посёлка по выходным и праздникам стремилось на танцплощадку в том же парке. Мы называли её «пятачком. Благодаря своим закадычным школьным подружка, я тоже была там вместе с ними. Они танцевали, а я слушала музыку. До сих пор звучит в моей памяти удивительно лиричная мелодия:

Меж берёз и сосен тихо бродит осень.
Облака плывут большие.
Ничего не скажем, ничего не спросим,
Словно мы, словно мы совсем чужие.

А в моих теперешних тетрадях есть такие строки:

В бору сосновом узкие скамейки,
На танцплощадке музыка звучит.
И юности разорванные змейки
Судьба как память бережно хранит.
Там светлячки в траве спокойно жили,
Дарили вечерами лунный свет.
И мы там раньше молодыми были,
Нас в том краю давно уж больше нет.
И музыка куда-то испарилась,
И танцплощадка тоже умерла,
И только волны с шумом в берег бились,
А между сосен юность молча шла.

Продолжение следует...

PS. Немного об авторе: я родилась в 1956 году в семье учительницы и шофёра с диагнозом детский церебральный паралич. Всю жизнь хожу с костылями, но всё-таки она состоялась, благодаря моим родителям - Татьяне Яковлевне Аксютенковой и Николаю Ивановичу. Я выпускница Пржевальской школы 1976 года. Закончила бухгалтерское училище в Рязани. Сейчас активно сотрудничаю с культурными учреждениями города Ярцево. Соискатель международной премии филантроп. Сотрудничаю с районной газетой. Участник творческих фестивалей по линии ВОИ. Имеется много разных грамот и дипломов.

Продвинутый
Продвинутый

Дата регистрации : 2014-04-05

Сообщение автор ersh в Пн 24 Окт 2016, 10:26

Спасибо за стихи
Светлана Бабурова
Новичок
Новичок

Сообщение автор Светлана Бабурова в Сб 11 Фев 2017, 18:05

Часто приходится слышать о том, что лучшие стихи у меня - стихи о малой родине. Может быть всё это от того, что в детстве я впитывала всю окружающую красоту родных мест, и во мне до сих пор тот трепет и восторг, который я испытывала всегда по отношению к родному дому. Только с возрастом прибавилось острое чувство ностальгии по тому времени, которое невозможно вернуть. Переосмысливая всё происходившее и происходящее в моей жизни и подводя некоторые её итоги, я понимаю, что лучшие человеческие качества, которые есть во мне, и мой характер, и моя коммуникабельность родом оттуда, из родного дома, и всё это результат неимоверного труда моих незабвенных родителей Татьяны Яковлевны и Николая Ивановича Аксютенковых, отдавших мне тепло своих сердец и щедрость своих душ, и переживших вместе со мной все перепетии моей жизни.

Мама моя Аксютенкова Татьяна Яковлевна работала в Пржевальской школе Демидовского района учителем начальных классов с 1954 года. Она была удивительно добрым человеком. Ребята, переходя в старшие классы, ещё долго прибегали к ней с рассказами обо всём, что их волновало. Во время общения с ребятами лицо мамы озарялось лучезарной улыбкой и каким-то внутренним особым светом, её необъятно доброй души. Она очень любила свою работу и заслуженно получила звание «Отличник народного просвещения», а также медаль «За доблестный труд» и др.  Она любила людей, которые тянулись к ней за советом, поддержкой, за особым зарядом оптимизма, которым она обладала. Тот же оптимизм наверное и нам с братом передался. Может быть, поэтому двери в нашем доме не закрывались, к нам постоянно кто-нибудь приходил по каким-нибудь делам или просто так...

Школа для меня всегда была священным местом, может быть, потому что я учительский ребёнок. Мне всегда было там интересно, класс был родным. Невольно вспоминаются мои классные руководители. Первоначально это была Клавдия Карповна Усова, затем Елена Васильевна Иванова. Они сделали так, что класс на мою инвалидность не реагировал никак. До сих пор вспоминаются школьные годы как лучшее время жизни...

Новичок
Новичок

Сообщение автор Светлана Бабурова в Сб 11 Фев 2017, 18:32

Мои достижения:

Разноцветные дожди. Стихи - Светлана Бабурова, 1998
Судьбы трепещущая нить. Стихи - Светлана Бабурова, 2007
Синица в ладонях. Стихи - Светлана Бабурова, 2008
Весны грядущей предзнаменование. Стихи - Светлана Бабурова, 2010
Озарение. Стихи - Светлана Бабурова, Владимир Заморухов. /стихи православной тематики/
Тихой Родины ласковый свет. Стихи о малой родине - Светлана Бабурова

Коллективные сборники с участием автора:

Башня. Стихи ярцевских поэтов, 2000, 2003
Исцели любовью, 2004
Синеве ни конца, ни края. Поэты о Смоленском Поозерье, 2009
Живая вода. Стихи ярцевских поэтов, 2008
Стихи и судьбы, 2005

Мои награды:

Активную творческую жизнь начала с 1988 года по линии ВОИ на районном и областном уровне. Являюсь участником и лауреатом областных и международных фестивалей неоднократно. Являюсь внештатным корреспондентом районной газеты «Вести Привопья». Дважды получала приз «За преодоление». Награждена областной грамотой ВОИ за внимание к проблемам инвалидов. Являюсь номенантом международной премии «Филантроп» 2004 года. Эта премия единственная в мире присуждается людям с ограниченными физическими возможностями за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Являюсь участником конкурса «Смоленская минута славы» в 2011 году, проводимого департаментом социальной защиты населения. Участник областного поэтического конкурса «Библио Парнас». В рамках фестиваля «Читающая Смоленщина» заняла 3-е место в 2013 году. По итогам конкурса выпущен поэтический сборник.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Сб 22 Июл 2017, 15:55