Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Весеннее потепление

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Весеннее потепление Empty Весеннее потепление

    Сообщение автор Admin Вс 19 Мар 2017, 10:23

    Весеннее потепление 125
    Весеннее потепление 222
    Весеннее потепление 319
    Начало календарной весны 2017 года отмечено теплой и дождливой погодой, дневные максимальные температуры  в первую декаду марта достигали отметки +10,6С.
    Еще в конце февраля началось потепление и таяние снега. Проталины на полях появились 6 – 7 марта, к 10 числу на полях он практически полностью исчез в западной части национального парка. К настоящему моменту снег в лесах «сел» до 10-15 см, а местами в южной и северных частях еще остается 30-40 см.
    Почва, не замершая в осенний период, интенсивно впитывает влагу и практически полностью ею напитана.
    В начале марта начался подъем уровня воды в реках. У берегов на льду стала появляться вода. Самый значительный подъем отмечен на р. Ельша – 3,85м, что приближается к максимальным значениям прошлого года. На р. Половья также отмечено значительное повышение уровня до отметок 1,6м. Река Сапша изменила направление течения еще в начале марта. Сейчас она впадает в оз. Сапшо, в котором с 9 числа начался резкий подъем воды (1,07м от «0» поста). Толщина льда на озерах достигла максимальных значений в конце февраля. Сейчас происходит интенсивное таяние ледяного покрова озер, и снеговой лед в теплую погоду становиться опасным для рыбной ловли.
    В связи с незамерзшей почвой и прохладной погодой, не вызывающей интенсивного снеготаяния, мы не прогнозируем экстремально больших подъемов воды в водоемах на территории национального парка.

    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 07:56