Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Летний оздоровительный лагерь «Каникулы в Поозерье»

    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Летний оздоровительный лагерь «Каникулы в Поозерье» Empty Летний оздоровительный лагерь «Каникулы в Поозерье»

    Сообщение автор bely Чт 20 Фев 2014, 10:20

    Летний оздоровительный лагерь
    «Каникулы в Поозерье»
          Летний  лагерь – дело не новое для нашей школы: ежегодно в каникулярное время педколлектив решает  проблемы свободного времени детей, их досуга и отдыха и особенно большое внимание уделяет  укреплению физического и духовного здоровья. Однако лето  2013 года стало для нас своеобразным часом ученичества. Мы поставили перед собой более сложную и   актуальную для сегодняшнего времени задачу: создать условия     для  личностного роста школьников. Летний оздоровительный лагерь должен был стать для 61 ребенка местом, где расширялся практический опыт, местом формирования новых навыков и умений, способностей к общению, местом удовлетворения интересов.  Без достаточного финансирования эта задача невыполнима. Но попытка была сделана.  Во-первых, были задействованы 15 педагогов школы в качестве воспитателей и организаторов самых разнообразных видов деятельности. Во-вторых, очень активно и добросовестно сотрудничали с нами наши социальные партнеры: Пржевальский городской Дом культуры, Пржевальская поселковая библиотека, Национальный парк «Смоленское Поозерье», музей Боевой славы и музей Н.М. Пржевальского, музей «Лесные причуды» Виктора Георгиевича  Милеева, Федерация биатлона Смоленской области в лице тренеров-преподавателей Зеленского Александра Валерьевича и Зеленского Алексея Валерьевича.   Именно благодаря совместным усилиям нам удалось реализовать очень насыщенный план работы нашего лагеря «Каникулы в Поозерье».
                Всего в  лагере было сформировано 3 отряда. В 1-ый отряд вошли 20 учащихся 1-4 классов (7-10 лет). С ними работали по определенному графику учителя начальных классов.
          2-й отряд состоял из учащихся 5 - 6 классов. Он был разбит на 2 звена, которые во главе со своими классными руководителями Рябченковой Еленой Петровной  и Козловой Еленой Дмитриевной по очереди работали на школьном учебно-опытном участке,  на уборке памятников. Учащиеся школы   поддерживают чистоту  памятных мест  и захоронений в течение всего года. Во время работы лагеря это было заботой 2-го отряда.       Давние деловые отношения связывают нас с Национальным парком «Смоленское Поозерье». Во время работы лагеря мы   занимались уборкой прибрежной полосы озера Сапшо, помогали  дендропарку в деревне Боровики.
    3-й отряд составили спортсмены-биатлонисты, которых тренировали преподаватели Зеленские Александр Валерьевич и Алексей Валерьевич.
          Особенно насыщенной была жизнь 1-го и 2-го отрядов.  Каждый день приносил детям что-то новое и необычное, отличающееся от школьных учебных будней, и в то же время продолжающее обучение и развитие. Например, заведующая Пржевальской поселковой библиотекой Глушкова Марина Петровна провела для  несколько мастер-классов: «Посмотри в свое окно», «Кактусы зацвели» (коллективные работы для оформления интерьера),  «Барашек» (аппликация из  цветной бумаги и салфеток), «Лягушонка в коробчонке» (лепка миниатюры известной сказочной героини).           
           Неподдельный интерес вызвали работы скульптора по дереву Виктора Георгиевича Милеева в его музее «Лесные причуды», который находится в деревне Старый двор. Мастер  организовал кружок резьбы по дереву,  где занимаются наши ребята, и, возможно,    благодаря нашему походу  ряды его пополнятся новыми юными художниками.
          В информационном центре Национального парка заместитель директора по экологическому просвещению Астахова Венера Ахтамовна  рассказала  о проблемах экологии на Земле и в нашем регионе, учила заботиться о родной природе.
          День Путешествий дети провели в музее вместе с Деменковым Игорем Васильевичем, сотрудником музея, интересным собеседником, нашим родителем, нашим выпускником и постоянным нашим социальным партнером, всегда готовым прийти на помощь.
          Огромное спасибо за дружбу с нами  мы говорим нашему Пржевальскому Дому культуры. 14 конкурсно - игровых, развлекательных, познавательных, танцевальных программ и спортивных состязаний      провела методист по работе с детьми Пржевальского ГДК Лукашенкова Валентина Алексеевна. В них принимали участие и другие работники Дома культуры во главе с директором Сторожевой Еленой Александровной, которая умеет создавать особую атмосферу заинтересованности и веселья. Развлекаясь, дети открывали для себя новые знания в области природоведения и экологии («Природа и мы», «Вот оно какое, наше лето», «Воробьиная дискотека»), экономики («Юный экономист», «Путешествие в экономику»),  истории  своей страны («День народного единства. По страницам истории»),   литературы («В стране сказок»). Одна из тематических дискотек была посвящена профилактике употребления наркотиков.
          Пропаганде здорового образа жизни и  охране жизни уделялось постоянное внимание.   Школьная медсестра Свистунова Светлана Николаевна проводила Минутки здороья, один день лагеря был посвящен ПДД, электробезопасности ребят учили сотрудники Смолэнерго.
          Никогда не пустовал и школьный стадион: утром – зарядка «Бодрое утро», в течение дня – эстафеты, соревнования, конкурсы рисунков на асфальте, подвижные игры на свежем пржевальском воздухе, пропитанном запахами трав и насыщенном озотом...
          Словом, сидеть сложа руки в школьных помещениях было недосуг, разве только в ожидании завтраков и обедов между разными интересными занятиями.

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 08:18