Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Операция "Путина-2016"

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Операция "Путина-2016" Empty Операция "Путина-2016"

    Сообщение автор Admin Пт 08 Апр 2016, 08:47

    Ежегодно на территории Демидовского района Смоленской области в суды направляются уголовные дела в отношении браконьеров, которые незаконно осуществляют добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением сетей и других средств, являющихся способом массового истребления водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
    В настоящее время на территории Демидовского района Смоленской области с 01.04.2016 года по 10.06.2016 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Путина – 2016», направленное на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Смоленской области в период весеннего нереста и миграции рыбы.
    Однако, несмотря на установленные законодательством запреты отдельные граждане продолжают умышленно идти на совершение преступлений, ставя под угрозу карьеру своих детей и других близких родственников наличием судимости из-за нескольких килограммов рыбы.
    Чтобы заполнить пробел в правовых знаниях любителей рыбной ловли, дознание ОП по Демидовскому району МО МВД России «Велижский» напоминает, что ответственность за незаконный вылов наступает при следующих обстоятельствах, предусмотренных ст. 256 УК РФ:
    - если ловом причинен крупный ущерб;
    - если лов ведется с плавсредства или с применением взрывчатки, химических веществ, электротока или другими способами массового истребления обитателей реки;
    если лов производится в местах нереста или на путях миграции рыб к таким местам;
    если лов ведется на особо охраняемых природных территориях или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
    Причем преступление можно совершить, не выловив ни одной рыбешки! Для этого достаточно просто начать лов рыбы (или других водных биологических объектов) с нарушением норм, предусмотренных ст. 256 УК РФ. В этом случае преступление считается оконченным с момента начала лова (добычи), независимо от того, были ли фактически добыты водные животные или растения.
    Преступления, связанные с причинением крупного ущерба, считаются оконченными при наличии этого ущерба, который определяется по закону с привлечением специалиста­ихтиолога.
    К запретным орудиям относятся сети всех видов, взрывчатые, отравляющие и наркотические вещества, удочки и спиннинговые снасти всех систем и наименований с общим числом зацепов более 10 штук, сетевые отцеживающие и объячеивающие орудия лова и приспособления («пауки», «черепки», «накидки», «телевизоры» и другие), капканы, электроток. Закон также запрещает глушить и багрить рыбу, ловить на кольцо, на подсветку кружками и жерлицами с общим числом крючков более 10 штук. Нельзя использовать для лова устройство запруд, загородок, заездок и других приспособлений такого рода.
    Действующим законодательством за незаконный вылов рыбы установлена также и административная ответственность по ч. 2 ст. 8.17, ч.2 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов), где санкцией предусмотрены наказания административный штраф на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения, соответственно в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
    Люди привыкли, что водоемы и рыба, находящаяся в них, принадлежит всем, а значит – никому. А раз это НИЧЬЁ, то почему бы не воспользоваться этим бесплатно. Браконьеры зачастую оправдываются: «рыбы хватит всем, каким бы способом я ее не добывал», «надо чем-то кормить семью» или «а я и не знал, что ловить запрещено». Не стоит придерживаться аргумента «рыбы хватит всем». Нужно думать не только о себе, о сегодняшнем дне, но и о том, что будет завтра, хватит ли биоресурсов другому поколению. А еще хочется предупредить тех, кто по незнанию и случайности закинет невод и окажется обвиняемым в уголовном преступлении, ведь незнание законов не освобождает от ответственности.
     
    Источник: Дознание ОП по Демидовскому району
    МО МВД России «Велижский»

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 02:02