Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Специалисты "Смоленского Поозерья" заметили, что рыба в ряде водоемов стала гибнуть в большом количестве

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Специалисты "Смоленского Поозерья" заметили, что рыба в ряде водоемов стала гибнуть в большом количестве Empty Специалисты "Смоленского Поозерья" заметили, что рыба в ряде водоемов стала гибнуть в большом количестве

    Сообщение автор Admin Вт 24 Фев 2015, 22:19

    Специалисты "Смоленского Поозерья" заметили, что рыба в ряде водоемов стала гибнуть в большом количестве. Чтобы обеспечить доступ кислорода, работники проделали в нескольких местах большие проруби.
    В текущем месяце в ряде озер национального парка сотрудники зафиксировали заморные явления и массовую гибель рыб. Биологи считают, что это произошло из-за резкого уменьшения содержания растворенного кислорода в воде. Они провели работы по отбору проб воды для анализа на растворенные газы. Оказалось, что на озере Мутном содержание кислорода уменьшилось до критических значений, а на озере Поганом его не оказалось вообще.
    "Заморные явления связаны с ранним ледоставом (уже 23 октября прошлого года на мелководных водоемах образовался первый ледовый покров) и повсеместным низким уровнем воды весь прошлый безледный период", - рассказал начальник отдела инвентаризации и мониторинга учреждения Владимир Хохряков.
    Толщина льда на озерах национального парка к середине февраля достигла в среднем 40 - 42 сантиметров. Самый толстый лед отмечен на озере Городищанском, самый тонкий - на Чистике и Лошамье.
    Работники национального парка проделали большие проруби в местах скопления гибнущих рыб для повышения растворения кислорода в воде. Это благотворно подействовало на всю экосистему озер.


    Источник: SmolNews.Ru

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 17:48