Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском Empty Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском

    Сообщение автор Moder Сб 28 Мар 2015, 07:36

    27 марта, в пятницу пятой седмицы Великого поста, епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом храм Вознесения Господня в поселке Пржевальское (Демидовское благочиние). Его Преосвященство возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.
    Архипастырю сослужили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Вознесенского храма иерей Димитрий Копейчиков, собор духовенства Демидовского округа.
    За богослужением молились Глава муниципального образования «Пржевальское городское поселение» И. А. Гоголинский, многочисленные прихожане, жители поселка и паломники из Демидова, Велижа, Рудни, Голынок.
    По окончании Литургии в храме состоялась очередная Великопостная беседа епископа Исидора с духовенством и прихожанами. Его Преосвященство начал цикл таких бесед в этот Великий пост, посещая различные приходы Смоленской епархии: во время встречи клирики и миряне могут задать правящему архиерею вопросы, обсудить различные аспекты церковной жизни и духовного возрастания человека.
    Отмечая, что на сей раз беседа будет проходить не в приходском доме, как это бывает обычно, а непосредственно в храме, епископ Исидор начал разговор с рассуждения о том, что жизнь христианина и должна быть храмоцентрична:
    «Самые важные события в Церкви всегда происходят в храме. Если вы видели по телевидению, как избирали Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя – Поместный Собор проходил в трапезной части храма. Это свидетельство того, что все самое главное, так или иначе, должно быть связано с храмом, поскольку невозможна жизнь христианина без храма.
    В храме совершаются Таинства. Вступление человека в духовную жизнь через Таинство Крещения и Миропомазания. После этих Таинств совершаются частые исповеди – Таинство Исповеди и Таинство Причащения Таин Христовых. Когда человек взрослеет и решается вступить во взрослую жизнь – совершается Таинство Венчания, когда Господь благословляет молодых людей вступить в брак, чтобы этот брак сопровождался помощью Божией. Когда мы совершаем наш жизненный путь во взрослой жизни, этот путь всегда является тернистым, поскольку встречаются искушения, беды и несчастья, – и мы прибегаем к Таинству Елеосвящения (Соборования). Мы, особенно в дни Великого поста, прибегаем к этому Таинству, чтобы у Господа попросить исцеления наших душевных и телесных немощей. И весь круг нашей жизни завершается Таинством смерти, когда происходит отпевание, и земной путь наш так же завершается в храме, как и начался.
    Наша с вами жизнь – храмоцентрична. Если в центре нашей жизни нет храма, нам трудно называться в подлинном смысле христианами».
    В ходе беседы архипастырь коснулся таких важных тем, как Таинство Покаяния, Таинство Священства, Таинство Венчания, жизнь христианина в Церкви, значение в жизни человека праздника Пасхи Христовой. Епископ Исидор пожелал всем достойно пройти оставшуюся часть Великого поста, чтобы с готовностью и радостью в сердце встретить праздник Светлого Христова Воскресения, и затем нести эту пасхальную радость через все дни жизни.
    Священнослужители и миряне задавали Его Преосвященству вопросы, касающиеся участия верных в Таинстве Евхаристии, воцерковления детей, событий на Украине, правильного говения в дни Великого поста и другие.
    В завершение встречи Глава муниципального образования Иван Александрович Гоголинский тепло благодарил Преосвященнейшего архипастыря за радость молитвенного общения и беседу. От лица всех жителей поселка Иван Александрович преподнес епископу Исидору памятный сувенир – плетеный местными умельцами храм из бересты.
    Архиерей передал в дар администрации поселка икону Божией Матери Одигитрии Смоленской поновленного образа. Все собравшиеся в этот день в храме также получили на молитвенную память иконки Смоленской Путеводительницы.
    Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231600_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231601_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231602_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231603_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231604_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231605_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231606_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231607_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231608_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231609_m
    Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231612_m Архипастырь посетил храм Вознесения в Пржевальском 8231613_m

    Источник: Смоленская епархия

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 09:35