Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Рядом со «Смоленским Поозерьем» расположилась свалка

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Рядом со «Смоленским Поозерьем» расположилась свалка Empty Рядом со «Смоленским Поозерьем» расположилась свалка

    Сообщение автор Admin Сб 07 Сен 2013, 07:33

    Рядом со «Смоленским Поозерьем» расположилась свалка Image50062461

    В национальном парке "Смоленское Поозерье" возникла проблема со сбором и утилизацией мусора. Экологи бьют тревогу - бытовые отходы скапливаются на контейнерных площадках, свалка регулярно горит. Туристы и местные жители недовольны.

    На живописный поселок Пржевальское накатывает едкий дым. Приехавшие в «Смоленское Поозерье» туристы недоумевают: откуда на природной территории, охраняемой государством, появляются едкие клубы. Задымление идет со свалки, которая находится на территории поселка. Помойку регулярно зажигают, потому что ее окрестности не огорожены забором, а охрана отсутствует.

    Здесь мусор закопали экскаватором, однако он продолжает гореть под землей. Ядовитые клубы дыма поднимаются и летят в сторону поселка, чем сильно досаждают местным жителям.

    Проблема с вывозом и утилизацией мусора в национальном парке сложилась серьезная и системная. Летом поселок посещают тысячи отдыхающих. На стоянках туристы оставляют после себя горы отходов. В заповеднике можно увидеть парадоксальную картину: девственная природа и живописные озера соседствуют с грязными контейнерами, которые не вывозятся неделями.

    Валентина Шпакова, жительница поселка Пржевальское: «Собираемся. Деньги отдаем. Перед Радоницей вывезли, а перед Духом - нет».

    Однако вывозить мусор некуда. Единственное место, куда можно отправить многочисленные отходы - та самая неогороженная свалка, которая регулярно горит и отравляет воздух. Получается замкнутый круг. Экологи бьют тревогу. Дым от помойки может нанести вред флоре и фауне Поозерья. К тому же, вокруг контейнеров неконтролируемо размножаются грызуны и насекомые, бегают бездомные собаки.

    Венера Астахова, заместитель директора национального парка «Смоленское Поозерье»: «Любой человек, который имеет хоть какие-то экологические знания, скажет, что при сжигании вот этого мусора ТБО выделяется огромное количество вредных веществ, и среди них – канцерогены, которые могут вызвать злокачественные опухоли. Никто не хотел бы жить рядом с этим местом».

    В администрации Пржевальского говорят, что уже была предпринята попытка решения мусорной проблемы. Муниципальному бюджету недавно выделили 7 миллионов рублей на организацию полигона. Сейчас строительство специальной и безопасной свалки закончено. Ее введут в эксплуатацию в ближайшие несколько месяцев. Но кризисную ситуацию это, к сожалению, не разрешит.

    Иван Гоголинский, глава администрации Пржевальского городского поселения: «Сейчас эксплуатирующая организация - это МУП «Янтарь». У них техники практически нет. По проекту полигону необходим и уплотнитель этого мусора, и засыпать его надо твердыми покрытиями - глиной и песком. Для этого у нас нету техники».

    Спецтехника - тракторы и бульдозеры - стоит миллионы. В бюджете поселка Пржевальское едва хватает средств на то, чтобы оплатить уличное освещение и подлатать асфальт. Пока проблема не решена, мусор продолжает наступать на охраняемую государством живописную природу. Экологи национального парка ничего с этим поделать не могут.

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 20:21