Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В «Смоленском Поозерье» зарегистрирован первый в России случай гнездования змееяда на искусственной гнездовой платформе

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В «Смоленском Поозерье» зарегистрирован первый в России случай гнездования змееяда на искусственной гнездовой платформе Empty В «Смоленском Поозерье» зарегистрирован первый в России случай гнездования змееяда на искусственной гнездовой платформе

    Сообщение автор Moder Пн 10 Авг 2015, 19:04

    В «Смоленском Поозерье» зарегистрирован первый в России случай гнездования змееяда на искусственной гнездовой платформе Jzxkqq

    национальном парке «Смоленское Поозерье» достоверно установлен факт успешного гнездования пары змееядов на искусственной гнездовой платформе – одной из 63 гнездовых платформ для редких видов птиц, установленных в национальном парке в 2012 г. в рамках проекта «Сохранение и восстановление популяций редких видов птиц крупных болотных массивов в национальном парке «Смоленское Поозерье»», поддержанного WWFРоссии.
    Пара змееядов заселила платформу и успешно вывела птенца на Лопатинском мху. При проверке заселяемости гнездовых платформ 9 августа оперённый птенец, готовый к вылету, всё ещё находился в гнезде, и родители носили ему корм.
    Змееяд – птица, занесённая в Красную книгу Российской Федерации в статусе сокращающийся в численности вид и в Красную книгу Смоленской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Репродуктивный потенциал их очень низкий, в кладке только одно яйцо. Это один из самых скрытных и наименее изученных пернатых хищников центральных областей Европейской России, где находки гнёзд единичны. Кормится почти исключительно змеями: гадюками, ужами, изредка поедает ящериц.
    Жилые гнёзда змееяда на Лопатинском мху были обнаружены в 2008 и 2010 гг. К 2012 г. гнездовое дерево, на котором было построено естественное гнездо змееяда во время сильной ветровой бури упало, и на гнездовом участке этой пары нами были установлены 3 гнездовые платформы специально для гнездования змееяда. Следует отметить, что змееяды весьма требовательны,  как к гнездовым местообитаниям, так и к деревьям, на которых можно построить гнездо, абсолютно нетерпимы к беспокойству в гнездовое время.  Привлечь на гнездование такого редкого и скрытного пернатого хищника – большая удача! Аналогичный опыт известен для Беларуси, где известному орнитологу В.В.Ивановскому, всю свою жизнь занимавшемуся обустройством искусственных гнёздовий для редких видов птиц удавалось это сделать. Однако случаев заселения искусственных гнездовых платформ змееядом в России – не известно, вероятно, это первый опыт для России, так держать! Живите, птицы!
    Постскриптум. Искусственная гнездовая платформа, которую заселили змееяды была установлена волонтёрами – промышленными альпинистами из Москвы – Владимиром Бунаковым (погиб в 2013 г.) и Максимом Миненковым.

    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 16:09