Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья?

    vektor
    vektor
    Мастер
    Мастер


    Сообщения : 374
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Местный

    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? Empty Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья?

    Сообщение автор vektor Вт 18 Авг 2015, 22:36

    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? Fabija
    Деятельность санатория «Лафер», расположенного в поселке Пржевальское на заповедной территории Смоленского Поозерья, наносит непоправимый ущерб природе национального парка.
    Вот уже продолжительное время национальный парк «Смоленское Поозерье» борется с самовольными действиями владельцев санатория «Лафер» — в частности, с несанкционированным освоением береговой линии озера Сапшо. Владельцы санатория «Лафер» засыпали песком 400 метров пляжа. В результате такого «благоустройства» под слоем песка оказалась часть береговой линии озера Сапшо на глубине до полутора метров. Специалисты национального парка заявляют, что именно на этой отмели находились места нереста основных видов рыб, обитающих в водоеме: щуки, леща, плотвы и карася.
    – Национальный парк – это особо охраняемая территория федерального значения, – комментирует ситуацию smol.kp.ru начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов Владимир Хохряков. – И если берег – это еще собственность санатория, то линия уреза и собственно вода – территория национального парка. Поэтому перед началом всех работ необходимо было провести оценку проекта, учесть возможные негативные последствия для природы. Ничего этого собственники санатория не сделали. Мы можем говорить, что в этом месте уничтожены так называемые биофильтраторы, то есть микроорганизмы, отвечающие за естественную очистку воды.
    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? 219cv1j
    На помощь инспекторам Поозерья пришли активисты регионального отделения ОНФ, которые обеспокоились данной ситуацией. Предварительные прогнозы экологов тревожны: вполне возможно, что на берегу может начаться гниение растений, а во время весеннего половодья весь песок смоет в озеро. По этому поводу сотрудники национального парка направили письмо в Центррыбвод, чтобы оценить ущерб, нанесенный природе.
    Источник в национальном парке «Смоленское Поозерье» сообщил Смоленской народной газете, что предупредительные письма руководство санатория «Лафер» получает уже давно, но игнорирует их и никаких действий не предпринимает.
    Засыпанная береговая зона и уничтоженные нерестилища – это еще не все самовольные действия руководства нового санатория «Лафер». На заповедной территории они устроили свалки строительного мусора, которые до сих пор не вывезены. Кроме того, проводя работы по «благоустройству» территории, руководство санатория засыпало гидрологический пост национального парка. Администрация Смоленского Поозерья была вынуждена сообщить об этом в Смоленский областной центр по гидрометеорологии. Сейчас по факту несанкционированного вмешательства в жизнь заповедной территории проводится административное расследование.
    Национальный парк ждет реакции соответствующих инстанций и намерен дальше бороться с самовольной деятельностью владельцев санатория, наносящей непоправимый ущерб природе заповедной зоны национального парка.
    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? Dy1uex
    Вот как прокомментировал ситуацию директор санатория «Лафер» в поселке Пржевальское Игорь Батуев:
    «Я считаю необоснованным заявление о том, что мы нарушили фауну озера Сапшо, расположенного на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Мы совершенно не трогали озеро, мы просто осыпали песком береговую линию озера. Более того, мы восстановили пляж, который располагался на территории санатория очень давно и который зарос и пришел в негодность при бывшем руководстве санатория.
    Мы восстановили пляж и сделали его пригодным для отдыхающих, мы вложили деньги в благоустройство не только территории, прилегающей к озеру, но и в развитие туризма на территории национального парка. Насчет мусора, который якобы мы там оставляем, — полный бред. У нас на территории санатория работает 15 человек – техслужащих, они поддерживают полный порядок».
    Впечатлениями от благоустройства делятся люди, отдыхающие на территории национального парка. «Действительно, засыпав песком береговую линию (лужайку), испортили пляж. Теперь невозможно протащить детскую коляску (или инвалидную) по глубокому сыпучему песку, — рассказывает в соцсети Ирина, отдыхающая в поселке Пржевальское, — Песок смывается, уходит в воду, образуя сплошные отмели с колкими камнями. Так же образовались маленькие ,»бухты»(как на фото), в них застаивается вода и гниют водоросли, в следствии чего на пляже стоит вонь, как на животноводческой ферме! А то, что испортили неповторимую естественную красоту прибрежного пейзажа,созданную природой,это очень жалко и обидно».

    Текст: СМОЛЕНСКАЯ НАРОДНАЯ ГАЗЕТА
    vektor
    vektor
    Мастер
    Мастер


    Сообщения : 374
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Местный

    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? Empty Re: Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья?

    Сообщение автор vektor Ср 15 Мар 2017, 08:19

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? Empty Re: Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья?

    Сообщение автор Moder Сб 18 Мар 2017, 08:38

    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? 125710
    Владельцы санатория в Пржевальском уничтожают природу Смоленского Поозерья? 125810

    Те самые спилы. Март 2017 года

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 11:10