Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Школы Смоленска: одни объединят, другие расширят

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Школы Смоленска: одни объединят, другие расширят Empty Школы Смоленска: одни объединят, другие расширят

    Сообщение автор Moder Пт 06 Ноя 2015, 09:51

    Школы Смоленска: одни объединят, другие расширят 2n7nm36
    Каково качество образования в областном центре, когда исчезнет очередь в детские сады и почему зоопарк не выходит из «замороженного» состояния, рассказал гость нашего пресс-клуба, начальник управления образования и молодежной политики администрации Смоленска Александр РОМАНОВ.

    Интеллектуальные выпускники

    - Александр Кириллович, первый вопрос, который мы бы хотели вам задать, будет о качестве образования в Смоленске: каков его уровень по результатам ЕГЭ?

    - Скажу так: в этом году ЕГЭ сдали лучше, чем в прошлом. Средний балл по всем предметам оказался выше, чем в целом по стране. Всего аттестаты получили 1920 одиннадцатиклассников (97,3% от общего числа). Средний балл по русскому языку составил 68,1 (выше, чем в прошлом году на 3 балла), по математике - 41, 5 (ниже на 4,9 балла). Доминирующими предметами по выбору стали обществознание, физика, биология, история.
    Школьная реформа

    - В Смоленске по-прежнему наблюдается дефицит учителей? Молодые специалисты приходят работать в школы?

    - Нехватки школьных учителей нет. Текущие увольнения, конечно, происходят, но педагогические коллективы пополняются новыми сотрудниками. Вакансий немного: например, в 18-й школе остается открытой должность учителя по немецкому языку. Эта школа находится в Гнездове, на ул. Рабочей, и подобрать специалиста непросто. Пока его заменяет другой педагог.

    Есть еще две вакансии учителя физкультуры. В основном такие «пробелы» образуются в конце августа - начале сентября. К примеру, 3-я школа открывала дополнительный класс первоклашек (так пожелали родители). Учителя начальных классов туда мы нашли без проблем. Кстати, сегодня у нас работает 118 молодых специалистов со стажем до двух лет.

    - Насколько нам известно, в городе менялся процесс начисления зарплаты директорам школ…

    - С 2014 года мы ввели контракт для руководителей образовательных учреждений. В итоге зарплата директоров школы и его заместителей понизилась на 20-30%. А доплата им осуществляется по критериям эффективности, которых насчитывается 115. Что касается указа президента, по которому зарплата педагогических работников должна быть не ниже средней по региону, то и в прошлом году, и в этом мы его выполнили. Теперь учителя получают средства не из бюджета города, а из области (по субвенции). В соответствии с этим была разработана определенная методика. В том числе и критерии, когда на одного педагога должно приходиться 15,5 учащегося. У нас есть школы, которые до этих норм недотягивают (с классами по 18 человек). Там этот показатель равен 11,8 - 12. Соответственно мы провели оптимизацию, и в классах стало не меньше 25 человек. Сокращать учителей, по нашему мнению, не выход. Мы «урезали» заместителей директора, обслуживающий персонал. В итоге нормы не достигли, но приблизились к среднему показателю - 14.

    - Это значит что не за горами и объединение школ?

    - В дальнейшем это возможно. К примеру, в микрорайоне Сортировка находятся 23-я и 24-я школы (на расстоянии 150-200 м друг от друга). В них есть директора, заместители, учителя, а наполняемость учениками страдает. Ведь едва ли кто-то захочет ездить туда учиться из других районов города. Соответственно, эти школы могут попасть под объединение (какое-то из учебных заведений станет филиалом). Такая же ситуация с 10-й и 19-й школами. При этом реорганизация будет проводиться так, чтобы не пострадали коллективы учебных заведений.

    - С одной стороны, мы говорим о недостатке учащихся в некоторых школах, с другой – в ряде учебных заведений наблюдается переизбыток детей, в частности в 33-й и 37-й школах…

    - Это действительно так. Кроме того, что мы должны их разгрузить, со следующего года надо выполнить еще одно требование - дети должны учиться в одну смену. Если на территории 37-й школы можно построить один из корпусов, то выходом для 33-й школы станет пристройка. Что касается возведения новых школ в городе, оно затруднительно (у нас практически нет земли, которая не была бы кем-то выкуплена).

    - В ближайшее время будет формироваться бюджет 2016 года. Управление планирует внести на обсуждение предложение по расширению школ?

    - Да, но в какую сумму это обойдется, сказать сложно. Еще один вопрос – разработка проектно-сметной документации для строительства школы в Новосельцах. Выделять ли на это средства из местного бюджета, решать горсовету. В целом же для реализации этой идеи необходимо участие в федеральной программе.
    Недетский вопрос

    - Скажите, насколько остро стоит проблема нехватки мест в городских детских садах?

    - Дошкольные учреждения посещают 14 799 юных смолян. По состоянию на 26 октября, в очереди стояло 10 415 детей (из них 4629 - от 1,5 до 3 лет, 335 – от 3 до 7 лет, оставшиеся – малыши до 1,5 года). Для решения проблемы у нас разработан план мероприятий - «дорожная карта». По ней до 1 января 2016-го мы должны предоставить места в садах всем детям, которым исполнилось 3 года. Как это будет решаться? Недавно сдали в эксплуатацию сад в Соловьиной Роще. На очереди - объект в микрорайоне Королевка (правда, сроки окончания строительства уже нарушены, его должны были закончить к 1 октября). Там нужно доделать вентиляцию, пустить тепло. Объем работ - небольшой, но ответственность подрядчика не на высоте. Возведение еще одного дошкольного учреждения ведется на улице Островского (его планируется сдать до Нового года). Сад в Новосельцах также передадут в городскую собственность, документы в стадии оформления, там уже назначены заведующая и персонал. Кроме того, мы выкупаем четыре помещения для детских групп в строящихся домах (на улицах Попова, Рыленкова, Черняховского и на Краснинском шоссе). При каждом из них будет прогулочная площадка, территории огородят. Это обойдется в 49 млн. руб. Еще одна мера для ликвидации очереди – обустройство в садиках «Земляничка», «Ягодка», «Юбилейный», «Антошка», «Солнышко», «Октябренок», «Росинка», «Каравай», «Виктория», «Кристаллик», «Малыш» еще по одной группе. Благодаря всем этим мерам мы дополнительно предоставим детям 565 мест.

    Вообще, наша «болевая точка» в детсадовском вопросе - Заднепровье. Там очень сложно найти место, поскольку в районе (особенно на Королевке) живет много военнослужащих. Потому детям из Заднепровья мы предоставляем сады в Промышленном районе. Но лучше так, чем никак. В дальнейшем, через несколько месяцев, мы пытаемся идти навстречу пожеланиям родителей и переводим детей в сады поближе к дому.

    - В ближайшее время не планируется повышать родительскую плату за детский сад?

    - Сегодня ежемесячная оплата составляет около 3 тыс. рублей. При этом она не покрывает нормы на питание и содержание ребенка. Из бюджета города нам доплачивается дотация в размере 98 млн. Что касается вопроса о 100-процентной оплате, такое вряд ли произойдет. Мы считаем, что она должна остаться на том же уровне. Этот вопрос находится в ведении депутатов Смоленского горсовета. Полагаю, они этого не допустят. Иначе не исключено социальное недовольство.
    «Замороженный» зоопарк

    - Смоленск так и не разобрался с двумя юбилейными долгостроями: зоопарком и детским лагерем «Орленок» на 128 мест, которые предполагалось передать в ведение управления. На каком этапе находятся работы и какова дальнейшая судьба объектов?

    - Строительство зоопарка заморожено. Последним подрядчиком, который там работал, был «Альфатрансстрой», заведено уголовное дело. Сейчас объект передан МКУ «Строитель», чтобы решить вопрос его дальнейшей достройки. На это требуется порядка 16 млн. В этом году зоопарка мы не дождемся по банальной причине - нет денег. Дальнейшая его судьба также довольно неопределенна. Лично я выступал против его возведения, потому что анализ показывает: администрации других городов не держат на балансе подобных объектов (только в Калининграде городская казна покрывает часть расходов на содержание зоопарка). Подчеркну, накормить животных, которых предполагается туда заселить (лошадь, кабана…), будет стоить около 50 млн. рублей в год. А вопрос создания на базе зоопарка государственно-частного партнерства пока остается открытым. Есть еще одна проблема: куда девать отходы? Там должна быть не ливневка, а коллектор. Что касается «Орленка», то для полного окончания его строительства нужно около 8-15 млн. Этот объект планируется передать на баланс администрации области.

    Источник: Рабочий путь

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 15:26