Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Станет ли трудовая книжка пережитком прошлого?

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Станет ли трудовая книжка пережитком прошлого? Empty Станет ли трудовая книжка пережитком прошлого?

    Сообщение автор Moder Сб 05 Дек 2015, 10:10

    Станет ли трудовая книжка пережитком прошлого? 2zqx9g2
    Та самая книжица, на страницы которой ложится вся трудовая жизнь человека, сегодня начинает терять свою значимость. История трудовой книжки в СССР начинается с 1918 года. За свою многолетнюю историю документ изменялся и переиздавался. Персональное свидетельство о трудоустройстве гражданина используется на территории всего постсоветского пространства, а также оставило свой след в истории Германии и Болгарии.

    Книжку заменит договор
    Впервые о возможности отменить трудовые книжки заговорили в 2012 году. Очередной "звоночек" недавно поступил от Министерства труда РФ, в котором планируют разрешить работникам микропредприятий (до 15 человек) работать без трудовой книжки. Разработаны поправки в Трудовой кодекс, согласно которым данный документ можно будет при желании заменить индивидуальным трудовым договором, а книжку оставить пылиться на полке. Типовая форма этих договоров также разработана Минтрудом. В нем будут учтены все условия работы, в том числе такие нюансы, как безопасность условий для работы, организация медосмотров, снабжение средствами индивидуальной зашиты и т.д. Есть даже пункт о регулярном повышении заработной платы, что пришлось не по вкусу некоторым работодателям.
    По мнению ректора Академии труда и социальных отношений Нины Кузьминой , для небольших компаний это нововведение играет значительную роль. Однако теперь с каждым работником микропредприятие будет обязано заключать трудовой договор, а сегодня, надо быть честными – это большая редкость. Сейчас проект находится на общественном обсуждении.
    - В проекте документа порядка 15 страниц. В договоре будут прописаны права и обязанности работника и работодателя, охрана труда, максимально конкретизированы различные нюансы работы, что дает работнику больше защищенности, которой сегодня у него практически нет. И, если микропредприятие не заключит с работником трудовой договор, работодатель будет оштрафован , - поясняет ректор. - О том, что вовсе не будет локальных нормативных актов, говорить нельзя – такие изменения в трудовом кодексе на сегодняшний день отсутствуют. Нужны ли трудовые книжки? Считаю, что да. Всякое может случиться, электронные базы данных могут рухнуть, да и носить по инстанциям, доказывая свой стаж, пачки трудовых договоров, приобретенных за годы, десятилетия работы, согласитесь, неудобно. Некоторые документы, к примеру, могут оказаться утерянными, а в трудовой книжке все собрано воедино, и это, на мой взгляд, весьма рационально.
    Мнение эксперта поддерживают большинство руководителей небольших организаций. Руководитель производства детской одежды из Курска Валентина Стрелова вообще не видит в этом никакого смысла:
    - На запись в трудовой книжке уходит не больше пяти минут. Это не является большой проблемой или неудобством. Думаю, что и сами работники будут недовольны тем, что у них нет записи в трудовой. После увольнения человек может потерять свой договор, а организация, в которой работал, ликвидироваться. И как ему доказать, что он работал? Лучше пусть все остается так, как было. Преимуществ в этой идее не вижу, - считает предприниматель.

    Что будет с пенсией?
    Что касается вопроса начисления пенсий, то здесь трудовая книжка также медленно, но верно теряет свою роль. Работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет сотрудника. Трудовая книжка как обязательный документ принимается во внимание до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица.
    - При отсутствии трудовой книжки, а также если в ней содержатся неправильные, неточные сведения, подтвердить трудовую деятельность можно письменными трудовыми договорами, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы, полученных по запросу из действующих организаций или архивов. Со временем трудовая книжка возможно потеряет свою актуальность,  молодые работники регистрируются в системе персонифицированного учета, а значит сейчас главным документов является СНИЛС, - говорит начальник отдела организации назначения и перечисления пенсии отделения Пенсионного фонда по Липецкой области Валентина Бокова . - Но сейчас об этом говорить рано, т.к. остается еще немало граждан, некоторые периоды работы у которых, могут подтверждаться только с помощью трудовой книжки.
    В перспективе такое новшество может распространиться на все предприятия. По плану трудовые книжки могут выйти из обихода с января 2017 года.


    Источник: vSmolenske.Ru

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 04:58