Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    В регионе стартовала патриотическая акция «Огненные деревни Смоленщины»

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В регионе стартовала патриотическая акция «Огненные деревни Смоленщины» Empty В регионе стартовала патриотическая акция «Огненные деревни Смоленщины»

    Сообщение автор Moder Пн 05 Сен 2016, 08:47

    В регионе стартовала патриотическая акция «Огненные деревни Смоленщины» Nqsfx0
    В течение трех дней участники патриотической акции побывают на месте десятков деревень, сожженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Запланированы встречи с местными жителями, благоустройство памятных мест, а также возложение цветов к братским могилам и памятникам.
    …Кардымовский район, деревня Коровники. Когда-то здесь кипела жизнь, десятки крестьянских подворий населяли более трехсот человек. А в феврале 1942 года пришли фашисты и сожгли деревню дотла.
    Сегодня о трагических событиях того времени напоминает обелиск скорби. Всего за время Великой Отечественной войны немецкие каратели только на кардымовской земле полностью уничтожили 25 деревень.
    Нина Куликовских, руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат областной думы, советник губернатора:
    «Это паломничество чтобы поклониться в тех местах, где совершились эти трагедии. Особенно важно это на тех деревнях, которые восстали из пепла. Чтобы местные жители видели наше внимание, что мы не забываем историю   – а может и их надо всколыхнуть, чтобы они не проходили мимо этих могил».
    Среди участников акции – представители поисковых отрядов, волонтеры, а также чудом уцелевшие свидетели того времени.
    Петру Бычкову было всего 5 лет, когда фашисты загнали всех жителей деревни в один дом и подожгли его. Огонь моментально охватил деревянную постройку. Люди горели заживо. Тех, кто пытался спастись, расстреливали из автоматов.
    Петр Бычков:
    «И когда начали стрелять, у этого часового видимо кончились патроны, какая-то заминка произошла, и наши солдаты сбивают этого часового, и мы по дыму начали уходить. Из 340 человек лишь 7 остались в живых».
    Акция «Огненные деревни Смоленщины» проводится в рамках регионального проекта «Связь поколений» уже третий год подряд. В этот раз ее участники планируют посетить около 10 деревень.
    Дмитрий Чубаев, руководитель акции «Огненные деревни Смоленщины»:
    «Условно область разделили на четыре части. Мы уже прошли восточную и южную часть. В этом году проходим западную,   в следующем году – северную. В этом году   – шесть районов: Смоленский, Демидовский, Краснинский, Велижский, Руднянский и Кардымовский районы».
    Всего на Смоленщине за время оккупации немецкими войсками было частично либо полностью сожжено около пяти тысяч деревень. Из них более двухсот – вместе с жителями.


    Источник: ГТРК Смоленск
    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    В регионе стартовала патриотическая акция «Огненные деревни Смоленщины» Empty Re: В регионе стартовала патриотическая акция «Огненные деревни Смоленщины»

    Сообщение автор bely Вс 11 Сен 2016, 00:21



    Деревня Крутели Демидовского района.

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 15:54