Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Смоляне стали меньше пить

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоляне стали меньше пить Empty Смоляне стали меньше пить

    Сообщение автор Admin Чт 08 Сен 2016, 07:27

    В Смоленской области, по данным Смолстата, потребление алкоголя на душу населения с 2013 по 2015 год снизилось с 9 до 7,5 литров соответственно.

    В нашей стране уже несколько лет проводится кампания «Здоровая Россия», которая ставит перед собой цели снижение потребления населением алкоголя и табакокурения. И первые результаты уже есть. Потребление спиртного с 18 литров на человека в 2009 году снизилось до 15 литров в 2010 году. Следует отметить, что здесь нет данных по неучтенному алкоголю.
    Празднование Дня трезвости – это добрая старая традиция российского народа, начало которой было положено еще в прошлом веке. В 1911 году в Петербурге группой трезвенников был создан Всероссийский трудовой Союз христиан-трезвенников. Девизом его стали слова: «В трезвости – счастье народа». С участием других столичных обществ трезвости он провел первые в России городские антиалкогольные дни – «Праздники трезвости» – 28-29 сентября 1911 года и 23-24 сентября 1912 года.
    В 1913 году, с благословения Первенствующего члена Святейшего Синода, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Богоявленского), праздник прошел 28-29 апреля. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.
    Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время по данным Минздрава России в нашей стране около 40% мужчин злоупотребляют спиртными напитками регулярно, процент женщин не меньше; кроме того, больше 2 000 000 (!) человек страдают алкоголизмом, а умирают ежегодно от отравления алкоголем – около 500 000. Конечно, число людей, умерших от алкоголизма, гораздо больше, если включить сюда, например, случаи обморожения, когда пьяный человек засыпает в снегу, или смерти от болезни какого-то органа, который был поврежден алкоголем, а сколько убийств было совершено под влиянием «градуса». И эти примеры – лишь верхушка айсберга.
    В рамках празднования Всемирного Дня трезвости в Смоленске будут организованы следующие мероприятия:
    В лечебных учреждениях Смоленской области в целях распространения знаний о вреде, причиняемом алкоголем здоровью и благополучию, пройдут беседы, лекции, круглые столы, по антиалкогольной тематике. Предполагается раздача информационных материалов в кабинетах профилактики, центрах здоровья по проблемам, связанным со злоупотреблениями алкоголя, демонстрация антиалкогольных роликов.
    Смоленским областным наркологическим диспансером в целях повышения уровня доверия граждан к наркологической службе и предоставления информации о профилактике, лечении и реабилитации наркологических заболеваний 9 сентября с 10.00 до 16.00 будет организован «День открытых дверей» по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 4, кабинет № 8 (отделение амбулаторной медицинской реабилитации). В его рамках будет предложена демонстрация методик повышения стрессоустойчивости с применением аппаратных психотерапевтических и психологических методик, раздача тематических памяток.
    8 и 9 сентября с 14.30 до 16.00 в наркологическом диспансере по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Советская, д.4, для пациентов, их родственников и других заинтересованных лиц будут предложены интерактивные лекции о трезвом образе жизни с демонстрацией видеоматериалов и применением когнитивно-игровых технологий. Контактный телефон для записи: 27-08-28, зав. отделением Устинов Антон Анатольевич.
    6, 8, 15, 19 сентября с 13.30 до 15.00 в наркологическом диспансере по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д.27, (наркологическое отделение № 2) для родственников лиц, злоупотребляющих алкоголем (и других заинтересованных лиц), будет предложена лекция о созависимости и применении в домашних условиях комплексной методики. Контактный телефон для записи: 38-04-36, зав. отделением Недачина Оксана Николаевна.
    В период с 5 по 19 сентября на базе наркологического диспансера организован «Телефон доверия» по вопросам профилактики пьянства и алкоголизма, а также диагностики и лечения лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Время работы «Телефона доверия»:
    - круглосуточно тел. 8 (4812) 38-25-34;
    - с 09.00 до 18.00 тел. 8 (4812) 27-08-28.
    В период с 1 по 12 сентября на официальном сайте областного наркологического диспансера (раздел «Новости») размещены информационные материалы с целью ориентирования населения на ведение трезвого и здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью.
    Центром медицинской профилактики, расположенном на базе Смоленского врачебно-физкультурного диспансера по адресу: г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29б, 8 сентября с 11.00 до 13.00 будет организован «круглый стол» по вопросам совершенствования системы пропаганды и популяризации трезвого образа жизни среди населения с участием специалистов наркологов, медицинской профилактики, представителей Смоленской епархии и др.
    Центром медицинской профилактики совместно с Центром охраны репродуктивного здоровья «Млада» в период с 12 сентября по 12 октября в общеобразовательных школах г. Смоленска пройдут школы здоровья по проблемам, связанным с приемом алкоголя и жизненной необходимости отказа от вредных привычек.

    Источник: Газета Рабочий Путь

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 11:16