Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Демидовском районе был проведен муниципальный этап IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Демидовском районе был проведен муниципальный этап IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Empty В Демидовском районе был проведен муниципальный этап IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

    Сообщение автор Admin Ср 23 Ноя 2016, 10:01

    В Демидовском районе был проведен муниципальный этап IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». 121
    В целях духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников, формирования устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся образовательных организаций на всех этапах школьного обучения, вовлечения учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей 15 ноября 2016 года в Демидовском районе был проведен муниципальный этап IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».
    Олимпиада проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
    Олимпиада по основам православной культуры – это не только срез знаний детей, но еще и замечательное образовательное событие. Ребята могут не только проверить себя, а также узнать много нового и интересного об истории и духовных православных традициях России.
    В этом году, по сложившейся традиции, две ведущих темы. Звучат они так:
    I. «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений
    Главная тема созвучна теме ближайших Рождественских чтений и связана с главными событиями 1917 года:

    • крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты 1917 года);
    • начало работы Поместного Собора 1917/1918 и восстановление русского патриаршества осенью 1917 года.

    Проблематика 1917 года обширная и сложная, особенно в том, что касается православной культуры. По ряду вопросов требуются недоступные широкому кругу учащихся специальные знания в области богословия, в частности, агиологии, церковной истории и канонического права, для адекватного прочтения и оценки событий 1917 и ближайших лет. Для сужения и конкретизации темы основной акцент сделан на личностях, украсивших собой 1917 и последующие трагические годы истории Русской Церкви и России – речь о пострадавших за Христа.
    Примерное содержание темы:

    • Революции 1917 года и конец «православной государственности» в России. Путь Церкви в новых условиях. Проблема разрушения православной культуры в картине П. Д. Корина «Русь уходящая» («Реквием»). История, образы, судьба этого полотна;
    • гонения на веру и Церковь осени 1917 года: первые за Христа пострадавшие;
    • восстановление патриаршества в Русской Церкви: общие понятия о служении патриархов в Церкви, значение патриархов в истории Русской Церкви (особенно свт. Иова и Гермогена), значение восстановления патриаршества в России в революционном 1917 году, личность первого русского патриарха ХХ века – свт. Тихона (Беллавина), его святительский и исповеднический подвиг;
    • участники исторического Поместного Собора 1917/1918, прославленные в лике новомучеников и исповедников российских: их жизнь, мировоззрение, культурные и интеллектуальные ценности.

    II. «Русское Присутствие на Святой Земле»
    Вторая тема географически локализована и посвящена русскому паломничеству на Святую Землю. Тема также приурочена к юбилеям 2017 года:

    • 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период;
    • 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.).

    В муниципальном этапе IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» приняли участие 30 учащихся 4-11 классов образовательных организаций района: МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова, МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области, МБОУ Дубровская СШ. Все эти участники успешно прошли школьный этап Олимпиады.
    Олимпиада состояла из заданий различной степени сложности на знание изученного ранее материала, на логику, на нахождение соответствия в предложенных понятиях и терминах.
    Итоги Олимпиады подвело предметное жюри в составе: Л.Н. Серегиной - руководителя районного методического объединения по основам православной  культуры, учителя МБОУ СШ № 1 г. Демидова, В.В. Лавриненковой - учителя МБОУ СШ № 1 г. Демидова, Т.А. Олюниной - учителя МБОУ СШ № 2 г. Демидова, В.Н. Лосева - учителя МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области; благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова.
    Итоги муниципального тура среди 4-5 классов:

    • призер I степени - учащийся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;
    • призер II степени - учащийся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;
    • призерами III степени стали 3 учащихся МБОУ СШ № 1 г. Демидова.

    Итоги муниципального тура среди 6-7 классов:

    • призер I степени - учащийся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;
    • призерами II степени стали 3 учащихся МБОУ СШ № 1 г. Демидова;
    • 1 учащийся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;
    • призер III степени - учащийся МБОУ СШ № 1 г. Демидова.

    Итоги муниципального тура среди 8-9 классов:

    • призерами I степени стали 2 учащихся МБОУ СШ № 1 г. Демидова.   

    Итоги муниципального тура среди 10-11 классов:

    • призерами I степени стали 2 учащихся МБОУ СШ № 2 г. Демидова.

    Поздравляем всех участников муниципального этапа Олимпиады и их руководителей, желаем новых побед и достижений!

     Источник: Пресс-служба Администрации Демидовского района

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 12:21