
С 18 на 19 января православный мир отмечает Крещение Господне.
На территории национального парка окунуться в купели можно будет в нескольких специально оборудованных местах:
святой источник преподобного Серафима Саровского в д. Боровики. Там же в полночь с 18 на 19 января пройдет крещенский обряд освящения воды;
святой источник Параскевы Пятницы в д. Сокорево;
святой источник Параскевы Пятницы в д. Рибшево.
На озере Сапшо водосвятие проводиться не будет из-за тонкого льда.
До празднования Крещения остается несколько дней, постарайтесь не допускать ошибки при окунании в купель!
Не согревайтесь спиртными напитками ни до, ни после купания в проруби. Это чревато переохлаждением, так как в состоянии опьянения расходуется много тепла и ощущение холода притупляется.
Не ныряйте голодным. За час до купания зарядите организм калориями, лучше всего медленными углеводами. Ныряние натощак сопровождается быстрым переохлаждением.
Разогрейте тело с помощью легкой разминки, разотрите кожу полотенцем в направлении снизу вверх.
Не задерживайтесь в проруби. Дабы не шокировать организм, для начала обмочите в воде руки, стопы, а затем уже погружайтесь полностью. Новичку в холодной воде можно находиться не более 10–15 секунд — за это время тело не успеет остыть.
После того, как вы нырнули в прорубь, не оставайтесь на берегу - максимально быстро вытирайте тело полотенцем, одевайтесь и отправляйтесь в помещение. Чтобы окончательно согреться, выпейте горячий чай.
Источник: Пресс-служба Администрации НП "Смоленское Поозерье"
» Изменение статуса посёлка
» Какой пуховик (парка) самый теплый?
» ДИПЛОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ
» ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ? Вот в чём вопрос...!
» Какие музыкальные сайты лучшие
» Размещаем отзывы на Яндекс картах и маркете
» Сильный любовный приворот. Отворот. Порча. Гарантия
» Баня в посёлке