Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Смоленске состоится первая презентация коллекции спичек

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленске  состоится первая презентация коллекции спичек Empty В Смоленске состоится первая презентация коллекции спичек

    Сообщение автор Admin Пт 24 Янв 2014, 13:20

    В Смоленске  состоится первая презентация коллекции спичек XGr9c
    Увидеть спички, привезенные в разные времена издалека, жители и гости облцентра смогут на специальной презентации. Вход для всех желающих свободный.
    В Смоленске в Art-Kafe "5-NiZZa" (улица Нормандии-Неман, 31) состоится первая презентация коллекции спичек. Экспонаты привезены разными людьми из многих регионов России и других стран. Здесь собраны сувенирные спички, спички времен СССР, спички необычного назначения, посвященные искусству, тематические спички, рекламные экземпляры и забавные плакаты, посвященные данной тематике.
    На выставке посетители узнают историю коллекционирования, а также смогут пополнить экспозицию. Всех гостей ждет бонус: на презентации будет работать фотограф, снимающий на советские пленочные фотоаппараты (ФЭД, "Зенит"). Фотоотчет можно будет найти в группе Art-Kafe "5-NiZZa" в соцсети "ВКонтакте". Организаторы гарантируют, что все, кто принесет интересные экземпляры, найдут свое фото среди почетных дарителей.
    Мероприятие пройдет в предстоящее воскресенье, 26 января, в 17:00. Вход свободный.
    Отметим, что коллекционирование спичек называется филуменией, а коллекционеров именуют филуменистами. Слово филумения (phillumeny) происходит от греческого philos (любить) и латинского lumen (огонь). Термин был предложен британской коллекционеркой Марджори Эванс в мае 1943 года. Примечательно, что в русском языке первоначально употреблялись слова филлумения и филлуменистика. В конце 1960-х годов в одном из постановлений политбюро ЦК КПСС было употреблено неграмотное "филумения". Оспаривать написание, употребленное в партийном документе, никто не осмелился, но и принимать неграмотное написание большинство русистов также не захотело. В результате практически на десятилетие слово было изъято из орфографических и иных словарей, издававшихся в СССР. В середине 1970-х термин вновь появился в словарях, но уже со ссылкой "в редакции Политбюро", информирует Википедия.
    Собирание спичечных этикеток - один из старейших видов коллекционирования, самый дешевый и общедоступный. Началось оно еще в 30-х годах прошлого столетия, ранее, чем появилась на свет первая почтовая марка, то есть с выпуском первых коробок с самозагорающимися спичками. На этикетках, украшающих спичечные коробки, можно встретить изображения памятников культуры, искусства, истории, сюжеты из фольклора и классических произведений литературы, портреты выдающихся деятелей. В нашей стране спичечная этикетка умело использовалась как одно из средств агитации и воспитания советских людей, пишет phillumeny.onego.ru.


    Источник: SmolNews.Ru
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленске  состоится первая презентация коллекции спичек Empty Re: В Смоленске состоится первая презентация коллекции спичек

    Сообщение автор Admin Пн 27 Янв 2014, 23:50

    1

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 10:16