Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Как живёт самый маленький район Смоленщины?

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Как живёт самый маленький район Смоленщины? Empty Как живёт самый маленький район Смоленщины?

    Сообщение автор Admin Пт 07 Мар 2014, 21:00

    Как живёт самый маленький район Смоленщины? GNa2V
    Вчера губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ побывал с рабочим визитом в Глинковском районе. В ходе встречи выяснились любопытные особенности жизни самого маленького по населению (4 650 человек) административного района Смоленской области.


    Хозяйственный минимум
    Район находится в стагнации, о чём наглядно говорит такой показатель, как безработица – 5,7%, самый высокий в Смоленской области. В абсолютных цифрах это 154 человека.
    Сборы по промышленному сектору района в прошлом году составили 2,4 млн рублей, отметил вице-губернатор Игорь СКОБЕЛЕВ. Много это или мало? Это всего одна тысячная (!) процента в доле крупных и средних предприятий в целом по области.
    Валовый сбор продукции сельского хозяйства – 330 млн рублей, 20-е место в области. В районе расположено сильное животноводческое хозяйство – ООО «Балтутино». В целом картина диаметрально отличается от АПК, скажем, Ершичского районе. Там в коллективных хозяйствах всего 30% поголовья КРС (остальное – на частных подворьях), в Глинковском – 94% (у частников – только 6%).
    Район является высокодотационным: на 12 млн собственных доходов в 2013 году пришлось почти 130 млн из областного бюджета.

    Сами с усами
    В районе три промышленных предприятия: «Глинковские зеркала», филиал Смоленской чулочной фабрики и ООО «Леспром». Как отметил вице-губернатор Игорь Скобелев, все они вправе претендовать на помощь областного фонда поддержки предпринимательства и на субсидии областного бюджета, однако сохраняют удивительное спокойствие.
    Как рассказал гендиректор ООО «Стекольно-зеркальный комбинат» Леонид ЛЕЙБОВ, все мощности этого московского предприятия планируется перевести сюда, в Глинку. Наш райцентр в самое ближайшее время получит одно из лучших зеркальных предприятий в России и новые рабочие места. «Глинковские зеркала» уже сейчас заботятся о жителях района, материально поддерживая «социалку» – больницу, школу, детский сад.
    Реалии таковы, что железная дорога как элемент инфраструктуры выходит из промышленного производства Смоленщины – вот и «Глинковские зеркала» обходятся исключительно автотранспортом. Просьба к властям одна: отремонтировать дорогу на предприятие, поскольку стекло имеет обыкновение биться на ухабах.

    Любимый глава
    Несмотря на стагнацию, жители района тепло относятся к своему «политическому долгожителю» – главе района Михаилу КАЛМЫКОВУ. Об этом свидетельствует сердечная реакция зала на его выступление.
    Михаил Захарович напомнил о залежах мергеля – ценного сырья для производства цемента. Разговоры о строительстве здесь цементного завода идут уже не один год. Правда, кое-что изменилось: село Добромино газифицировано с учётом возможных потребностей будущего предприятия. То есть власти района подготовили полноценную инвестиционную площадку. Вообще, район планомерно занимается формированием земельных участков для потенциальных инвесторов.
    В 2013 году Глинковский район старался войти во все областные целевые программы, и ему удалось привлечь около 25 млн рублей, рассказал Калмыков. В частности, удалось купить мусоровоз, что без помощи областного бюджета было попросту невозможно.



    Одна десятая газового пирога
    На начало года Смоленщина газифицирована на 67,3%, в том числе Глинковский район – на 22,6% (19-е место по области), сообщил начальник департамента по строительству и ЖКХ Андрей МЕДВЕДЕВ. Он привлёк внимание к тому факту, что в последние пять лет на долю Глинковского района приходилось примерно 10% от всех средств, направляемых на газификацию Смоленской области.
    В ближайшие годы в рамках программ газификации Смоленской области на территории Глинковского района планируется проектирование и строительство трёх межпоселковых газопроводов общей протяжённостью почти 40 километров с объёмом финансирования из областного бюджета почти 30 млн рублей. Предпринятые администрацией области меры позволят газифицировать семь населённых пунктов – это 362 домовладения с общей численностью населения 650 человек.

    В сухом остатке
    По итогам услышанного губернатор Алексей Островский распорядился провести специальное совещание для глав районов и предпринимателей Смоленщины, чтобы донести до них информацию о возможной поддержке со стороны областного бюджета. Проведут это совещание первый вице-премьер Михаил Питкевич и начальник департамента экономического развития Виктор Кожевников.
    Начальник департамента по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир ШУКАЛОВ обещал обратить на дорогу к зеркальному цеху самое пристальное внимание.
    Область поможет Глинке приобрести две единицы коммунальной техники, о чём попросил глава района Михаил Калмыков.



    Источник: Смоленская газета

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 02:44