Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    В Пржевальском молодые смоляне отдыхали вместе с обитателями дома престарелых

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Пржевальском молодые смоляне отдыхали вместе с обитателями дома престарелых  Empty В Пржевальском молодые смоляне отдыхали вместе с обитателями дома престарелых

    Сообщение автор Admin Ср 31 Июл 2013, 16:26

    Добровольцы службы "Милосердие" совместили заботу об обитателях Холмовского дома-интерната с отдыхом в Смоленском Поозерье. Неделю своего пребывания в Пржевальском ребята превратили для подопечных в яркий праздник.

    Добровольческая служба "Милосердие" старается помогать людям в разных жизненных ситуациях. Объектами их внимания стали многодетные семьи и матери-одиночки, пациенты неврологического отделения первой городской больницы, бездомные, брошенные дети в красноборском Доме малютки.

    Одним из самых главных направлений помощи является посещение домов престарелых и общение с одинокими людьми, живущими там. Уже больше года регулярно ребята посещают Холмовской дом-интернат для престарелых, у которого в поселке Пржевальское есть отделение милосердия. Здесь находятся тяжелобольные люди - девять бабушек и один дедушка. Три старушки - инвалиды первой группы, не встающие с постели, еще две не выходят из комнаты, некоторые плохо слышат и видят. Несколько раз посещали добровольцы это отделение, но не получалось бывать здесь с той частотой, с какой хотелось бы. И вот по приглашению директора учреждения Ларисы Коротковой добровольцы поехали в Смоленское Поозерье, чтобы вдоволь пообщаться со стариками и отдохнуть самим.

    Неделю своего пребывания в Пржевальском молодые люди превратили для подопечных в яркий и шумный праздник: пускали мыльные пузыри, пели песни и читали стихи, поставили спектакль и провели литературный вечер - все это вместе с бабушками и дедушками. Еще ребята жарили и ели шашлыки, пили деревенское молоко, купались в Сапшо и в Чистике, видели озеро Глубокое, побывали на местах боевой славы, катались на лодках и много гуляли.

    Очень насыщенным получился воскресный день. Добровольцы дружной компанией утром отправились на божественную литургию. Ребята вместе помолились, приняли участие в таинствах, послушали замечательную проповедь. Настоятель Вознесенского храма иерей Димитрий Копейчиков уже четыре года постоянный гость и друг дома-интерната. Бабушки с большим теплом отзываются о своем батюшке, ждут его прихода и вместе молятся, исповедуются и причащаются. Кроме того, иерей Димитрий старается избавить стариков от скуки, для этого они вместе читают книги, например "Несвятые святые", смотрят православные фильмы, сообщили в Смоленской епархии.

    28 июля в Пржевальском праздновали День поселка, и волонтеры тоже приняли участие в торжествах. Они услышали выступление Смоленского камерного оркестра, патриотические песни, инсценировку прохождения пути из варяг в греки, а вечером были танцы и праздничный салют. В последний день своего пребывания в гостях добровольцы помолились вместе с отцом настоятелем и жителями интерната, исполнили самые полюбившиеся песни и послушали стихи, которые на прощание им прочитала лежачая бабушка Мария Ивановна. На обратном пути ребята посетили Святой источник Серафима Саровского.

    Пржевальские каникулы получились интересными, активными и насыщенными. Бабушки, провожая добровольцев, просили не забывать, писать письма и приезжать, что ребята дружно и обещали.

    "Но нельзя сказать, что в этой поездке совсем не было грустных моментов. В разговорах с бабушками и персоналом стала очевидной нехватка памперсов и пеленок, инвалидной коляски и специального кресла для мытья лежачих больных. Единственный дедушка умеет играть на баяне, а инструмента там нет. Если кто-то из смолян захочет сделать пожертвование, можно позвонить мне по телефону 8-960-580-07-01", - сказала координатор службы "Милосердие" Анна Цветкова.

    Источник: ИА "Cобытия"
    сержант
    сержант
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 289
    Дата регистрации : 2013-02-16
    Откуда : Покровское

    В Пржевальском молодые смоляне отдыхали вместе с обитателями дома престарелых  Empty Re: В Пржевальском молодые смоляне отдыхали вместе с обитателями дома престарелых

    Сообщение автор сержант Пт 02 Авг 2013, 18:45

    Это вам не "смола" на турбазе))) молодцы ребята путяно все делаете)))

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 09:44