Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Связь поколений

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Связь поколений Empty Связь поколений

    Сообщение автор Admin Вт 27 Авг 2013, 14:34

    5 мая 1985 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Смоленску было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда». 

    Лишь спустя 40 лет после войны наш город удостоился заслуженной награды. А до этого были долгие годы восстановления после оккупации. Фашисты разрушили 93 процента жилого фонда, больницы, водопровод, школы, железнодорожный узел, уничтожили инфраструктуру – всё это пришлось отстраивать заново нашим землякам после 25 сентября 1943 года. 

    Близится День города. В этом году он будет необычно масштабным и праздничным: Смоленску – 1150 лет. Приедут высокие гости, гулянья продлятся несколько дней, ожидается интересная и насыщенная программа. Но в праздничном веселье, в череде мероприятий так важно не забыть праздник, который как бы остаётся в тени 1150-летнего юбилея. 70 лет освобождения Смоленщины – это тоже великий день! Давайте не забудем наших ветеранов, отдадим дань памяти тем, кто ценой своей жизни даровал нам мир, спас наш город от врага, вспомним о тех, кто ещё не нашел своего последнего пристанища и лежит в земле наших бескрайних полей и лесов. В эти дни завершает работу Вахта памяти, из земли подняли останки 141 солдата Красной Армии, и скоро они будут захоронены со всеми воинскими почестями. 

    Этим занимается группа преданных своему делу энтузиастов Центра героико-патриотического воспитания «Долг» во главе с бессменным руководителем Ниной Куликовских. В общей сложности в Вахте памяти принимают участие 69 отрядов, более 500 участников – преимущественно дети и подростки. Недавно в лагере поисковиков побывал вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов. Сергей Иванович отметил, что такая работа – сохранение памяти о тех, кто воевал за свободу нашей Родины, – неотъемлемая часть патриотического воспитания молодёжи, важное и нужное дело. 

    Перезахоронение останков воинов, память о Великой Отечественной войне особенно актуальны и важны сейчас – накануне юбилея освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Ведь именно так восстанавливается связь поколений. С этой же целью на Смоленщине дан старт «Дням памяти». В рамках этого проекта в Смоленской области пройдёт целый ряд мероприятий, начиная от полюбившейся смолянам акции «Письма Победы» (почтовые отправления в форме фронтовых писем-треугольников) и заканчивая созданием базы данных и выпуском обновлённой «Книги Памяти Смоленской области». 

    Мария Назарова 
    Смоленская газета

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 08:11