Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    Смоляне жгут по-крупному

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоляне жгут по-крупному Empty Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Admin Вс 16 Авг 2015, 07:25

    Около 90 процентов лесных пожаров происходит по вине жителей Смоленщины - из-за их неосторожного обращения с огнем, сообщает обладминистрация. И в этом ничего удивительного нет, учитывая скромные штрафы для нарушителей правил противопожарного режима (от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей). Впрочем, в ближайшее время благодаря приближению осени и мерам, предпринимаемым властями, ситуация должна улучшиться.
    «Высокий (четвертый) класс пожарной опасности объявили во всей области, за исключением Вяземского и Гагаринского районов. В них установлен средний (третий) класс опасности. Наиболее часто горят леса в Рославльском, Краснинском, Демидовском, Руднянском, Велижском, Духовщинском и Смоленском районах», - рассказали «РП» в региональном ГУ МЧС России.
    Там же сообщили, что за семь месяцев в регионе произошло 759 пожаров, из них в Смоленске - 95. Погибли 74 человека, а 51 - получили травмы и ожоги. За семь месяцев огонь уничтожил имущества на 10 млн. рублей. А благодаря оперативным и грамотным действиям борцов с огнем спасено материальных ценностей на сумму более 23 млн. рублей.
    10 августа областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности распорядилась ввести с 11 августа режим повышенной готовности для органов управления и сил муниципальных звеньев Смоленской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с ним в лесах, парках, сельхозугодьях, в садоводческих кооперативах, на придомовых территориях запретили разводить костры, сжигать мусор, траву и проводить пожароопасные работы.
    11 августа ситуацию с пожарами в областном центре взяла под контроль городская администрация. Ее глава Николай Алашеев подписал постановление о введении режима повышенной готовности. Согласно тексту постановления, главы районов города должны были привести в действие планы противопожарных мероприятий, обеспечить контроль по недопущению разведения костров и организовать расчистку территорий, прилегающих к жилым домам и хозпостройкам. СМУП «Горводоканал» обязали проверить исправность пожарных гидрантов, а МКП «СпецАвто» - привести в готовность технику, предназначенную для подвоза воды.
    Что касается погоды, то на протяжении девяти дней подряд (с 4 по 12 августа) в областном центре дневной максимум на 3-7 градусов превышал августовский норматив. А в минувший понедельник столбик термометра и вовсе поднялся до 31,2 градуса, побив рекорд полувековой выдержки по абсолютному максимуму для 10 августа.
    Осадков в областном центре и вовсе не видели две недели (с 30 июля) - это «достижение» также является рекордным для последнего месяца лета. «Небесная канцелярия» сжалилась над смолянами лишь в четверг. Норма августа - 85 миллиметров дождя.
    «Ее, безусловно, наверстать не удастся, но вторая половина августа окажется гораздо менее засушливой, чем первая» - прогнозируют специалисты областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Источник: Газета Рабочий Путь
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Смоляне жгут по-крупному Empty Re: Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Moder Ср 19 Авг 2015, 16:00

    Класс пожарной опасности не снижается

    По данным Смоленского ЦГМС в лесах на большей части территории Смоленской области установлен 3 (средний) класс пожарной опасности. На территории Смоленского, Велижского, Рославльского и Сафоновского районов установлен 4 (высокий) класс пожарной опасности.   Это связано с тем, что на большей части территории преобладает сухая и теплая погода. Напомним, в настоящее время действует особый противопожарный режим, введенный постановлением Администрации Смоленской области от 25 марта 2015 года № 138. На период его действия вводится запрет на посещение лесов при наступлении III класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, далее – при наступлении IV-V класса пожарной опасности. 
    На патрулирование лесных массивов, торфяных залежей на предмет возникновения очагов возгорания сегодня вышли 24 оперативные группы, в состав которых входят силы пожарной охраны и силы органов местного самоуправления. Они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия. 
    Также сегодня в целях контроля за пожарной обстановкой в Смоленской области силами территориальной подсистемы   РСЧС проводится авиационная разведка вертолётом «Робинсон R-44» - СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» проводится авиаразведка по маршруту: «Смоленский район – Сафоновский район – Вяземский район – Гагаринский район – Темкинский район - Угранский район – Дорогобужский район– Кардымовский район». Такая разведка позволяет обнаруживать природные пожары на начальной стадии их возникновения в труднодоступных и малонаселенных районах.
    Для борьбы с лесными пожарами активно применяется система космического мониторинга и прогнозирования ЧС «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России. С помощью входящих в нее спутников уже через 30-40 минут есть возможность узнать о возгорании на территории и приступить к борьбе с огнем. Например, сегодня, по данным вологодского филиала НЦУКС по приему и обработке космической информации» на территории области термоточек не обнаружено.
    Запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ.
    Под запретом использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.
    В случае если вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве, обращайтесь на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов), а также на телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. Кроме того, можно позвонить в диспетчерский пункт лесной службы Смоленской области телефону: (4812)-425-008 и 8-910-111-46-31.

    Источник: МЧС
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоляне жгут по-крупному Empty Re: Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Admin Вт 25 Авг 2015, 06:57

    На большей части территории Смоленской области сохраняется 3 (средний) класс пожарной опасности
    Смоляне жгут по-крупному 152

    Сегодня 33 оперативные группы, в состав которые входят силы пожарной охраны и силы органов местного самоуправления, патрулируют лесные массивы, торфяные залежи на предмет возникновения очагов возгорания. Они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия. 
    Также с целью своевременного выявления на территории Смоленской области природных пожаров регулярно совершается авиационная разведка. Сегодня запланирована 1 авиаразведка силами территориальной подсистемы РСЧС (Robinson R44 RA 06303 СОГБУ «Пожарно-спасательный центр») по маршруту:  Смоленский район - Кардымовский район - Ярцевский район - Холм - Жирковский район - Новодугинский район - Сычевский район.
    По состоянию на сегодняшний день на территории Смоленского, Велижского, Рославльского и Сафоновского районов установлен 4 (высокий) класс пожарной опасности, на остальной территории области 3 (средний) класс пожарной опасности. Напоминаем, в настоящее время на территории области действует особый противопожарный режим, введенный постановлением Администрации Смоленской области от 25 марта 2015 года № 138. На период его действия вводится запрет на посещение лесов при наступлении III класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, далее – при наступлении IV-V класса пожарной опасности. 
    В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.
    Организованы совместные рейды представителей гарнизонов пожарной охраны Главного управления МЧС России по Смоленской области,   специалистов отделов и отделений надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской, сотрудников полиции, Глав городских и сельских поселений области, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов добровольной пожарной охраны, представителей лесничеств.

     

    Источник: МЧС
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Смоляне жгут по-крупному Empty Re: Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Moder Ср 26 Авг 2015, 05:44

    На Смоленщине растет угроза возникновения новых очагов пожаров

    В Смоленском районе установлен пятый, чрезвычайно высокий класс пожарной опасности. При этом в Велижском, Рославльском и Сафоновском районах установлен четвертый, высокий класс.

    В связи с этим пожарно-спасательный центр проводит мониторинг с воздуха лесных массивов и прилегающих территорий Смоленского и других районов. Для своевременного выявления и предотвращения фактов возгорания в сельских населенных пунктах и в их окрестностях оперативные группы ежедневно осуществляют наземное патрулирование. Жителям тех районов, где установлены высокие классы пожароопасности, запрещается не только разжигать костры, но и вообще посещать лесные массивы.

    Алексей Назарко, начальник главного управления МЧС России по Смоленской области:
    «На основе проведенного анализа все очаги возгорания имеют место быть в радиусе до пяти километров от населенных пунктов. Расслабляться нельзя, продолжаем работать, в принципе, в том же режиме, как и работали ранее».

    Источник: ГТРК Смоленск
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоляне жгут по-крупному Empty Re: Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Admin Пт 28 Авг 2015, 06:32

    В Смоленской области ввели режим чрезвычайной ситуации

    В Веземском и Велижском районах тушат природные пожары.

    С 26 августа в Вяземском и Велижском районах Смоленской области ввели режим чрезвычайно ситуации, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. В области продолжается ликвидация природных пожаров, к которой привлечены более 200 человек.
    Тушением огня с воздуха занимается вертолёт Ка-32А Жуковского аварийно-спасательного центра МЧС России. Пресс-служба отмечает, что 26 августа вертолёт 22 раза сбрасывал воду общей массой около 66 тонн. Также с Ка-32А в труднодоступные места десантировались оперативные группы  регионального ГУ МЧС. Сотрудники спасательной службы ликвидировали возгорания ранцевыми огнетушителями и шанцевым (окопным) инструментом, обычно включающим в себя лопаты, киркомотыги, ломы и тому подобное.
    По данным МЧС, другой вертолёт, Robinson R-44, занимается авиаразведкой в регионе. Его маршрут пролегает через Смоленский, Ярцевский, Сафоновский, Ельнинский и Починковский районы. На земле патрулированием занимаются 33 оперативные группы.
    Как сообщают в пресс-службе МЧС, пожары не угрожают населённым пунктам.

    По информации ГУ МЧС России по Смоленской области
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоляне жгут по-крупному Empty Re: Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Admin Сб 29 Авг 2015, 07:44

    Обращение начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области полковника внутренней службы А.А. Назарко

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Смоляне жгут по-крупному Empty Re: Смоляне жгут по-крупному

    Сообщение автор Admin Пт 04 Сен 2015, 07:05

    Населённые пункты Смоленщины могут спасать от пожара с помощью опахивания
    Смоляне жгут по-крупному 129
    Именно такую инициативу предложил и.о. начальника департамента лесного хозяйства по ЦФО Сергей Штрахов

    И.о. начальника департамента лесного хозяйства по ЦФО Сергей Штрахов рекомендовал провести дополнительную опашку населённых пунктов в Смоленской области. — « Первый лесопромышленный портал »
    Об этом стало известно 28 августа во время его визита в регион с целью оценки ситуации, координации работ по ликвидации лесоторфяных пожаров и не допущению ухудшения ситуации .
    Помимо опахивания населённых пунктов Сергей Штрахов рекомендовал своевременно выполнять поручения оперативного штаба по охране лесов от пожаров Федерального агентства лесного хозяйства и своевременно предоставлять в Федеральную диспетчерскую службу достоверную информацию о лесопожарной обстановке на территории области.
    Также и.о. начальника департамента лесного хозяйства по ЦФО предложил обеспечить полное привлечение сил и средств , включенных в Сводный план тушения лесных пожаров Смоленской области и в План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    Напомним, что 27 августа на территории лесного фонда Смоленской области были локализованы два крупных торфяных пожара. Всего огнём задето около 179 га площади по Селезнёвскому и Верховскому участковым лесничествам.
         

    Источник: О чём Говорит Смоленск

      Текущее время Пт 19 Апр 2024, 12:28