Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 2

    Кто будет штрафовать за курение

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Кто будет штрафовать за курение Empty Кто будет штрафовать за курение

    Сообщение автор Admin Пт 01 Ноя 2013, 10:15

    15 ноября вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного закона. «РГ» выяснила, кто и как будет штрафовать нарушителей.
    Как пояснил депутат Госдумы Дмитрий Носов, штрафы будут взиматься по общей системе. При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги, чтобы заплатить за правонарушение, или нет, есть ли у него с собой документы. «Курение в общественных местах — это не какой-то специфический и особый вид правонарушения, к которому нужно придумывать отдельный механизм. Здесь мы не изобретаем велосипед«, — говорит он.
    Полиция вообще имеет право задержать нарушителя до выяснения личности. Так же как и при выявлении любого другого нарушения, выписывается протокол с копией, штраф оплачивается в бюджет. «А если в базе будет неоплаченный штраф, то у человека в дальнейшем будут проблемы, например, с выездом в другие страны«, — говорит депутат.
    Итак, напомним, где уже нельзя курить и, соответственно, за что будут штрафовать. Строго запрещено «дымление» на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта (в том числе на стадионах), здравоохранения, на рабочих местах и в рабочей зоне, в подъездах жилых домов, на детских площадках. А также — на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в портах, аэропортах.
    Так же как не стоит приближаться с сигаретой в руках ближе чем на 15 метров ко входу в вокзалы и метро. Следить за выполнением этого правила будут полиция, администрация метро и вокзалов.
    Кто и как должен следить за курением на работе? По словам Дмитрия Носова, работодателя будут контролировать Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор. Что касается действий самого работодателя по созданию благоприятной среды и соблюдению закона, то в соответствии с Трудовым кодексом возможна дисциплинарная ответственность.
    «Работодатель может издать приказ о запрете курения на своей территории, затем известить всех сотрудников, довести информацию об этом запрете, а дальше, если сотрудники нарушают трудовую дисциплину, как это происходит и за другие нарушения, не только за курение, выносятся предупреждения, выговоры и так далее, вплоть до увольнения«, — уточняет депутат.
    Стоит отметить, что для работодателей, не обеспечивающих соблюдение антитабачного закона, тоже предусмотрены штрафы, рассказал «РГ» юрист Антитабачной коалиции Виктор Зыков. Так, за неустановление знака о запрете курения индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придется заплатить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 30 тысяч до 60 тысяч. А если проверки еще и курильщиков на работе выявят, штрафы вырастут соответственно до 30-40 тысяч рублей и 60-90 тысяч.
    Кстати, ведомства имеют право штрафовать не только работодателей, но и самих курильщиков. Будут наказываться работодатели и в случае установки курилок, не соответствующих требованиям (которые разработает минздрав). Юридические лица заплатят за это от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.
    Напомним, с 1 июня 2014 года список «запретных» мест расширится. В него войдут бары и рестораны, гостиницы, общежития, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек. «Расценки» за курение будут те же: от 500 до 1,5 тысячи рублей.

    Российская газета
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Кто будет штрафовать за курение Empty Re: Кто будет штрафовать за курение

    Сообщение автор Moder Вт 31 Мар 2015, 08:03

    Более 1000 смолян оштрафовали за курение

    Их привлекли к административной ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях.

    С начала 2015 года более 1000 смолян привлекли к административной ответственности  за нарушение законом курения табака на отдельных территориях, установленного федеральным законом. Общая сумма штрафов превысила 500 тысяч рублей.
      УМВД России по Смоленской области напоминает, что штраф за курение в неположенном месте составляет от 500 до 1500 рублей.
    В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака:
    1)      на территориях школ, ВУЗов и других образовательных учреждений;
    2)      в театрах, клубах и остальных местах, предназначенных для культурного отдыха;
    3)      на стадионах и других спортивных объектах;
    4)      в больницах, санаториях, диспансерах и прочих лечебных учреждениях;
    5)      в любом общественном транспорте и на остановках;
    6)      на вокзалах, в аэропортах, метро, а также в радиусе менее 15 метров от входов в них;
    7)      в учреждениях органов государственной власти и местного самоуправления;
    8)      в лифтах, подъездах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов;
    9)      на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях;
    10)  в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков и других.


    Источник: GorodNews.Ru

      Текущее время Пт 29 Мар 2024, 00:37