Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Заповедный тариф

Поделиться
Admin
Администратор

Дата регистрации : 2013-02-15

Заповедный тариф

Сообщение автор Admin в Чт 13 Мар 2014, 07:50

В ближайшее время за посещение национального парка придётся платить. Координационный совет обсудил, как будет работать нововведение, предусмотренное федеральным законодательством. Ещё один злободневный вопрос – изъятие земель сельхозназначения. Теперь собственники заповедных гектаров, приобретённых с целью перепродажи, вполне могут потерять свои наделы. Тоже в соответствии с законом.

Журналист : Андрей Рожков
Оператор : Алексей Дроздов

Ветеран форума
Ветеран форума

Re: Заповедный тариф

Сообщение автор bely в Пт 14 Мар 2014, 12:38

Я понимаю так, что местным теперь обязательно иметь при себе паспорт при походе в лес за грибами и т.п., да и просто прогуляться по лесу, чтобы не нарваться на штраф. Ну а всем приезжим - через кассу Нацпарка. И не забыть - работает она с 9 утра. Покупать билет нужно накануне - если решил раненько утром в лесок. Интернет не у всех с собой может быть.
Foks
Авторитетный
Авторитетный

Сообщение автор Foks в Пт 14 Мар 2014, 23:45

bely пишет:Я понимаю так, что местным теперь обязательно иметь при себе паспорт при походе в лес за грибами и т.п., да и просто прогуляться по лесу, чтобы не нарваться на штраф. Ну а всем приезжим - через кассу Нацпарка. И не забыть - работает она с 9 утра. Покупать билет нужно накануне - если решил раненько утром в лесок.
Похоже так. Только это вряд ли спасёт от мусора. Засранство в нашем народе таким способом, как платное посещение парка, не искоренить. Думаю, наоборот больше срать будут, потому как за всё заплачено.   pig  pig  pig  А парковцам, чтобы носиться по всему парку и отлавливать безбилетных "зайцев" сил и средств на долго не хватит.   :albino:  :albino:  :albino:
Oberst
Ветеран форума
Ветеран форума

Дата регистрации : 2013-02-16

Сообщение автор Oberst в Сб 15 Мар 2014, 08:17

Идея платного посещения хорошая. Мусора много, а средств на уборку нет. Но не ясен до конца механизм этого нововведения. Нужно будет четко знать платные границы. А то может и на Сапшо нужно будет в купальнике с паспортом ходить и доказывать, что ты местный. Платный въезд на транспорте или вообще пеший вход за плату? Если пеший вход за плату, так это вообще мрак! Отдыхающим лучше сразу покупать проездной на месяц или входной (как правильно не знаю). И потом, есть федеральный закон, к котором, в таких случаях должны стоять предупреждающие и запрещающие знаки - на дорогах, тропинках, просеках, лужайках, полях, пролесках.... устанешь перечислять не то, что устанавливать эти знаки. Ну а если на тропе при входе в лес (а этих троп сотни) нет запрещающего знака?  Тогда какой с меня штраф?
Заморочное это дело. Есть люди, которые очень любят судиться. Так налетит он с десяток раз на штраф (специально), подаст в суд и элементарно все отсудит с моральным ущербом. Знаки эти установлены без регистрации, размеры не соответствуют ГОСТу - отсебячина, и т.д. и т.п. Это ж можно нарисовать знак и носись с ним как лось по тропам - собирай штрафы. В общем не так все это просто по закону.
Admin
Администратор

Сообщение автор Admin в Сб 15 Мар 2014, 09:01

Сам факт законности взимания денег за вход в лес, если это не оборудованная площадка (стоянка) для отдыха, если это даже и Национальный парк, у меня вызывает сомнения. Одного решения (распоряжения) директора Нацпарка мало. Нет времени копаться в законодательстве.

Продвинутый
Продвинутый

Дата регистрации : 2013-10-24

Сообщение автор Карась в Сб 15 Мар 2014, 18:23

Admin пишет:Сам факт законности взимания денег за вход в лес, если это не оборудованная площадка (стоянка) для отдыха, если это даже и Национальный парк, у меня вызывает сомнения. Одного решения (распоряжения) директора Нацпарка мало. Нет времени копаться в законодательстве.
Копатся не нуна...Листани на главной страничке их офиц.сайта несколько страничек обратно. То что показано в сюжете Рожкова- эт "видение" г-на Кочергина))))) Эт затея с пополнением их бюджета, будет плохо работать...Более того-вызовет волну недовольства, при чём и у местных и многочисленных рыбаков, коим и я собссно являюсь.Теперь о штрафах.Бываю в разных местах парка (минимум три раза в месяц)...за последние пару лет- одна встреча с парковским (Хохряков В.) но он чичас никакого отношения к ведомству Г.Рагонского (служба охраны НП) неимеет, у него более серьёзные задачи)))).
Карась
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение автор Карась в Сб 15 Мар 2014, 18:32

Теперь незабываем о ст. из Конституции РФ, о свободе перемещения граждан. Да в самом этом новом законе об ООПТ -чётко прописано: "......... платное посещение только вне границ населённых пунктов"...Так что все центральные озёра парка попадают под эту тему))) Мне лично  не жалко этих копеек....Тут просто вопрос: с какого бодуна мне платить если у меня дом в д.Лесной , отец из несуществующей уже д.Бахово и ваще я местный почти))))
Карась
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение автор Карась в Сб 15 Мар 2014, 18:47

Теперь как я понимаю, немногочисленная (порядка 40ка чел.) группа охраны будет неуспевать между "поборами" на тур.стоянках и новой податью...ещё незабываем о погонях за браками, ловлей нарушителей заповедных зон парка и пр. А вы знаете что больше всего вызовет негодование у рыбаков, туристов, велотуристов и людей приехавших навестить своих родственников в удалённых от Прежика деревнях?! Скажу... эт тот факт, что эти "фантики" 10тирублёвые будут выдаватся в их конторе)))) а не по месту встречи с гостями парка. Вот Вам одна из курьёзных ситуёвин: июль в Прежике...население посёлка увеличивается в два раза благодаря отдыхающим... а теперь представте себе, как парковские будут выявлять неместных))))))))))) Так что- маразм полный...

Последний раз редактировалось: Карась (Ср 26 Мар 2014, 14:48), всего редактировалось 1 раз(а)
bely
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение автор bely в Сб 15 Мар 2014, 19:14

Карась пишет:Теперь незабываем о ст. из Конституции РФ, о свободе перемещения граждан. Да в самом этом новом законе об ООПТ -чётко прописано: "......... платное посещение только вне границ населённых пунктов"...Так что все центральные озёра парка попадают под эту тему))) Мне лично  не жалко этих копеек....Тут просто вопрос: с какого бодуна мне платить если у меня дом в д.Лесной , отец из несуществующей уже д.Бахово и ваще я местный почти))))
В том-то и дело, что летом половина поселка съезжается таких местных, кто уже граждане Украины они, кто даже США... В паспорте  стоит штамп места регистрации, а значит уже не местный, хоть и родился и вырос здесь. Не получится ничего со сбором денег. До суда конечно не дойдет, но прокурорское расследование быть может. А если необходимы деньги, лучше поставить ящик для пожертвования у администрации Парка + на воскресную ярмарку его выносить - больше собрать можно.

Последний раз редактировалось: bely (Сб 15 Мар 2014, 19:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Oberst
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение автор Oberst в Сб 15 Мар 2014, 19:40

В общем в ЛЕС теперь с полным пакетом документов: оплаченное разрешение (или квитанция или проходной-проездной) если ты не местный; паспорт (если ты местный - иначе не докажешь); пенсионное или ветеранское удостоверение (если бесплатно по льготе); свидетельство о рождении детей (т.к. до 16 лет бесплатно, чем же иначе докажешь возраст детей); а для дачников с которых плата будет взиматься по льготному тарифу - иметь при себе весь пакет документов на дачный участок и недвижимость с привязкой к местности!!!
Foks
Авторитетный
Авторитетный

Сообщение автор Foks в Сб 15 Мар 2014, 20:50

Вся наша бумажная система - утопия полная! И чем дальше, тем всё заморочнее и хуже! Всё больше и больше растут штабеля всяких бумаг, стоит только начать!   Shocked
Oberst
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение автор Oberst в Сб 15 Мар 2014, 21:49

Все, что выше написал - шутка. А если серьезно, то выглядит это примерно так. В силу ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Значит по Конституции мы можем свободно передвигаться по территории Нацпарка. Однако есть Федеральный Закон от 28 декабря 2013 г. № 406-ФЗ ст. 16 п. 6  в котором сказано: "... За посещение физическими лицами территорий национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) в целях туризма и отдыха федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки."
А это значит, что если нет постановления губернатора Смоленской области, то все внутренние бумажки за подписью директора о взимании денег за вход в Парк - туфта.
И еще, если директор Нацпарка не хочет иметь проблем еще и с налоговыми органами, то он должен по закону брать плату не за посещение, а за оказание посетителям парка услуг, связанных с экскурсионным и прочим обслуживанием и предоставлением товаров. А это и так давно за плату и все по закону - стоянки, кострища, дрова, экологические тропы и т.д. Так, что Карась смело лови рыбу там, где нет специально обустроенного места для рыбака (пирс, стульчики, столики, зонтики, рогатульки там всякие и лещи со щуками прирученные - специально запущенные на клёв натренированные (шутка).
И в лес можно ходить совершенно спокойно и не бояться штрафа. И грибы с ягодами собирайте смело. Но только не в тех местах, где они специально выращивались сотрудниками Парка. (т.е. оказывалась услуга). И не следует посещать бесплатно всякого рода обустроенных мест, например собраться компанией за столиком под навесом с закусочкой. Это уже значит - воспользоваться услугой Парка по предоставлению этого столика с навесом.

Я не юрист, может и скомкано все пояснил. Но лучше не могу.
Admin
Администратор

Сообщение автор Admin в Вс 16 Мар 2014, 07:22

Вот подобный случай в Сочи.

Плату за вход в Сочинский национальный парк взимали незаконно
Вступило в законную силу решение суда, вынесенное по иску прокурора Сочи о незаконном требовании входной платы за посещение парка.
Проверку по обращению главного редактора газеты «Вольный ветер» проводила сочинская прокуратура.
Прокуратурой города Сочи проведена проверка по обращению главного редактора газеты «Вольный ветер». В ходе проверки сотрудники установили, что требование денег за пребывании на территории национального парка нарушает право на свободу передвижения, гарантированное россиянам Конституцией.  Размер платы и цель платного посещения были регламентированы соответствующими приказами директора учреждения. Вследствие этого прокурор города-курорта в судебном порядке потребовал у ФГУ «Сочинский национальный парк» отменить вышеуказанные приказы.
Решением Центрального районного суда Сочи требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Кассационная жалоба руководства парка ничего не изменила и была оставлена без удовлетворения.

Источник: Газета "Вольный ветер" за 2010 год.

Администратор

Сообщение автор Admin в Вс 16 Мар 2014, 07:42

И в завершение приведу пример, как данный вопрос решается в Нац. Парке Челябинской области в рамках закона:
Национальный парк «Таганай» пока не сформировал свою позицию по введению платы за вход в «туристическую мекку» Челябинской области. Этот вопрос обсуждался сегодня, 22 января, на пресс-конференции, посвященной развитию туризма.
По словам директора «Таганая» Алексея Яковлева, плату можно брать не просто так, а за какие-то конкретные услуги, поэтому сейчас в нацпарке ведется масштабная работа по облагораживанию территории и развитию инфраструктуры. В частности, идет обустройство одного из самых популярных мест отдыха – Гремучего ключа, где убирается мусор, в том числе волонтерскими отрядами, подготавливаются автостоянки, устанавливаются устройства подзарядки мобильных устройств, проводится интернет. К тому же, уже установлены экологические системы энергоснабжения – солнечные батареи и ветряные генераторы.
По мнению Яковлева, проведение данных мероприятий позволит сконцентрировать людей, разбредающихся по парку и засоряющих окрестности, в одном месте, специально подготовленном и полностью оборудованном.
Также директор «Таганая» отметил, что для туристов, любящих отдыхать «дикарями» будут подготовлены специальные площадки, где можно будет разместить палатки. Планируется, что таких «стоянок» будет около 15-ти.

Источник: Администрация Национального парка "Таганай". 22 января 2014 года.

Продвинутый
Продвинутый

Сообщение автор Карась в Вс 16 Мар 2014, 12:38

Oberst... Да давно ловлю -брожу-езжу и буду это делать дальше в разных частях парка (при этом не нарушая зону заповедного режима ) Кста... экологические тропы никогда небыли и небудут платными ( хотя мне очч. хорошо известны фамилии сотрудников парка которые "нахлобучивали" гостей именно на экотропах в сезонах 2008-2010 ) Так что если по "путяному"- всё должно остатся как прежде, т.е. плата будет взиматся только за предоставление конкретных услуг: пользование турстоянкой, палатка (даж если и своя)установленная на стоянке + плата за авто на стоянке. И всё!!!! Ни цента больше))))))))))))))

Последний раз редактировалось: Карась (Вс 16 Мар 2014, 12:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс 24 Сен 2017, 20:26