Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  Empty 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

    Сообщение автор Admin Сб 15 Фев 2014, 12:15

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  JC89i
    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  8PCGZ
    15 февраля по всей стране отмечается 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Более четырнадцати тысяч наших солдат и офицеров погибли в республике при исполнении служебного долга. Афган коснулся судеб 44 уроженцев демидовской земли, один из них не вернулся на родину.
     «Афганистан - незаживающая рана» под таким названием 13 февраля в Демидовском ДК состоялся вечер Памяти. На вечер были приглашены ветераны боевых действий, члены их семей, а также учащиеся старших классов г. Демидова и Демидовского района.
    Поздравить ветеранов войны пришли Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов, начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Демидовскому району С.А.Дроздов. «Сегодня мы отдаём дань уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил свой воинский долг, в мирное для страны время отстоял интересы государства на чужбине. Всем собравшимся сегодня и вашим боевым товарищам говорим искреннее спасибо. Здоровья Вам и Вашим семьям», - отметил А.Ф.Семенов. С.А.Дроздов поблагодарил ветеранов Афганистана, которые, не жалея своей жизни, выстояли в этой войне.
    Ю.В. Притчин участник боевых действий в Афганистане, награжденный медалью «За боевые действия», поделился воспоминаниями о боевых действиях и выразил благодарность матерям, вырастившим и воспитавшим достойных сыновей.
    В память о погибших солдатах в Афганской войне прошла минута молчания, обучающиеся Демидовского техникума возложили венок у мемориала «Журавли». В ходе вечера были описаны хроники Афганской войны, прозвучали песни, танцы, стихи. Были просмотрены видеоматериалы.

    Источник: Администрация Демидовского района
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  Empty Re: 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

    Сообщение автор Admin Сб 15 Фев 2014, 12:18

    Дорогие воины-интернационалисты!
    В День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов афганской войны, которая была самой продолжительной, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30-ти вооруженных конфликтах за пределами страны.
    Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, в их числе были и наши земляки.
    Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане и в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства.
    Дорогие воины-интернационалисты! Свой долг вы выполнили достойно! Желаем Вам и Вашим семьям здоровья, мира, успехов и благополучия.

    Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области В.П.Козлов.
    Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  Empty Re: 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

    Сообщение автор Admin Сб 15 Фев 2014, 14:01

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  4hKiO
    В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 11 февраля2014 годав Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоялся час памяти. Это мероприятие– дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана. Это событие означало для Советского Союза окончание войны, которая длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников.
    Открыла час памяти заместитель директора библиотеки Елена Александровна Кочанова. Она отметила, что прошло 25 лет с тех пор, как закончилась афганская война, в нашей стране произошло много и хорошего, и плохого. Но в сердцах людей, вернувшихся с той войны, память о ней останется навсегда. Воины, верные присяге, защищали интересы Родины и  выполняли свой воинский долг. Мысклоняем головы перед памятью павших соотечественников, вспоминаем события тех лет и возлагаем цветы к памятнику воинам-интернационалистам.
    С кратким обзором истории афганской войны и предшествующим ей событиям выступила ведущая мероприятия Елена Алексеевна Волокитина, заведующая сектором отдела обслуживания.
    Одну из многочисленных страниц летописи истории нашего Отечества занимают ратные подвиги наших земляков. Эти дела послужат хорошим примером бескорыстного служения своей Родине для молодого поколения, которому жить и дальше прославлять наш город Смоленск и Отечество.  Перед учащимися СОШ № 14 и студентами Смоленского индустриального колледжавыступили почетные гости встречи: воины-афганцы Алексей Алексеевич Терлецкий , председатель Смоленской региональной организации Союза ветеранов Афганистана; Александр Иванович Осипенков, кавалер ордена Красной Звезды, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Они рассказали, как попали на службу в Афганистан, где произошла колоссальная переоценка ценностей, вспоминали погибших друзей. Говорили о том, что главное – и тогда, и сейчас сделать правильный выбор в жизни, чтобы стать настоящим человеком, которым движут любовь и дружба.
    Настоящим музыкальным подарком стало выступление   автора-исполнителя, барда и члена клуба авторской песни «Диво» В.   П. Тарасевича. Прозвучали песни, посвященные службе воинов-афганцев,   мужеству, героизму и славе. Вячеслав Петрович одну из песен посвятил погибшему в Афганистане другу.
    Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Поколение, опаленное её огнём, усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому не объявленной, героической и трагической афганской войны.
    Тишина в зале, взволнованное и напряженное молчание – все говорило о том, что сказанное и услышанное оставило след в юных сердцах.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  Empty Помни о нас, Россия…

    Сообщение автор Admin Сб 15 Фев 2014, 14:08

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  VWuPN
    Период 1979–1989 годов, когда на территорию Демократической Республики Афганистан был введен ограниченый контингент советских войск, после чего последовали военные конфликты с местными моджахедами, вошел в историю под названием Афганская война. Война, которую никто не объявлял и где нарушались все правила ведения честной битвы.
    Все девять с лишним лет, пока продолжался конфликт, страна жила в глубоко затаенном страхе. Официально время было мирное; но регулярно родители во всех городах и селениях получали страшный «груз 200» – своих мальчиков в цинковых гробах.
    В Афганистане побывали около миллиона военнослужащих и гражданских лиц из Советского Союза. Как гласит официальная статистика, более 15 тысяч из них погибли; более 50 тысяч получили различной степени ранения; более 300 человек пропали без вести.
    Не миновала сия чаша Смоленщину. Из 5 тысяч военнослужащих-смолян 90 человек (по другим данным – 106) не вернулись живыми.
    Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с подписанными Женевскими соглашениями о политическом урегулировании ситуации в ДРА, и официально завершился 15 февраля 1989 года.
    В 1995 году в нашем городе был создан мемориал в память о смолянах, погибших, при исполнении интернационального долга – не только в Афганистане. Пять лет назад в сквере появилась православная часовня. А в 2012 году мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» был отреставрирован.
    Тема Афганской войны нашла отражение в творчестве смолян. Так, в конце 1990-х годов в Смоленске появился ансамбль патриотической песни «Трассера», основателем и руководителем которого является кавалер Ордена Красной Звезды, майор милиции в отставке Сергей Шикин, побывавший в Афганистане в 1980–1981 годах.
    Известный российский писатель, смолянин Олег Ермаков, в 1981–1983 годах служивший в Советской Армии в Афганистане, вошел в литературу как «неудобный» автор, пищущий правду о той войне. Одно из самых известных его произведений на «афганскую» тему – роман “Знак зверя”, опубликованный в 1992 году.
    Как сейчас живут смоленские афганцы? По сведениям Смоленской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, средний размер пенсии участника афганских событий составляет около 14 тысяч рублей, из которых приблизительно 10 тысяч уходит на квартплату и лекарства. Порядка 300 воинов, выполнявших интернациональный долг, нуждаются в улучшении жилищных условий.
    Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана в Доме офицеров (культурном центре «Губернский») состоялась конференция «Уроки и выводы необъявленной войны». На конференции заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева вручила представителям ветеранских общественных организаций региона благодарственные письма губернатора Смоленской области за их военно-патриотическую работу и помощь участникам боевых действий и их семьям.
    Также, согласно приказу министра обороны РФ, участникам Афганской войны и членам семей погибших в ближайшее время будут вручены медали «25 лет вывода Советских войск из Афганистана». К медали прилагается удостоверение установленного образца за подписью руководителя Российского Союза ветеранов Афганистана Ф.А. Клинцевича. Кроме того, как заявил на днях сам Франц Клинцевич, участники войны в Афганистане намерены добиваться тех же льгот, что и у ветеранов ветеранов Великой Отечественной войны.
    Кроме того, директор Смоленского государственного музея-заповедника Николай Соловьев сообщил собравшимся, что силами работников музея подготовлена экспозиция, посвященная воинам- интернационалистам. Дело за малым – будущему музею нужны официальный статус и помещение. Участники конференции намерены обратиться с данной просьбой к губернатору Смоленской области.

    Подготовила Мария ВОЛКОВА

    Источник: Смоленские новости
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  Empty В Смоленске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Сообщение автор Admin Сб 15 Фев 2014, 19:33

    25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  Zp6B4
    В Смоленске в Сквере памяти воинов-интернационалистов прошел митинг, посвященный Дню Памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 25-летию завершения вывода советских войск из Афганистана.

    Этот день установлен Указом Президента России от 2 декабря 2010 года и совпадает с днем завершения вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

    В памятном мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти области, представители Всероссийского Союза ветеранов Афганистана и других ветеранских общественных организаций, воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших афганцев, представители духовенства, военнослужащие Смоленского гарнизона, жители города и области, курсанты, студенты и школьники.


    Все выступавшие на митинге отмечали, что солдаты и офицеры, ветераны с честью выполняли свой интернациональный долг, демонстрируя всему миру лучшие качества русских военнослужащих: любовь к Родине, верность присяге, отвагу и доблесть, мужество и стойкость.

    Воины-интернационалисты решали задачи в сложнейших боевых условиях, поддерживая друг друга и не щадя собственной жизни. И сегодня они стремятся быть в строю, приносить пользу России. Большого уважения заслуживает их созидательная деятельность, направленная на увековечение памяти павших, патриотическое воспитание подрастающих поколений.

    Администрация области активно сотрудничает со всеми общественными организациями, объединяющими ветеранов и инвалидов локальных войн, оказывает им помощь и поддержку. Действующие в регионе общественные организации не только объединяют ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других странах, членов семей погибших защитников Отечества, но и выполняют очень важную функцию взаимопомощи и солидарности. Все они оказывают реальную помощь семьям погибших и ветеранам военных действий.

    Утверждение на государственном уровне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, подчеркивает признание заслуг наших воинов, с честью выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках, где у нашей страны были и остаются стратегические интересы.

    После поминальной службы собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

    Для справки
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен в память о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Теперь в этот день вспоминают не только участников афганских событий, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества. Русский солдат воевал в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Эфиопии и Анголе, в Венгрии, в Бангладеш и Лаосе, в Афганистане. По подсчётам историков, за эти годы в вооруженных конфликтах за пределами России приняло около полутора миллионов наших сограждан, 25 тысяч из них не вернулись домой.
    Смоляне исполняли свой служебный долг в 26 странах .
    В Афганистане советские войска находились 9 лет, 1 месяц и 18 дней . Свыше 15 тысяч наших солдат и офицеров погибли на чужой афганской земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Интернациональный долг в Афганистане выполняли почти 5 тысяч смолян , 90 из них погибли.

    Источник: Администрация Смоленской области

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 12:30