Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Смоленской области идет интенсивное восстановление лесов

    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    В Смоленской области идет интенсивное восстановление лесов Empty В Смоленской области идет интенсивное восстановление лесов

    Сообщение автор bely Пн 14 Апр 2014, 16:04

    В Смоленской области идет интенсивное восстановление лесов I8aoK

    На Смоленщине лес занимает более 2000 гектаров. Чтобы интенсивные заготовки не позволили нарушить лесной баланс, арендаторов участков в обязательном порядке обязуют высаживать еловые саженцы. Процесс этот весьма сложен, кропотлив и состоит из множества этапов. 
    Глядя на это поле, не сразу заметишь будущий еловый лес. Здесь на 5 гектарах Ельнинского питомника выращиваются несколько миллионов хвойных саженцев. Вся территория разделена на небольшие участки в зависимости от возраста маленьких елочек. 
    Итак, мы сейчас находимся в школьном отделении, только говорю я сейчас не о детворе за моей спиной. А об участке, где я сейчас стою. Школьное отделение именно так называется место, где ёлочка растет, перед тем как попасть в лес на механизированную посадку. 
    Кроме школы есть ещё и так называемый "еловый детский сад". Его часто называют посевным отделением. На этом этапе семени, чтобы превратиться в 5-сантиметровую ель, как и маленькому ребёнку, нужен максимально бережный уход. 
    Владимир Черкасов, заместитель директора ОГУ «Смоленское управление лесничествами»: «В посевном отделении выращиваются сеянцы до 2-3 лет. После этого их пересаживают в школьное отделение, где они дорастают до необходимых размеров». 
    Вырастая за семь лет в среднем до полуметра, еловый саженец заканчивает школу. Далее из питомника его отправляют в лес на механизированную посадку. 
    Это изобретение, названное в честь своего конструктора машиной Давиденко, заменяет команду из 20 человек. Всего за день с помощью этого агрегата удалось засадить елями площадь в 3 гектара. 
    Валерий Онегин, арендатор участка: «Мы едем по лесосеке, опускаем елочку в щель, которую делает сошник. А колёса её зажимают. Поскольку условия тяжелые, другой машины для лесосек просто нет». 
    Приживаемость саженцев при механизированном методе в разы выше, чем при ручной посадке. Чтобы в этом убедиться, едем в лесной квартал № 13, где 20 лет назад впервые использовалась механизированная посадка. 
    Николай Обуховский, лесничий Ельнинского лесничества: «Вот ёлка была посажена 20 лет назад, и теперь она 20 метров выросла огромная». 
    С апреля лесовосстановительные работы идут во всех районах области. На настоящий момент уже молодыми елями засажено более 200 гектаров. 
    Сергей Семичастный, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по охране лесного хозяйства: «В целом доля хвойных насаждений по области составляет больше 20 процентов. Необходимо увеличить долю искусственных насаждений. Соответствующие изменения вносятся в лесной план, и эта доля будет значительно выше». 
    За этот год еловые саженцы появятся на площади в 2,5 тысячи гектаров. В течение ближайших трех лет интенсивность искусственного лесовосстановления планируют увеличить вдвое. 
    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 23:05