Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 3

    За музыку владельцу "Грибков" придётся платить

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    За музыку  владельцу "Грибков" придётся платить Empty За музыку владельцу "Грибков" придётся платить

    Сообщение автор Admin Вт 23 Июл 2013, 13:35

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения, а также порядка сбора, распределения и выплаты вознаграждения за отдельные виды использования произведений и фонограмм, опубликованных в коммерческих целях»
    Правительство намерено утвердить тарифы на музыку, которая звучит в общественных местах. Платить по ним придется каждому, кто прилюдно включит фонограмму, не имея на нее авторских прав.
    Например, чтобы загорать под задорные песни на общественном пляже, придется платить по 75 копеек за каждый квадратный метр озвученной территории. Так что человек, включивший возле лежака радио, не должен расслабляться: счет могут выставить даже ему. Сколько метров вокруг себя озвучил, за столько и заплатит.
    Проект с тарифами за публичное использование фонограмм подготовило министерство культуры. Принцип «кто платит, тот и заказывает музыку» в свете защиты авторских прав теперь видоизменен. Отныне, кто включает музыку, тот должен заплатить. В число плательщиков попадают не только бизнесмены, но буквально все граждане, включившие музыку, как сказано в проекте, «в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи». Не важно, исполняется ли любимая мелодия вживую или звучит из радиоприемника. Наслаждаешься? Плати.
    В платной зоне оказываются буквально все места, где могут собираться люди: улицы, парки, спортзалы, катки, парикмахерские и так далее, и тому подобное. Кто организовал веселье, тот обязан сам прийти и расплатиться. Допустим, в каком-нибудь дворе дружные жители залили каток для всех. Катайся, кто хочет, лед бесплатно. Никакого бизнеса, чистое удовольствие. Однако даром включить музыку для людей уже нельзя, потому что это будет считаться нарушением авторских прав.
    Каток обойдется гражданам в 5 рублей с каждого квадратного метра озвучиваемой площади. Так что в ценник войдет не только лед, но и его окрестности, куда смогут добить колонки. При этом, по нынешней правовой практике, нарушением будет считаться даже играющее прилюдно радио, недавно соответствующее решение вынес Верховный суд страны. Чтобы оказаться в долгу перед авторским обществом, достаточно совпадения двух вещей. Первое: по радио крутилась музыка «продажной» категории. Второе: это происходило в общественном месте, ноты долетали до ушей чужих людей.
    Однако в целом мнения правоведов расходятся. Стоит ли так радикально вести борьбу за авторские права? Безусловно, грустно, когда любимый народом артист, певец, композитор умирает в нищете. Было бы правильно, чтобы гениальная мелодия, книга, роль кормили бы автора всю жизнь. «Любой автор, правообладатель, хочет получать вознаграждение соразмерное полученной прибыли от коммерческого использования его произведения, — говорит юрист Виктория Пашкова. — Установление отчислений в таких случаях является разумным и обоснованным. Если использование произведения не происходит в кругу семьи, безвозмездно, в некоммерческих целях, наличие гарантий получения хотя бы минимальных сумм вполне оправданно».
    Правда, многие правоведы, да что там правоведы — и простые граждане — видят в предлагаемых подходах некоторые недостатки. И это мягко сказано. Внедряемые принципы способны привести к тому, что законным будет только слушать радио в глухой чаще в кругу близких друзей и семьи. «Фактически, после принятия данного постановления, российские граждане могут забыть о прослушивании песен и мелодий в публичных местах — на пляжах, в парках, на известных и популярных улицах, — говорит юрист Вячеслав Голенев. — Практически во всех нежилых помещениях, зданиях, на землях публичное воспроизведение музыкальных произведений будет осуществляться исключительно за платное вознаграждение. При этом, если рядом с такой территорией есть дачный поселок или многоквартирный дом, и оттуда громко доносится музыка, включенная для личных целей, у правообладателей возникнет возможность подавать иски в суд на таких громко включивших музыку граждан».
    Во многом мы сейчас внедряем международные нормы по защите авторских прав. Однако, наверное, самое время задуматься: так ли уж хороши иностранные нормы, надо ли слепо копировать зарубежный опыт, в чем-то даже шагая дальше? Некоторые эксперты уверяют, что нынешние принципы по большому счету разработаны не самими авторами, а теми, кто наживается на художниках: издателями, продюсерами, юристами и тому подобное. То есть фактически, бизнесменами от искусства. Эти люди, в отличие от многих поэтов, умеют соблюсти свой интерес. Но на произведение искусства они смотрят, как на обычный товар, вроде, скажем, картошки, брюк, станков для бритья и всего прочего. Отсюда и сугубо меркантильные подходы, которые внедряются под предлогом защиты людей искусства. Не надо недооценивать роль деловых людей в искусстве: без них художники, возможно, останутся без гроша. Но вряд ли стоит подходить к творчеству с той же меркой, что и к продаже йогуртов. Гениальная песня и гениальная пицца — вовсе не одно и то же, слишком разные материи.
    Может, пора подумать о защите не только авторских прав на вознаграждение, но и прав музыки быть услышанной?
    Foks
    Foks
    Авторитетный
    Авторитетный


    Сообщения : 911
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Сосед

    За музыку  владельцу "Грибков" придётся платить Empty Re: За музыку владельцу "Грибков" придётся платить

    Сообщение автор Foks Вт 23 Июл 2013, 22:19

    Бред какой-то! У нас, как всегда, от недалёкости ума в руководстве давно продолжают делать всё по принципу - лучше перегнуть, чем недогнуть. Так скоро докатимся, что будем платить за дождь, за запах из кулинарии. А, если я купил диск и теперь ещё буду каждый раз должен за звук? А, если у меня висит репродукция картины Васнецова "Три богатыря", то каждый мой гость должен будет отчислять за каждый взгляд родственникам автора, родственникам богатырей, целому табуну лошадиных потомков? А, как платить за хор Пятницкого?! А сколько мне собираются возмещать правители за весь их бред, который я вынужден слушать или смотреть в их СМИ, палка-то об двух концах, они об этом думали? Наверно и петь бесплатно запретят? Представить страшно, ну как да на голоса, да на всё озеро Сапшо :"...Выплывают расписные...!", ну и так далее. Это сколько деньжыщ заработают потомки авторов слов и музыки за всю площадь озёрной глади? Слышно будет во всех прилегающих населённых пунктах. Тогда просто завоем, у волков пока к людям претензий нет, будет, как в мультике:"Щас спою...!" Да, действительно, есть люди, которые живут в искусстве, и есть люди, которые живут за счёт искусства. Вот к тем, которые за счёт искусства, и потекут эти денежные потоки! Их уже трясёт от нетерпения. А творческим людям на Руси удел, как всегда,  один - бедность и нищета! (Смайлики пока бесплатно). 
     :affraid: :affraid: :affraid:
    Anonymous
    MKol
    Гость


    За музыку  владельцу "Грибков" придётся платить Empty Re: За музыку владельцу "Грибков" придётся платить

    Сообщение автор MKol Вт 23 Июл 2013, 23:50

    Одно, когда сам поёшь)))) Да ради Бога! Доната, уважаемого, "Дрозды" например!))))

    А вот когда, уроды, в машинах с "Бутыркой" аль рэпом и попсой по ночам спать не дают - это другое. Жил когда в пятиэтажке летом - гонял раз молодёжь ночами, беседой профилактической, без рукоприкладства ( хотя побаивался - их много, а я один )- но поняли, всё нормально.
    Аль на турстоянке - кто отдохнуть от суеты города, треск костра и птиц пение послушать, а рядом "Дямидоувские мальцы" - новый диск Тимати, у городе мамка купляла - надо ж послухать....
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    За музыку  владельцу "Грибков" придётся платить Empty Re: За музыку владельцу "Грибков" придётся платить

    Сообщение автор Oberst Ср 24 Июл 2013, 07:31

    Закон о защите авторских прав недавно принят и уже работает, но не везде. И в настоящей редакции на мой взгляд правильный. Т.е. платить за музыку должны те, кто ее использует в коммерческих целях. Например за музыку в "Грибках" на берегу Сапшо платить надо, и Валерию Ивановичу (группа "Добрый вечер"), если они поют на платных мероприятиях тоже надо заплатить. А вот за музыку на дворовом катке (бесплатном) платить не надо или в парке Культуры и отдыха, где вход бесплатный, директор парка платить не должен, а вот владелец кафе или ресторана на территории этого парка уже будет платить за музыку в своих помещениях. И делается это просто. В Москве например это уже работает. Создана специальная комиссия, которая проверяет подобные объекты. Например владелец кафе обращается в данную комиссию с заявлением в котором указывает репертуар, где его регистрируют и исправно перечисляет деньги на расчетный счет этой комиссии. Также и автор песен или правообладатель регистрируется в данной комиссии и если его песни звучат - получает свой процент. На мой взгляд и автор картин и пр. должен получать свой процент если его картины вывешены для просмотра за плату.
    Ну а вышеуказанные в теме новшества,  (дополнения к существующему закону), так это полный бред, который в Думе не пройдет и в первом чтении.
    Foks
    Foks
    Авторитетный
    Авторитетный


    Сообщения : 911
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Сосед

    За музыку  владельцу "Грибков" придётся платить Empty Re: За музыку владельцу "Грибков" придётся платить

    Сообщение автор Foks Ср 24 Июл 2013, 20:10

    Зарегистрироваться в этой комиссии - плати! Пошло движение денег - отчисляй на каждых поворотах, остановках и пересадках! (Это я образно, чтобы понятнее было). В общем кто-то придумал себе ещё один источник дохода!  ;)

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 05:16