Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Московские археологи обнаружили на Смоленской земле фрагменты предметов VIII-IX веков

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Московские археологи обнаружили на Смоленской земле фрагменты предметов VIII-IX веков Empty Московские археологи обнаружили на Смоленской земле фрагменты предметов VIII-IX веков

    Сообщение автор Admin Ср 06 Авг 2014, 09:46

    Московские археологи обнаружили на Смоленской земле фрагменты предметов VIII-IX веков A2nm78o2olcf
    Экспедиция Института археологии Российской академии наук, которая работает в Смоленске, сообщает об уникальных находках. На Соборном холме обнаружены древнейшие артефакты - фрагменты глиняной посуды, которые можно датировать VIII-IX веком нашей эры.

    Этот раскоп, сделанный на Соборном холме, можно читать как пособие по археологии. Нетронутый человеком «материк» сменяется более светлым - подзолистым горизонтом. Потом начинается плотная темная земля. Это - древняя погребенная почва, в которой как раз и обнаружили уникальные находки. На улице Малой Школьной строился дом, хозяева участка пригласили археологов.

    Андрей Войцик, сотрудник Института археологии РАН:
    «На глубине около трех метров внизу были обнаружены фрагменты лепной керамики, в том числе край горшка, который называют венчиком, который позволяют это датировать VIII-IX веком. Нельзя даже сказать, насколько они славянские, может быть, даже более ранние».

    Такие находки могут сильно изменить представление об истории древнего Смоленска. До нынешнего времени у ученых не было материальных подтверждений того, что в VIII и IX веке на территории современного города были поселения. Некоторые исследователи вообще предполагали, что древний Смоленск был там, где сейчас находится Гнездово. Но даже найденные на Гнедовских курганах артефакты были значительно моложе - X-XI веков.

    Николай Кренке, начальник Смоленской экспедиции Института археологии РАН:
    «Это не отдельные черепки, не отдельные фрагменты, а вот на небольшой шурф несколько десятков фрагментов. То есть можно говорить о такой интенсивной жизни слоя, существенном поселении, которое было на соборном холме в первом тысячелетии нашей эры».

    В Смоленске работает экспедиция Института археологии Российской академии наук. Специалисты исследуют несколько объектов. Еще одна задача ученых - определить, где проходило русло древнего Днепра. Для этого исследуется почва на территории Смядыни. Раскоп организован рядом с руинами старинного Борисоглебского монастыря.

    Михаил Лавриков, сотрудник Института археологии РАН:
    «Сразу при появлении каких-то находок мы их фиксируем, отрабатываем, ставим на сместности по глубинам, зачищаем, заносим уже сразу в список, шифруем, фиксируем, то есть материал нужно отрабатывать на месте».

    Здесь берутся образцы грунта, которые проанализируют методами палеоботаники. При помощи центрифуги ученые извлекут из древней почвы пыльцу, которая попала туда еще в раннем средневековье. Проанализировав количество и принадлежность пыльцы, можно узнать, что за растения произрастали здесь 1000 лет назад. Это даст ответ, как использовали землю на Смядыни - было ли это поле посевным или пастбищным, оказывал ли на него влияние человек.

    Демьян Валуев, доцент кафедры всеобщей истории СмолГУ:
    «Со Смядынью связано множество загадок. Во-первых, судьба этого места, до того как здесь образовался монастырь Бориса и Глеба, как долго он существовал, что это был за монастырь, какова была его площадь. Потому что действительно, письменных источников о Борисоглебском монастыре у нас крайне мало».

    Вместе с учеными археологического института РАН работают студенты-практиканты из Смоленского государственного университета. Они выполняют подсобную работу и будут учиться современным методам археологии. Специалисты из Института археологии Российской академии наук говорят, что Смоленск, наряду с Киевом и Новгородом - самый богатый для исследований город, и наименее изученный.


    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 19:13