Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино

Admin
Admin
Администратор


Сообщения : 3908
Дата регистрации : 2013-02-15
Возраст : 11
Откуда : Край озёрный

На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино Empty На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино

Сообщение автор Admin Чт 01 Авг 2013, 11:05

3 августа состоится реконструкция одной из главных битв Отечественной войны 1812 года – Смоленского сражения. В реконструкции битвы при Лубино в Кардымовском районе примут участие военно-исторические клубы из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, ряда других российских городов, а также из Республики Беларусь.
Организатор исторического фестиваля – «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах», при участии администраций Смоленской области, Кардымовского района, а также Международной военно-исторической ассоциации. Пиротехническое обеспечение и фейерверк – ООО «Лаборатория спецэффектов».
Битва при Валутино – Лубино 7 августа 1812 года стала заключительной частью Смоленского сражения, когда была пресечена последняя попытка Наполеона вклиниться между русскими армиями и разбить их поодиночке. В результате русские силы соединились на Соловьёвой переправе.

Место проведения: Смоленская область, Кардымовский район. Старая смоленская дорога. Бывшая деревня Лубино. Координаты Широта: 54°48′45.5″N (54.81264)
Долгота: 32°18′40.56″E (32.311268)
Admin
Admin
Администратор


Сообщения : 3908
Дата регистрации : 2013-02-15
Возраст : 11
Откуда : Край озёрный

На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино Empty Re: На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино

Сообщение автор Admin Вт 12 Авг 2014, 10:52

Лубино засняли с высоты птичьего полета

На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино 6zazoqkaoway
На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино B5lemxakq740
На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино Srq7uioq8ofm
Аэрофотосъемка от команды AeroClip позволяет взглянуть по-новому на реконструкцию сражения 1812 года при Лубино

« Коптер пока мелкий, таскает 1,5 кг  «, — говорят ребята. Из этого веса 500 грамм приходится на сам фотоаппарат и килограмм на гироподвес. Технология съемки непростая, управляют ей два человека: один рулит самим аппаратом (коптером), второй контролирует подвес и фотоаппарат. При этом, по словам аэрофотографов, в прямой видимости аппарат можно отправить на расстояние до 1000 метров.

Во время съемки реконструкции битвы при Лубино организаторы позволили команде AeroClip «залететь» прямо в зону сражения. « Пару раз вдаряло так близко от летуна, что подвес с камерой срывало ударной волной  «, — признаются парни. Из-за взрывов же они не рискнули близко подлетать к местам боевых действий, держась на значительном расстоянии, что и обуславливает высоту съемки, зато позволяет составить представление о масштабах самой реконструкции, в которой, по словам организаторов, приняло участие около 400 человек.

По материалам сайта readovka.ru
Admin
Admin
Администратор


Сообщения : 3908
Дата регистрации : 2013-02-15
Возраст : 11
Откуда : Край озёрный

На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино Empty Re: На Смоленщине состоится грандиозная реконструкция сражения при Лубино

Сообщение автор Admin Вт 12 Авг 2014, 10:58

Жители Смоленска и гости региона вновь увидели военно-историческую реконструкцию сражения при Лубино. Эта битва является одной из самых важных в Отечественной войне 1812 года. Мероприятие состоялось в Кардымовском районе. Посмотреть на реконструкцию пришло порядка тысячи зрителей.

Здесь всё, как 200 лет назад. Французские флаги, маркитанские магазины. Это лагерь армии Наполеона. Генерал проверяет боеготовность своих солдат и отправляет их на сражение с русскими. Битва при Лубино была стратегически важна для русской армии. Нужно было сдержать французов на подступах к Москве. И даже на реконструкции участники стараются отдаваться на полную мощь. Валерий Глазырин отвечает за артиллерию российских войск. Заряжает и стреляет из пушки. В этой реконструкции он участвует впервые.

Валерий Глазырин, участник реконструкции:
«Когда наступают французы, ты знаешь, что это реконструкция, настраиваешься действительно, будто на тебя враг прёт. Адреналин».

Французская армия наступает. Русские войска держат оборону. Отстреливаются из пушек и идут на врага врукопашную. Так и было 200 лет назад. Поучаствовать в истории приезжают многие. Есть среди реконструкторов и девушки. Алиса Александрова сегодня на стороне врага. На это у неё свои причины.

Алиса Александрова, участница реконструкции
:
«Я вообще патриотка и при возможности, когда можно выйти за русских, я выхожу за русских. Но у французов у них форма красивее, правда, она более сложная, более тяжелая. Мне нравится реконструкция, поэтому мне интересно выступать за разные стороны».

За сражением наблюдают тысячи зрителей. После сражения все желающие смогли увидеть вживую оружие того времени, а также сфотографироваться с участниками реконструкции.

Источник: ГТРК Смоленск
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Сб 27 Апр 2024, 20:13