Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Демидовском ДК состоялась премьера документального фильма «Светлейший князь Потёмкин - Возвращение на Родину».

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Демидовском ДК состоялась премьера документального фильма «Светлейший князь Потёмкин - Возвращение на Родину».  Empty В Демидовском ДК состоялась премьера документального фильма «Светлейший князь Потёмкин - Возвращение на Родину».

    Сообщение автор Admin Пн 27 Окт 2014, 20:15

    В Демидовском ДК состоялась премьера документального фильма «Светлейший князь Потёмкин - Возвращение на Родину».  6769193_m
    24 октября в Демидовском ДК состоялась премьера документального фильма «Светлейший князь Потёмкин - Возвращение на Родину». Фильм создан Смоленской Региональной Общественной организацией «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение». Картина повествует о жизни и делах нашего выдающегося земляка, государственного деятеля эпохи Екатерины II, Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического родом из села Чижево Духовщинского района.
    В областной Общественной премьере приняли участие создатели фильма, которые рассказали, что основная работа над фильмом шла летом 2013 года. Съёмки велись и в Духовщине, и Духовщинском районе, в Смоленске и Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Симферополе, Херсоне. Каждый из выступающих отмечал значимость фигуры Потёмкина для России. Так, продюсер телекомпании «Просвещение» Александр Владимирович Быков неоднократно подчеркнул: «Вклад Г.А. Потёмкина в развитие России сравним с вкладом Петра I: если один прорубил «окно» в Европу, то другой — на юг, к Чёрному морю».
    В кинокартине содержатся не только исторические сведения о Потёмкине, но и подчёркивается важность деяний, совершённых на благо России этим государственным деятелем. В то же время в фильме отмечается, что имя Потёмкина незаслуженно забыто широкой общественностью.
    После демонстрации фильма состоялась церемония вручения коллективу «Телевизионной компании спецпроектов «Просвещение» благодарственных писем. Начальник отдела по культуре муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Ю.В. Чернова поблагодарила создателей документального фильма о Г.А. Потёмкине за проведение огромной плодотворной работы по восстановлению забытых имён Российской истории и возрождению памяти о выдающихся людях России, родившихся на Смоленской земле, и вручила благодарственные письма продюсеру А.В. Быкову, исполнительному директору фильмов Журавченкову А.И., оператору В.Е.Понажову, режиссёру В.В. Мосеву, сценаристу Ю.А. Солопонову, директору А.С. Стацюре.
    Также на вечере состоялось торжественное вручение юбилейной почтовой карточки, посвящённой 275-летию великого государственного деятеля России 18 века Г.А. Потёмкина. Гашение юбилейной марки, выпущенной Почтой России, прошло 24 сентября 2014 года в г. Смоленске на территории Смоленской Торгово-промышленной Палаты.
    В завершение мероприятия было подписано двустороннее соглашение о взаимопонимании по сотрудничеству в области культуры между муниципальным образованием «Демидовский район» Смоленской области и Смоленской региональной общественной организацией «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение».

    Источник: Администрация Демидовского района

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 09:25