Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Смолян приглашают на выставку "Народный костюм Смоленьщины"

    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Смолян приглашают на выставку "Народный костюм Смоленьщины" Empty Смолян приглашают на выставку "Народный костюм Смоленьщины"

    Сообщение автор bely Чт 06 Ноя 2014, 13:18

    Смолян приглашают на выставку "Народный костюм Смоленьщины" 6860227_m
    Выставка «Народный костюм Смоленщины» проходит в областном центре народного творчества на ул. Бакунина, д. 3. Её торжественное открытие состоялось в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Народный костюм на сцене, в школе и музее». Но поскольку экспозиция интересна не только специалистам, выставка будет открыта для посещений в течение месяца – до 25 ноября.

    - Здесь представлены очень редкие экспонаты, - рассказала нашему корреспонденту научный руководитель конференции и организатор выставки Ольга Эрдман. – В основном это подлинные крестьянские костюмы и полотенца начала ХХ века (Дорогобужского, Ельнинского уездов, Ершичской волости Рославльского уезда) из коллекций частных лиц и школьных музеев. Старинные вещи можно рассмотреть со всех сторон, поскольку большинство костюмов выставлено не в витринах, а на манекенах. Это важно тем, кто занимается исторической реконструкцией или просто хочет сшить на себя наш смоленский народный костюм.
    На выставке представлены также работы современных мастеров и учащихся, сохраняющих традиции ремесел предков: плетеные пояса, сумки-лакомники, берестяные украшения. Есть и мини-экспозиция «Как рубашка в поле росла», созданная сотрудниками дома культуры из Гнездова. Она включает предметы по ручной обработке льна для получения ткани.
    Уникальность этой выставки еще и в том, что кроме обычного просмотра экспонатов, можно заказать и специальные групповые занятия. Например, по плетению поясов. Или по вышивке и символике, используемой в орнаментах. Впрочем, темы занятий и их время следует обговорить предварительно, позвонив в областной центр народного творчества по телефону 38-50-84.

     Источник: «Смоленская газета»

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 18:03