Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 3

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор Admin Ср 17 Дек 2014, 12:25

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» 7239479_m

    На состоявшемся расширенном заседании Регионального политического совета был дан старт новому партийному проекту «Гнездовские курганы». Представил проект директор музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев.
    Выступая перед членами РПС, он провел презентацию, рассказывающую о создании музейной экспозиции под открытым небом «Гнездовское поселение IX – XI вв.». Проект реконструирует внешний облик жилых и хозяйственных построек и создает общую планировочную модель древнерусского поселения IX – XI вв. с конкретной историко-культурной привязкой к Гнездовскому археологическому комплексу. Основу экспозиции должно сформировать древнерусское поселение, состоящее из воссозданных на основе археологических данных жилых и бытовых построек, характерных для различных народов, проживавших на территории Гнездова в эту эпоху. В ходе презентации Андрей Королев представил 3D-модели домов и самого поселения, которые наглядно продемонстрировали масштабность замысла музейщиков.
    Ознакомившись с презентацией, члены политсовета единогласно проголосовали за утверждение партийного проекта «Гнездовские курганы». На заседании также был назначен координатор проекта, которым стал Сергей Шелудяков – Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии , а руководителем проекта назначили директора музея-заповедника «Гнездово» Андрея Королева.
    Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов дал Сергею Шелудякову и Андрею Королеву поручение подготовить к следующему заседанию Президиума Регионального политического совета предложения о персональном составе рабочей группы и план реализации проекта на 2015 год. «Этот комплекс будет очень важным как с точки зрения развития туризма в Смоленской области, так и с точки зрения воспитания молодых смолян – ведь историю своего края, своей страны лучше всего изучать именно в таких местах, как Гнездово, где каждый камень пропитан духом нашего Отечества», – подчеркнул Игорь Ляхов.

    Источник: Единая Россия
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty Re: В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор Moder Пт 15 Май 2015, 08:45

    В Гнездове дан старт строительству древнерусского поселения
    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» 2pq2ufa
    Сегодня в Гнездове состоялась закладка памятной таблички в честь начала возведения музейного комплекса, воссоздающего древнерусское поселение
    В торжественном мероприятии приняли участие Секретарь Смоленского регионального отделения партии Игорь Ляхов , руководитель Регионального исполнительного комитета Сергей Шелудяков , директор музейного комплекса «Гнездово», руководитель партийного проекта «Гнездовские курганы» Андрей Королев , депутат Смоленского городского Совета Вадим Косых и другие почетные гости.
    В начале встречи лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов пообщался с сотрудниками музея, которые показали и рассказали, какими инструментами и методами будут изготавливаться сооружения будущего комплекса. После этого состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства «Гнездовского поселения IX – XI вв.». Его основой станет древнерусское поселение, состоящее из воссозданных на основе археологических данных жилых и бытовых построек.
    – Нам всем необходимо помнить свои исторические корни – как только мы начинаем забывать историю и уходить от собственных ценностей, то нам навязывают другие, – отметил Игорь Васильевич. – Региональное отделение «Единой России» 14 декабря прошлого года приняло решение о старте партийного проекта «Гнездовские курганы», который стал частью федерального проекта «Историческая память», и мы не останемся в стороне от создания этого комплекса.
    В завершение своего выступления Игорь Васильевич пригласил присутствующих и всех смолян принять участие в строительстве исторического комплекса. Стоит отметить, что работу над созданием древнерусского поселения проводят волонтеры, а первая постройка – деревянный сруб – появился на территории Гнездовских курганов прошлой осенью.
    Депутат Смоленского городского Совета Вадим Косых, обращаясь к присутствующим на мероприятии, отметил, что место, на котором будет создано древнерусское поселение, является историческим. «Сегодня у нас есть возможность благодаря инициативным людям рассказать о нашей истории не только смолянам, но и всем гостям нашего славного города», – отметил Вадим Вячеславович.
    «Строительство древнерусского поселения покажет, насколько богато историческое наследие Смоленщины. Историю своего края, своей страны лучше всего изучать именно в таких местах, как Гнездово, где каждый камень пропитан духом нашего Отечества», – заключил Сергей Шелудяков.
    Работы по строительству комплекса, по словам руководителя партийного проекта Андрея Королева, начнутся уже со следующего понедельника. Сотрудники музея планируют, что к концу августа – ко времени проведения фестиваля исторической реконструкции, будут построены еще два сооружения комплекса.

    Источник: Единая Россия
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty Re: В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор ersh Пт 15 Май 2015, 09:23

    КПСС -вдохновитель и организатор всех наших побед
    что то вспомнилось Very Happy
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty Re: В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор Moder Вс 24 Май 2015, 07:26

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty Re: В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор Moder Пн 03 Авг 2015, 06:53

    В Гнездово открылся фестиваль раннесредневековой эпохи

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Fm2wit

    Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнездова. — Смоленская газета
    Присутствующие увидели массовые сражения, ознакомились с некоторыми ремеслами. Желающие могли пострелять из лука или купить что-нибудь средневековое на ярмарке.
     

    Источник: О чём Говорит Смоленск
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty Re: В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор Moder Вт 04 Авг 2015, 06:14

    Под Смоленском прошел фестиваль исторической реконструкции "Гнездово - 2015"

    Гнёздовские курганы на два дня окунулись в атмосферу средневековья. На территории археологического заповедника прошел фестиваль исторической реконструкции "Гнездово - 2015".

    Среди участников реконструкции - исторические клубы Подмосковья, Пскова, Чебоксаров и Смоленска. На торжественном открытии фестиваля смоляне увидели древнее поселение, выступления этнографических и фольклорных коллективов, а также тренировки пеших и конных воителей.

    Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:
    «Мы сегодня искусственно восстанавливаем те события, которые были много веков назад. Для чего это делается? В первую очередь для того, чтобы мы помнили свои корни, великую историю. Чтобы мы на примере наших героев воспитывали молодежь».

    На ристалище современные богатыри показали умение обращаться со средневековым оружием. Боевые топоры, мечи и копья взлетают в воздух, пугая лошадей. В этом году в фестивале приняли участие более 300 реконструкторов со всей страны.

    Андрей Королев, директор историко-археологического музея "Гнездово":
    «В этом году у нас появились первые конные реконструкторы. В организации подобного рада фестивалей наличие конных воинов сразу ставит его на более высокую ступень. Судя по всему, наш эксперимент удался, и мы будем его продолжать».

    На территории заповедника реконструкторы построили лагерь, имитирующий древнее городище. Здесь работают кузнецы, гончары и ткачихи. Прямо на глазах у зрителей шерстяные нити становятся домотканым полотном или узорчатым поясом.

    Екатерина Владимирова, руководитель клуба исторической реконструкции "Драконы Марии":
    «Таким образом женщины проводили большую часть зимнего времени, так как летом у них были другие заботы. Заготовка материала, это шерсть, лен, крапива, конопля».

    Зрители смогли окунуться в эпоху средневековья, отведать традиционные для той эпохи кушанья и купить сувениры у купцов на ярмарке.

    Анастасия Стригачева, посетитель фестиваля:
    «Самое интересное, что детям нравится даже больше, чем взрослым. Для них это большая забава. Именно на такой основе, мне кажется, и зарождаются традиции, культура и привычки».

    С каждым годом Гнёздовский фестиваль исторической реконструкции становится популярнее и собирает всё больше зрителей и участников. И это не удивительно, так как здесь можно не только познакомиться с бытом наших предков, но и почувствовать себя частью многовековой славянской культуры.

    Источник: ГТРК Смоленск
    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы» Empty Re: В Смоленске дан старт партийному проекту «Гнездовские курганы»

    Сообщение автор Moder Вт 04 Авг 2015, 07:17

    На историческом фестивале «Гнездово-2015» на реконструктора напал конь

    Музей-заповедник в Гнездово 1-2 августа превратился в средневековую деревню. Там прошел фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры.
    В выходные Гнездово заполнилось викингами всех мастей, купцами и ремесленниками. Создавали атмосферу реконструкторы из Смоленска, Москвы, Петербурга, Белоруссии, Украины. Гвоздем программы стали масштабные сражения. Когда на ристалище сходятся в битве сотни «ревущих» воинов, на это стоит посмотреть. В момент, когда всадник приблизился к реконструкторам, конь встал на дыбы и сбил одного из них. Отметим, что потерпевший серьезно не пострадал.



    Видео: https://vk.com/drygoi_smolensk
    Источник: Газета Рабочий Путь

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 02:13