Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Бензин в Смоленске подешевел !

    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Бензин в Смоленске подешевел ! Empty Бензин в Смоленске подешевел !

    Сообщение автор bely Ср 14 Янв 2015, 19:20

    Это выяснилось в ходе  еженедельного мониторинга рынков реализации нефтепродуктов и уровня цен, проводимого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области.
    В Смоленске впервые за месяц  изменились цены на автомобильное топливо - они упали на автозаправках двух крупнейших нефтяных компаний страны – «Лукойл» и «Роснефть».
    На АЗС «Лукойла» литр бензина марки АИ-92 стоит 31 рубль 9 копеек. На 50 копеек подешевел АИ-95: 34 рубля 42 копейки. Подорожало  на 50 копеек  только дизельное топливо, оно стоит 34 рубля 52 копейки. 
    А на заправках «Роснефти» стоимость литра «92-го»  и «95-го» уменьшилась на 20 копеек и теперь составляет соответственно 32 рубля 20 копеек и 34 рубля 60 копеек. Дизельное топливо поднялось в цене на 20 копеек, теперь его можно купить за 33 рубля 50 копеек.
    Данное явление связано с мировым падением цен на нефть. Меньше недели назад президент России Владимир Путин  на встрече с членами правительства отчитал министров за то, что несмотря на падение цен на мировом рынке в России бензин идет в рост. Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев ответил, что рост цен на бензин можно объяснить объемами поставок на рынок. В частности, на стоимость топлива повлияло снижение объема поставок бензина на рынок на 2 %. Дизтопливо же, напротив, прибавило 7 %. Соответственно, и цены на последнее не растут.
    Еще ранее, 5 ноября Федеральная антимонопольная служба заявила о возбуждении дел в отношении трех крупнейших нефтяных компаний: «Башнефть», «Роснефть» и «Лукойл». Эксперты заметили, что вне биржевых торгов крупный опт на автобензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал на 20%, а на бирже рост оставил 34 и 35 % соответственно. Именно из-за этого, предполагают в ФАС, и выросли розничные цены на топливо.  Судя по всему, меры, предпринятые правительством, подействовали. 
    Тем временем эксперты предупреждают, что в 2015 году стоимость литра бензина может достичь 50 рублей. Причем уже в первое полугодие. Причин тому несколько. Первая – решение о снижении экспортных пошлин на нефть и бензин, рост налога на добычу нефти и совсем незначительное снижение акцизов на бензин.  Вторая – экономический фактор. Цена на бензин на мировом рынке падает вместе с ценами на нефть. В результате, чтобы как-то компенсировать потери, компании завышают стоимость топлива в России. Таким нехитрым способом создается дефицит. Отсюда и инфляция.  Об этом пишет сайт "Водитель Петербурга".
     

    Источник: УФАС

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 20:02