Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В Смоленске подорожал хлеб

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Смоленске подорожал хлеб Empty В Смоленске подорожал хлеб

    Сообщение автор Admin Вт 20 Янв 2015, 08:21

    Цены "разнесло" на мучном. В городе еще раз подорожала хлебобулочная продукция - любителям сладкого и сдобного придется немного затянуть пояса.

    Рост инфляции налицо - вместо 9% объявлены 11 по итогам ушедшего года. Валютные колебания взвинчивают цены. Практически 100% поставщиков за последние два месяца предупредили владельцев торговых предприятий о повышении стоимости своих товаров.

    Вера Перельман, корреспондент:
    "Ценовые" лидеры в Смоленске - это молоко и мясо. Их стоимость повышалась не раз. Теперь настала очередь хлеба. Кажется, его цену скоро разнесет, как на дрожжах. Только с конца прошлого года сдобные изделия подорожали примерно на четверть».

    Аргументы производителей - подорожание "хлебных" компонентов. Взлетели цены на муку и зерно. Его, к слову, продолжают импортировать - и богатого урожая прошлой осени не хватает в полном объеме на всю страну. Влияют на стоимость также упаковочные материалы и транспортные расходы. Руководство смоленских торговых предприятий пожимает плечами - приходится действовать в рамках сложившейся ситуации.

    Людмила Войтова, директор гастронома:
    «Хлебо-булочные изделия повышались в декабре месяце на 10%, а сейчас уже информационное пришло письмо от других производителей, что будет подорожание на 10-15%».

    Хлеб, как известно, всему голова. Вот только поход в магазин за ним все чаще превращается у смолян в головную боль. Правда, некоторых горожан "хлебное" дело до сих пор не трогает, а у кого-то теперь - каждая хлебная крошка "на вес золота".

    - Я постоянно беру свой хлеб Бородинский, очень дорожает. Был 21 рубль , а стал 30.
    - Знаете, я не считаю, честно. Может, и ощущается, но когда надо, уже не считаешь, не берешь же там по 10 буханок.


    Однако экономисты уверяют - дальнейшего резкого подорожания хлеба ждать не стоит. Антимонопольный комитет обязан сдерживать рост цен на товары так называемой "минимальной корзины".

    Виталий Филинов, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления СМолГУ:
    «Это продукт ежедневного потребления, и если население заметит резкие скачки роста цен на хлеб, то это приведет к инфляционным ожиданиям. Что это? Люди начнут покупать хлеб более интенсивно это еще подстегнет рост цен, так что государство, я думаю, проконтролирует это».

    Правда, действия игроков продовольственного рынка в условиях госконтроля цен легко предположить. Недополученную прибыль от реализации "социальных" товаров они переложат на цену других продуктов. Например, на предложении "люкс" - кофе, перце и шоколаде - могут появиться ценники, близкие к космическим.

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 22:28