Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Активисты ОНФ взялись за незаконную вырубку лесов на Смоленщине

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Активисты ОНФ взялись за незаконную вырубку лесов на Смоленщине Empty Активисты ОНФ взялись за незаконную вырубку лесов на Смоленщине

    Сообщение автор Moder Ср 15 Апр 2015, 10:29

    Активисты ОНФ взялись за незаконную вырубку лесов на Смоленщине. Выявлен случай, когда профильный департамент объявил конкурс на санитарную вырубку леса, но оказалось, что на данном участке валятся здоровые деревья.
    В конце марта в региональный исполком ОНФ обратился смоленский предприниматель, который рассказал о своем участии в аукционе по санитарной рубке леса. Конкурс в результате выиграл другой заявитель, причем, как уверен обратившийся с жалобой, аукцион был специально организован под конкретного победителя. Посетив место, где запланирована рубка, бизнесмен выяснил, что в этом массиве лес в большинстве своем здоров. С исковым заявлением он обратился в Арбитражный суд Смоленска.
    Посещение указанного места в Велижском районе представителями ОНФ совместно с экспертами-лесниками подтвердило, что рубка здорового леса проходит с грубым нарушением лесного законодательства, в том числе со стороны профильного департамента.
    Арбитражный суд на время разбирательства по иску приостановил рубку леса на участке, однако работы там продолжаются. При этом выделенный участок находится в запретной полосе, расположенной вдоль водных объектов, где, согласно приказу Министерства природных ресурсов РФ и регламенту Велижского лесничества, запрещается проведение сплошных рубок.
    "По данным фактам региональное отделение ОНФ направило обращение в адрес департамента с целью выяснить, почему участок здорового леса в Велижском районе подвели под санитарную рубку, - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков. - Мы считаем, что необходимо до выяснения всех обстоятельств прекратить проведение всяких работ на месте".
    Представитель Общероссийского народного фронта добавил, что удалось обнаружить несколько схожих рубок в регионе, где фигурируют дорогие хвойные леса. Эксперты ОНФ посетят эти участки и проверят, насколько эти действия законны.
    Еще ряд проблем обнаружил один из активистов движения, член рабочей группы "Честная и эффективная экономика" регионального штаба ОНФ, занявшись мониторингом незаконных вырубок леса. Выяснилось, что далеко не все лесники пускают на территорию подшефных хозяйств. Через чиновника одного из профильных ведомств "фронтовик" выяснил, что, хотя число самовольных рубок с 2007 г. ежегодно уменьшается примерно на 10%, в 2014 г. был скачок подобных фактов. Это произошло по той причине, что большинство протоколов были выписаны арендаторам леса, то есть на арендованных ими участках проводилась заготовка леса в отведенных для этого местах, однако в больших количествах, чем разрешено. В суде, куда попадают материалы по таким нарушениям, возникает вопрос, как определить статус незаконной рубки, если по документам - это арендованный участок и там проводятся работы согласно лесной декларации. Собеседник "фронтовика" отметил главную проблему в
    том, что надо юридически точно и грамотно определить сам статус незаконной рубки. Есть и случаи откровенного криминала, когда нанятые лесорубы валят лес на официально выделенном участке, а рядом разрабатывают собственную делянку.
    "Фронтовик" считает, что следует создавать Центры мониторинга ОНФ в регионах, чтобы принимать обращения граждан по вопросам экологии и по каждому такому сигналу выезжать на места, где в присутствии лесника и других должностных лиц надо устраивать проверку, кто и как рубит лес, а также - лучше контролировать участковых лесничих, хотя материальная база и заработная плата последних оставляют желать лучшего.

    Источник: SmolNews.Ru

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 19:04