Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    На территории Смоленской области продают арбузы и дыни сомнительного качества

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    На территории Смоленской области продают арбузы и дыни сомнительного качества Empty На территории Смоленской области продают арбузы и дыни сомнительного качества

    Сообщение автор Moder Чт 30 Июл 2015, 06:33

    Запретный плод сладок, но опасен для здоровья. В Смоленске участились случаи несанкционированной продажи арбузов и дынь. Чаще всего нерадивых торговцев можно увидеть на обочинах дорог и тротуарах города.
    Аромат сладкой дыни и яркая мякоть арбуза на городских прилавках давно привлекают смолян. Селекционеры сегодня действительно успешно выводят раннеспелые сорта или гибриды бахчи. Такие арбузы и дыни можно спокойно покупать уже в середине июля. Но зачастую доверчивому потребителю стоит остерегаться плодов "с сюрпризом" - за красивой формой может таиться незрелое содержание.

    Анатолий Прудников, заведующий кафедрой агрономии и экологии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии:
    «Самый примитивный способ - накачивают арбузы раствором аммиачной или другой селитры. Они краснеют. Но от такого арбуза пользы никакой, только вред».

    Даже если продукция качественная, у городских торговцев есть немало технических обязательств перед потребителем.

    Елена Энгельгардт, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области:
    «Торговые точки должны иметь наименование предприятия или ИП, который организует торговлю. Должны размещаться в местах, которые санкционированы органами местного самоуправления. Должны содержаться в чистоте, должны иметься документы, которые подтверждают качество реализуемого товара».

    Вооружившись теорией, мы решили проверить, насколько честны со своими покупателями уличные торговцы. Увы, у первого же прилавка мы столкнулись с грубейшими нарушениями.
    Продавать разрезанную часть плода категорически запрещено. Она может только демонстрировать товар. Еще одно обязательное условие - наличие информации о владельце объекта - многие также игнорируют. А уж показать документы соответствия нам не смогли ни в одной палатке.
    Итогом нашей спонтанной проверки стало обращение в смоленский Роспотребнадзор. Оставить жалобу может каждый на официальном сайте ведомства.
    В специальной форме обрисовываем суть проблемы. Очень важно уточнить адрес торговой точки, где вы обнаружили нарушения - иначе специалисты из Роспотребназдора просто не смогут совершить проверку продукции.
    Нечистыми на руку работниками прилавка могут заинтересоваться и городские власти совместно с полицией. Торговля на территории Смоленска вдоль автодорог, тротуаров и в других необорудованных местах запрещена.

    Наталья Анисимова, заместитель начальника Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска:
    «Хочется предупредить нарушителей, что штрафы значительно возросли. Если это физическое лицо - это от трех до пяти тысяч рублей, если это ИП - от пяти до десяти тысяч рублей».

    Только за последние полгода на владельцев подобных палаток было заведено 337 протоколов и вынесено штрафов на 900 тысяч рублей.

    Источник: ГТРК Смоленск

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 11:12