Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Караулов заявил, что данные расследования по Смоленску будут направлены генпрокурору, председателю Верховного суда и главе следкома РФ

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Караулов заявил, что данные расследования по Смоленску будут направлены генпрокурору, председателю Верховного суда и главе следкома РФ Empty Караулов заявил, что данные расследования по Смоленску будут направлены генпрокурору, председателю Верховного суда и главе следкома РФ

    Сообщение автор Moder Сб 26 Сен 2015, 09:35

    Караулов заявил, что данные расследования по Смоленску будут направлены генпрокурору, председателю Верховного суда и главе следкома РФ Izojer
    На этой неделе  появилась информация о том, что столичный журналист, автор и ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов готовит новое расследование , касающееся деятельности Смоленского областного суда. «Рабочий путь» связался с автором документального фильма Андреем Карауловым и уточнил, почему именно Смоленский облсуд стал объектом его работы, какие факты легли в основу этого документального фильма, и когда ждать выхода работы в свет?
    - Расскажите о том, как вы обратили внимание на Смоленский областной суд, почему именно он стал объектом вашего расследования?

    - На самом деле все очень просто: начиная с весны программа «Момент истины» несколько раз рассказывала об одной странной истории, связанной с  генералом Морозовым, ранее возглавлявшим смоленское УМВ,  и позже позорно уволенного из органов. Гости программы, в числе которых были и правозащитники, и журналисты, рассказали о задержанных людях, понятых, которые потом оказались,  чуть ли не главарями смоленского наркокартеля . Во всяком случае, они получили очень строгие приговоры от Смоленского областного суда. Если суд присяжных, как предполагал «Момент истины», этих людей оправдал, то каким чудом судья Макарова умудрилась вынести им обвинительный приговор. Это история нас заинтересовала, потому что я, предполагаю, что все то, что говорили мои гости – правда.

    Это есть грубейшее нарушение конституции РФ, вообще уголовное преступление. Ведь если так просто можно менять решение присяжных, зачем они вообще нужны в нашей стране?! Более того, когда я проводил собственное расследование, я звонил в областной суд председателю В.П.Войтенко (тогда он был в отпуске или еще где-то, судья Макарова была в декретном отпуске), просил дать официальный комментарий, как такое может быть: присяжные выносят одно решение, а судья – другое, прямо противоположное, и все это заканчивается реальным приговором, по которому, как я предполагаю, пострадали абсолютно невинные люди. Как мне рассказали мои коллеги, журналисты, на сайте Смоленского областного суда,  оказывается, появилась некое обращение ко мне,  но не судьи Макаровой, которая вынесла такое странное решение, а председателя Смоленского областного суда г-на Войтенко. Когда люди отвечают мне, они отвечают мне, а не размещают свои ответы на официальном сайте. Или отвечают на мои запросы, а копию выкладывают в Интернет и предоставляют всем желающим. Г-н Войтенко, если это Войтенко, в Интернете нет его подписи, как мне проверить, написал примерно следующее: мол, приговор судьи Макаровой был утвержден Верховным судом России и отцепитесь от Смоленского областного суда, г-н Караулов, все вопросы к председателю Верховного суда Лебедеву.

    Я несколько вульгарно пересказываю смысл… Я отправил ответ В.П. Войтенко Вячеславу Лебедеву. Реакция Лебедева, как бы сказать помягче, он удивился… Но это не все. Я заинтересовался приговорами Смоленского областного суда, особенно в бытность генерала Морозова, который всячески старался понравиться полицейскому начальству, что называется, выслуживался. В итоге он оказался в Москве - в главном следственном управлении, сгорел на том, что Саша Хинштейн неожиданно обнаружил и проинформировал об этом министра Колокольцева,  что г-н Морозов и его подчиненные провели банкет в честь 50-летия главного следственного управления Москвы за счет арестованных бизнесменов, находящихся в СИЗО. Бизнесмены в камерах скинулись им по несколько миллионов рублей каждый и почти тысяча человек на их деньги гуляла… Когда Хинштейн принес эти документы Колокольцеву, его изумлению не было предела. Морозова выгнали. Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении него. Так как же генерал Морозов делал карьеру в Смоленске, ведь все его материалы уходили в Смоленский областной суд? Какие приговоры выносились? Почему был обанкрочен Смоленский банк? Когда я стал работать с материалами,а я, поверьте, человек опытный, 74 уголовных дела возбуждено по сюжетам, у меня волосы встали дыбом. Я предполагал, что г-да Войтенко и Петровский, главные герои моей картины, будут сопротивляться. Началось все с того, что г-н Войтенко получил официальное письмо от меня, где я приглашаю его стать первым зрителем той документальной ленты, которая посвящена ему. Все эти материалы я обязан показать ему и узнать его точку зрения в соответствии с законом о СМИ. Вдруг мы где-то ошиблись, ни дай Бог его оклеветали. Я готов был на любую форму интервью с ним. Он не ответил.
    Я этим не ограничился и позвонил в приемную В.П.Войтенко и через секретаря (сам он в отпуске) пригласил его приехать в Москву, чтобы посмотреть материалы, которыми мы располагаем,высказать свое мнение на камеру. Потом я взял в приемной его мобильный телефон и принялся ему звонить. Ни разу он не снял трубку. Но мне повезло. Г-н Петровский снял свой мобильный телефон. Я ответил ему, «Караулов моя фамилия, здравствуйте», - говорю. «Какой еще такой Караулов? А… Караулов», - отвечает он мне. Дальше г-н заместитель председателя областного суда бросил трубку. Много раз после этого звонил г-ну Петровскому причем с разных телефонов, трубу он так и не поднял. Когда в сентябре в Интернете появились анонсы о том, что Караулов посвятит 2-серийную документальную ленту приговорам Смоленского областного суда, г-жа Макарова написала несколько писем (предполагаю, одно отправила в смоленское следственное управление, а второе – в санкт-петербургское) с просьбой провести проверку и возбудить против меня уголовное дело. Я полагаю, что в смоленском следственном управлении судье Макаровой объяснили, что Караулов в Смоленске не живет. А вот в Санкт-Петербурге это явилось основанием для доследственной проверки, и некая капитан умудрилась попросить у 5 канала характеристику на меня. У нас в уголовном кодексе есть статья 144 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов",мы редко, увы, ею пользуемся. Там, по-моему, до четырех лет тюрьмы. И еще одно совпадение: в тот момент, когда г-жа Макарова и, предполагаю, оказавшиеся у нее за спиной господа Войтенко и Петровский, пытались мне создать проблему, что сделал генерал Морозов? Он догадался за моей спиной обратиться в районный суд в Москве с иском о защите чести и достоинства против депутата Хинштейна и журналиста Караулова. Несколько дней назад мне позвонил Хинштейн и сказал, что нас с ним судят. Я первый раз это слышал. И официально об этом не осведомлен до сих пор. А первое заседание прошло за моей спиной. Да вот незадача: в тот день, когда суд пытался собраться на первое заседание, генеральная прокуратура вернула на доследование дело Морозова.

    С чего такая оборона? Я же просто пригласил Войтенко и Петровского к себе на разговор… Жалкая попытка ответить на удар. Это не превышение полномочий? Не препятствие работе журналиста? Они же юристы, должны ждать законы… Картина еще не вышла. г-да Войтенко, Петровский, Макарова ее не видели. А уже бумаги, кляузы, попытка провести судебное заседание. Сам жду премьеры собственной картины, которая почти готова. Пока условное название работы «Осторожно: смоленский суд», до 15 октября зрители увидят ее на Интернет сайте, не исключаю, что в «Моменте истины» вернусь к работе смоленского суда. И что же будет потом? Мое предположение: эти ребята способны на все.

    - А можно рассказать, какие факты легли в основу передачи?

    - Нет-нет. Есть понятие тайна редакции. Надо дождаться картины.
     
    - Какую реакцию вы ждете?

    - Уголовного расследования. То, что мы увидим, это в высшей степени серьезно. В тот день, когда программа выйдет в Интернете, на стол генерального прокурора, главы следственного комитета и председателя Верховного суда ляжет мое официальное обращение по этому вопросу.

    О реакции Смоленского областного суда на претензии со стороны г-на Караулова пока ничего не известно.
    Источник: Газета Рабочий Путь

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 02:19