Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 3

    Теракты в Волгограде

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Теракты в Волгограде Empty Теракты в Волгограде

    Сообщение автор Admin Пн 30 Дек 2013, 09:20

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Теракты в Волгограде Empty Re: Теракты в Волгограде

    Сообщение автор Admin Пн 30 Дек 2013, 09:28

    В утренних новостях сообщили еще об одном взрыве в троллейбусе.
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Теракты в Волгограде Empty Новый теракт в Волгограде: В результате взрыва троллейбуса...

    Сообщение автор Admin Пн 30 Дек 2013, 09:37

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Теракты в Волгограде Empty МВД России принимает дополнительные меры безопасности в связи с терактами в Волгограде

    Сообщение автор Admin Пн 30 Дек 2013, 19:26

    соответствии с решениями Национального антитеррористического комитета, помимо мер усиления, которые принимались в связи с новогодними праздниками, МВД России вводит дополнительные меры по повышению безопасности.
    Проводится усиленный досмотр автотранспорта. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей, транспортным узлам. Помимо этого, будут активно использоваться возможности системы «Безопасный город», к работе будут максимально привлекаться кинологи с собаками. Полицейскими проверяются адреса, по которым поступает оперативная информация.
    Полицейские Смоленской области также проводят в регионе мероприятия по обеспечению безопасности массовых мероприятий, по охране правопорядка и безопасности в местах скопления граждан на улицах, площадях, вокзалах, местах проведения досуга.
    При этом сотрудники полиции обращаются к жителям области с просьбой быть бдительными и с пониманием относиться к просьбам полицейских о проверке личных вещей и документов. Если вы заметили оставленные без присмотра вблизи мест массового скопления граждан сумки, коробки, иные предметы, которые вызывают подозрение, а также, если заметили лиц, чьё поведение или внешний вид кажутся подозрительными, обратитесь к дежурящим рядом сотрудникам полиции либо сообщите в УМВД России по Смоленской области по телефонам:
    77-34-35 (Дежурная часть УМВД России по Смоленской области),
    55-11-90 (Дежурная часть УМВД России по г.Смоленску)
    или 02.

    Источник: УМВД Смоленской области
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Теракты в Волгограде Empty Смоленская полиция перешла на усиленный режим в связи с терактами в Волгограде

    Сообщение автор Admin Пн 30 Дек 2013, 20:27

    Теракты в Волгограде FiZBO
    Два взрыва, прогремевших в Волгограде, потрясли всю страну. Напомню, жертвами теракта, совершенного на железнодорожном вокзале 29 декабря, стали 17 человек. Утром 30 декабря в троллейбусе в Волгограде прогремел еще один взрыв. По предварительным данным, погибли 14 человек. В больницах после взрывов находятся около 70 раненых, количество пострадавших растет.

    Смоленская полиция, уже перешедшая на ужесточенный режим службы в связи с трагедиями, усилена дополнительными нарядами, все сотрудники получили ручные металлодетекторы. Кроме того, заместитель начальника полиции по Смоленской области призвал всех желающих помочь приходить в органы внутренних дел и записываться в действующие добровольные народные дружины. Работа сотрудников полиции идет по трем направлениям.

    Артем Воробьев, заместитель начальника полиции ПО ООП УМВД России по Смоленской области: «Усилено проведение досмотровых мер, в первую очередь, на ж/д вокзале, а также на других транспортных узлах: на автовокзалах и автостанциях. Вторым направлением является проверка транспортных средств, прибывающих в наш регион со стороны города Москвы и других отрезков дороги, поэтому выставлены усиленные посты ДПС совместно с кинологами, которые проводят досмотр транспортных средств. Третье направление, которое мы проводим, это проработка жилого сектора, проверка гостиниц, общежитий, мест возможного нахождения лиц, которые планируют совершить какие-либо противоправные действия».
    Источник: ГТРК Смоленск
    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    Теракты в Волгограде Empty За теракты в городе-герое Волгограде должна ответить власть

    Сообщение автор Admin Пт 03 Янв 2014, 10:38

    Теракты в Волгограде XQnaO
    За теракты в городе-герое Волгограде должна ответить власть .

    Депутат-коммунист Государственной Думы ФС РФ БЕССОНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ считает, что губернатор-единоросс Волгоградской области господин Боженов должен сам подать в отставку после произошедших 29 и 30 декабря 2013 года терактов в городе-герое Волгограде (Сталинграде).

    Коммунист подчеркнул, что губернатор области и другие должностные лица должны нести ответственность за то, что не смогли обеспечить безопасность граждан.

    Напомним, что ещё после первого теракта в Волгограде, который произошёл 21 октября 2013 года в рейсовом автобусе, В.И. Бессонов в интервью телеканалу «Lifenews» потребовал наказать руководство полиции региона. По его словам, силовики действовали неоперативно и не смогли обеспечить антитеррористическую безопасность.

    «Первое, необходимо, чтобы правоохранительные органы действовали также решительно и грамотно, как это было в случае с событиями в Бирюлёве. Второе, необходимо, чтобы последовала отставка правоохранителей, которые несут ответственность за безопасность в регионе, - рассказал В.И. Бессонов. - С этим мириться нельзя, надо действовать решительно, и граждане нашей страны должны чувствовать себя безопасно».

    Депутат-коммунист подчеркнул, что если бы уже тогда были приняты надлежащие меры, в том числе и кадрового характера, нынешних трагедий в Волгограде возможно удалось бы избежать.

    По материалам веб-сайта КPRF.RU.
    Foks
    Foks
    Авторитетный
    Авторитетный


    Сообщения : 911
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Откуда : Сосед

    Теракты в Волгограде Empty Re: Теракты в Волгограде

    Сообщение автор Foks Сб 04 Янв 2014, 00:36

    Какие-то странные рассуждения... Должна ответить власть... Ответить за то, что она эта власть в Волгограде распустила своих террористов, что террористы вдруг закапризничали, вышли из под контроля этой власти, перестали её слушаться и начали всё подряд взрывать? Намёки о кадровых заменах, что было бы спокойнее, если были бы в руководстве другие... Другие, обладающие даром ясновидения? Подать в отставку... Такое я помню из старых фильмов о дореволюционных временах. И даже не верится, что сейчас кто-то додумается сам это сделать, хотя уже и снова господа. У нас ведь как повелось, ещё при Советах - с наглостью, до последнего, до упора, пока не дадут конкретного подсрачника. Действовать решительно и грамотно... Это как? Как учили по уставу? Вначале скомандовать "Стой! Кто идёт?!", "Стой! Стрелять буду!"?. Затем предупредительный выстрел в воздух? Ничего не выйдет... На то и террористы... Как только местная власть кому-то поперёк горла, так там происходят теракты.  В новостях несколько раз видел ещё тот взрыв в автобусе 21 октября 2013 года. Съёмка с видеорегистратора. Показывали сам взрыв, пыль, дым и на этом всё. Случайно довелось посмотреть в Интернете весь ролик с комментариями. Когда после взрыва дым рассеялся, было очень много чего видно, всё выглядело явной подставой. Теперь, если где-то что-то происходит, начинаю думать по-всякому...
    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Теракты в Волгограде Empty Теракты в городе Волгограде – грандиозный провал рутинной оперативной работы спецслужб

    Сообщение автор bely Вс 05 Янв 2014, 10:45

    Теракты в Волгограде H6TI1
    Теракты в Волгограде SY1hU
    Теракты в Волгограде OGC3Z
    Теракты в городе Волгограде – грандиозный провал рутинной оперативной работы спецслужб. 
             
    Какие бы версии трёх терактов, случившихся в одном городе за два месяца, ни выдвигались, одна из них совершенно очевидна. Мы имеем дело с грандиозным провалом рутинной оперативной работы спецслужб, пользующихся в России при нынешней власти очевидными политическими и финансовыми преференциями. Именно поэтому смертники и смертницы, взрывающие вокзалы, аэропорты, автобусы, троллейбусы, оказываются в России «бессмертными».

    29 и 30 декабря в городе Волгограде совершены сразу два теракта (хотя по формальной классификации Уголовного кодекса это даже не терроризм, а «предумышленное убийство одного и более человек», ведь никаких требований преступники не выдвигали): в воскресенье при взрыве на вокзале погибли 17 человек, ещё 35 получили ранения. В понедельник утром при взрыве в троллейбусе погибли 14 человек и также много пострадавших.

    В России с терроризмом и экстремизмом борются постоянно, активно, с мощным пиар-сопровождением. Наши законодатели напринимали чемодан законов о противодействии экстремизму в офлайне и онлайне. Государство смело сражается с геями, участниками мирных уличных акций протеста, нелояльными власти некоммерческими организациями. Наши спецслужбы неизменно рапортуют об устранении (правда, чаще всего задним числом) очередного организатора очередного взрыва в ходе очередной спецоперации. А уж сколько мы уничтожили «правых и левых рук» дагестанских, ингушских и чеченских «эмиров» – не перечесть.

    Северокавказское террористическое подполье из официальных заявлений Следственного комитета и ФСБ предстаёт прямо-таки многоруким индуистским богом Шивой.

    Последние тенденции в пиар-сопровождении властями новых терактов – след славянских ваххабитов. Первый взрыв в Волгограде, по официальной версии, организовал «русский ваххабит Соколов», сейчас пошли разговоры о некоем уроженце Марий Эл Павле Печенкине.

    При этом ни одно дело о теракте не доводится до суда: спецслужбы лишь сообщают, что взрыв устроили смертники или смертницы (само собой, погибшие на месте преступления), а организаторов ликвидировали уже позднее.

    После каждого теракта депутаты устраивают карнавал предложений по еще большему ужесточению режима безопасности, от тотальной прослушки жителей южных регионов (видимо, на всей территории страны, ведь выходцев из южных регионов можно встретить далеко за пределами Северного Кавказа) до смертной казни для террористов и их пособников.

    Все эти предложения, даже если они будут приняты, не окажут никакого воздействия на террористов. Потому что, скорее всего, дело ограничится лишь очередным распилом денег на безопасность. Не случайно сразу после взрыва на вокзале Волгограда в социальных сетях вспомнили, что 31 декабря 2013 года истекает срок действия и финансирования госпрограммы безопасности на транспорте, введённой после взрыва в аэропорту Домодедово. И что теперь это финансирование наверняка продлят.

    Проблема в том, что безопасность понимается властью, состоящей преимущественно из бывших и действующих представителей спецслужб, как безопасность режима, а не рядовых граждан. Жителей Волгограда совершенно не успокаивают рапорты ФСБ о «ликвидации ваххабита Соколова» уже после взрыва, особенно если потом в том же городе происходят ещё два. При этом высшие руководители спецслужб никогда не отвечают должностями за такие провалы. Допустивший Беслан глава ФСБ Николай Патрушев благополучно переместился в кресло главы Совета безопасности. Едва ли ответит за эти волгоградские взрывы и нынешнее руководство ФСБ, разве что областное.

    Но дело даже не в отставках высокопоставленных представителей спецслужб после очередного громкого теракта, а в том, чтобы государство реально тратило усилия и деньги на борьбу с теми, кто готов средь бела дня взрывать людей. А не с мирными оппонентами режима.

    Специалист по истории ваххабизма в России, профессор Чеченского государственного университета Вахид Акаев считает, что трагедию можно было предупредить:

    – Я постоянно задаюсь вопросом, когда кончатся эти теракты. Произошёл взрыв в Пятигорске, сейчас два подрыва в Волгограде. В Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане это происходит постоянно. Такое ощущение, что против нашей страны объявили войну. И главный вопрос: кто участники этой войны? И дело не в какой-нибудь отдельной религиозной секте, ведь существуют целые базы по подготовке террористов. Силы, которые хотят подорвать стабильность в государстве, находятся внутри России. Необходимо выявить эти центры по подготовке смертников, уничтожить их.

    Если эти центры связаны с сектами, как бы они не назывались (салафитами, ваххабитами или как-то иначе), то их надо уничтожать. Членов этих сект надо просто выселять из страны. Другого выхода я не вижу.

    – В Дагестане представители этих сект вполне открыто ходят в хиджабах или с довольно специфичными бородами, и почти никто не обращает на это внимание.

    – Эти бороды и одежды не традиционны для культуры кавказцев. Эта культура, которую я бы назвал бедуинской, намеренно внедряется на Кавказе и в других регионах России. Надо четко отслеживать, насколько эти люди, внешне демонстрирующие свою принадлежность к сектам, дружат с законом. Если они пока закон не нарушают, то с ними должны работать наши религиозные и культурные деятели. Мы видим серьезные недоработки в пропаганде нашей традиционной культуры, в том, чтобы в обществе сформировалось неприятие этой бедуинской культуры.

    – Пропагандистов традиционной культуры члены этих сект не слушают. Более того, даже готовы умереть за свои убеждения. Что делать с ними?
    – Я сам знаю людей, у которых дальние родственники поехали воевать в Сирию. Двоих человек удалось оттуда вырвать, а остальные там погибли. Мне кажется, что эта молодежь попадает под религиозное, культурное и политическое влияние проповедников джихада. Эта установка воспринимается некоторой частью молодежи. И это трагические факты как для отдельных семей, так и для страны в целом.

    Надо признать, что деятели традиционного для нас ислама уступают сектантам в идеологической и политической риторике. Те сильны своим радикализмом. Мол, мы – сторонники всемирного халифата, джихада. Противодействия в СМИ, в интернете им очень мало.

    Есть сильные проповедники традиционной культуры, но они оказываются беззащитными перед террористами. Я могу по фамилии назвать погибших представителей традиционного духовенства.

    Но вести контрпропаганду только на основе религиозных вопросов не очень продуктивно. Проповедники радикализма на этом поле оказываются сильнее. Нужно доносить до людей не только постулаты религии, но и объединяющую всех наших граждан общенациональную идею. К сожалению, этой идеи у нас пока нет.

    И если не удастся сформулировать общие для всех граждан принципы, выстроить системную работу по противодействию радикализму, то, боюсь, мы и дальше будем становиться свидетелями терактов.

    – Надо понимать: весь мир сегодня находится в состоянии войны с международным терроризмом, которая была объявлена ООН 28 сентября 2001 года, - отмечает главный аналитик Всемирного антикриминального и антитеррористического Форума, ветеран внешней разведки КГБ СССР Олег Нечипоренко. - Это зафиксировано в резолюции 1373. Тогда же был создан Контртеррористический комитет Совбеза ООН, куда вошли все 15 членов Совета Безопасности. С тех пор это состояние войны никто не отменял – де-юре и де-факто.

    Специфика этой войны – отсутствие единой линии фронта. Практически вся территория глобуса является военной зоной или прифронтовой зоной, а театры военных действий (ТВД) имеют международный характер – типа палестинского или иракского. К ним же относится наш Кавказ, который начинался как национальная проблема.

    В наступающем году будет 13 лет, как идет эта война, и она принесла много побочных эффектов. В частности, «арабскую весну», которая прокатилась по северу Африки и Ближнему Востоку. Эта война подобна Долине гейзеров – вспышки происходят то там, то здесь.

    – Можно было предположить, что террористы ещё раз ударят именно по Волгограду?

    – Как бы ни звучало цинично, терроризм – это творческая деятельность: сочетание старых и новых методов, прошлого опыта и инноваций. Поэтому предугадать, где, когда, и каким образом будет осуществлена новая акция, очень трудно. Можно лишь сказать, что наиболее часто применяется либо метод последовательных акций, либо синхронных.

    – После теракта на вокзале в Волгограде ввели режим повышенной готовности силовых структур. Как видим, это новый теракт не предотвратило. Почему?

    – Дело не в объявленных мерах, а в том, как они реализуются. Важно реализовать комплекс мер, который бы соответствовал данной степени опасности, или – в данном случае – угрозы.

    – В Израиле с террористами борются по-другому: там вся система нацелена, чтобы не дать боевику попасть в места скопления людей. В аэропортах подозрительных личностей отлавливают на дальних подступах, а те же рамки металлоискателей имеются даже в общественном транспорте. Почему у нас не используется этот опыт?

    – У нас совершенно другие условия, чем в Израиле – прежде всего, масштаб страны. Сравните поток пассажиров в аэропортах Израиля с такими гигантами, как, например, «Домодедово» или «Шереметьево». Если ввести израильскую систему, упадёт пропускная способность воздушных портов, придётся менять расписание самолётов, чтобы не допустить скопления людей возле тех же рамок. Да, безусловно, израильский опыт заслуживает внимания, он полезен в ряде случаев. Но в наших конкретных условиях не всегда применим.

    – Можно ли гарантировать, что во время сочинской Олимпиады обойдётся без терактов?

    – Анализ террористических проявлений показывает, что активность боевиков возрастает перед крупными мероприятиями, международными и национальными, приуроченными к каким-то датам и юбилеям. Сейчас проведение Олимпиады превратилось, параллельно со спортивным состязанием, в крупномасштабные мероприятия войск и спецслужб по обеспечению безопасности. Безусловно, это снижает риски проведения терактов. Но стопроцентную гарантию того, что не произойдет какая-то террористическая акция, никто не даёт…

    По материалам веб-сайтов gazeta.ru и svpressa.ru.
    bely
    bely
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1124
    Дата регистрации : 2013-02-15

    Теракты в Волгограде Empty Re: Теракты в Волгограде

    Сообщение автор bely Вс 05 Янв 2014, 10:49

    Цытата:  В новостях несколько раз видел ещё тот взрыв в автобусе 21 октября 2013 года. Съёмка с видеорегистратора. Показывали сам взрыв, пыль, дым и на этом всё. Случайно довелось посмотреть в Интернете весь ролик с комментариями. Когда после взрыва дым рассеялся, было очень много чего видно, всё выглядело явной подставой.

    Я тоже видел эту съемку с видеорегистратора. После увиденного, многое не становится не понятным...

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 12:24