Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Участников: 3

    В Национальный парк вернулась редчайшая птица

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В Национальный парк вернулась редчайшая птица Empty В Национальный парк вернулась редчайшая птица

    Сообщение автор Admin Чт 04 Июл 2013, 19:09

    Установленная в "Смоленском Поозерье" искусственная гнездовая платформа позволила привлечь пернатых, ранее покинувших национальный парк. Теперь скопа, внесенная в Красную книгу России, снова стала здесь селиться.

    Всемирный фонд дикой природы профинансировал проект "Сохранение и восстановление популяций редких видов птиц крупных болотных массивов в национальном парке "Смоленское Поозерье", и этот проект уже дал первые результаты.

    "В ходе экспедиции на Вервижский мох проведена проверка заселяемости искусственных гнездовий, установленных на этом болотном массиве по гранту WWF в 2012 году. Установлен факт заселения скопой искусственной гнездовой платформы", - сообщил сотрудник администрации национального парка.

    По его словам, на участке, где установлена данная гнездовая платформа, скопы селились с 2006 года. Однако два года назад дерево с многолетним гнездом скоп упало. Птицы отстроили новое гнездо неподалеку от старого. Но на примыкающей к болоту сопредельной территории (за границей национального парка) начались сплошные рубки леса. Этого оказалось достаточно, чтобы редчайшие птицы бросили новое построенное гнездо, которое к 2012 году уже было полностью разрушено ветром. Больше строительство гнезда не возобновлялось.

    "Лишь благодаря реализованному природоохранному проекту скопы снова вернулись к месту своего традиционного гнездования. Мы очень рады, что они будут растить птенцов в наших гнездах!", - поделились в "Смоленском Поозерье".

    Отметим, что скопа - это хищная птица, распространенная в обоих полушариях, единственный представитель семейства скопиных. Этот вид пернатых не указан в международной Красной книге, но перечислен в приложении к Конвенции по международной торговле. Скопа также включена в Красную книгу России и Красную книгу Беларуси, пишет "Википедия".

    Источник: ИА "Cобытия"
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    В Национальный парк вернулась редчайшая птица Empty Re: В Национальный парк вернулась редчайшая птица

    Сообщение автор Oberst Вт 09 Июл 2013, 21:01

    Это редкие птицы, а сегодня раненько утром смотрел утят - на Сапшо сейчас это уже не редкость, утята уже подросли и скоро полетят...
    сержант
    сержант
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 289
    Дата регистрации : 2013-02-16
    Откуда : Покровское

    В Национальный парк вернулась редчайшая птица Empty Re: В Национальный парк вернулась редчайшая птица

    Сообщение автор сержант Ср 10 Июл 2013, 16:52

    Эти пернатые непонятные какието -тут както на лисаеде пёр - чуть не сбили, влет прямо и в харю...))) А больничный не дадут - я ж не на производстве)))

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 01:02