Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    В коренных еловых лесах Смоленского Поозерья создается сеть постоянных пробных площадей

    Admin
    Admin
    Администратор


    Сообщения : 3908
    Дата регистрации : 2013-02-15
    Возраст : 11
    Откуда : Край озёрный

    В коренных еловых лесах Смоленского Поозерья создается сеть постоянных пробных площадей Empty В коренных еловых лесах Смоленского Поозерья создается сеть постоянных пробных площадей

    Сообщение автор Admin Чт 04 Авг 2016, 08:25

    В коренных еловых лесах Смоленского Поозерья создается сеть постоянных пробных площадей 116
    В коренных еловых лесах Смоленского Поозерья создается сеть постоянных пробных площадей 213
    Сохранение биологического разнообразия и продуктивности лесных экосистем - одна из первоочередных задач национального парка «Смоленское Поозерье». Оценить состояние и динамику лесных экосистем можно на примере эталонных лесных насаждений.
    Не секрет, что продуктивность не нарушенных лесов превышает 400 м³/га и это только лишь один из многочисленных показателей коренных лесов. Для таких лесных массивов характерна максимальное биологическое разнообразие растительного и животного мира и устойчивость во времени и пространстве. По их образу и подобию должна быть восстановлена структура лесного покрова парка.
    В связи с чем, в настоящее время в коренных еловых лесах Смоленского Поозерья создается сеть постоянных пробных площадей, где наблюдения за всеми составляющими биоценоза будут проводиться регулярно.
    Чтобы учесть состояние дерева, динамику его роста и развития, а также оценить в целом лесные насаждения, каждое дерево на постоянной пробной площади маркируется, то есть ему присваивается номер и уровень замера. Для каждого дерева предусматривается комплекс описания биометрических показателей. Размер постоянной пробной площади определяется таким образом, чтобы получаемая информация была репрезентативной и ее данные можно было перенести на лесные массивы. В конечном итоге количество деревьев должно составлять не менее 200 штук, а размеры – от 0,5 до 1 га.
    Сегодня сотрудники научного отдела совместно с волонтерами - студентами ведущих вузов России и Беларуси приступили к формированию научного полигона в рамках программы исследования и мониторинга лесных экосистем.

    Источник: Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 19:23