Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

    Правовое воспитание

    Moder
    Moder
    Модератор


    Сообщения : 1596
    Дата регистрации : 2015-02-25

    Правовое воспитание  Empty Правовое воспитание

    Сообщение автор Moder Вс 20 Ноя 2016, 18:33

    Правовое воспитание  2a7wsk5

    Правовое воспитание – одно из направлений деятельности современной библиотеки. Пржевальская поселковая детская библиотека не остается в стороне от этой нужной и важной работы.
    В канун Всемирного дня прав ребенка для учащихся пятого класса Пржевальской средней школы был проведен правовой час, в ходе которого ребята получили много новой и полезной информации. Они познакомились с основными международными документами, в которых закреплены права детей, выяснили, в чем заключается различие Декларации и Конвенции о правах ребенка, подискутировали о том, почему надо знать свои права и уважать права других людей. Школьники подробно познакомились с такими правами несовершеннолетних, как право на жизнь, на имя, отчество и фамилию, право на гражданство, жить и воспитываться в семье, право на жилище, на охрану физического, духовного и нравственного здоровья, право на бесплатное начальное образование, на информацию и многими другими правами.
    Через обсуждение различных жизненных ситуаций, ребята пришли к пониманию того, что, например, право свободно выражать свое мнение – это не вседозволенность, что необходимо следовать правилу «говори то, что думаешь, если это не оскорбляет и не унижает другого человека, не толкает людей на дурные поступки», а воспользовавшись правом детей собираться вместе, необходимо учитывать права и интересы окружающих. Вспомнили ребята и о своих обязанностях перед родителями, семьей, школой и сверстниками.
    С большим интересом учащиеся познакомились с книгами Андрея Усачева «Декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых» и венгерской писательницы Евы Яниковски «Был бы я взрослым…», а также ответили на вопросы викторины по праву. На память участники правового часа получили буклеты «Права детей в Российской Федерации и в мире», выпущенные Пржевальской детской библиотекой.

    Источник: Пресс-служба Администрации Демидовского района

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 13:28