Пржевальское

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

+2
Admin
Дмитрич
Участников: 6

    Казачий хутор "Слободской"

    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор Oberst Чт 08 Янв 2015, 20:10

    Уважаемый Подъесаул! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос по поводу головного убора казака. Вот этот снимок с совещания в  УМВД России по Смоленской области, который побудил вопрос о головном уборе.  
    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 7411866_m
    Правилами ношения формы одежды как  Министерства Обороны так и Министерства Внутренних Дел предписано находиться в помещении без головного убора (за исключением несения дежурства и т.п.). Для военнослужащих и полиции  головной убор является просто предметом формы одежды и не более того, вошёл в помещение - снял, вышел из помещения - надел. Для казака же это не просто головной убор, а знак обладания им юридическим полноправием.
    Но вот ещё два снимка с заседание регионального Координационного совета по делам казачества в Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора области. В президиуме руководство Смоленского отдельского казачьего общества присутствуют без головных уборов, а в зале  атаманы хуторов сидят в головных уборах. 
    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 7411872_m Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 7411873_m 
    Может быть в современных условиях существуют ещё какие нормативы и дополнения по правилам ношения головного убора или кто-то из представителей казачества всё же допускает  нарушения в своих действиях?  
    Подъесаул
    Подъесаул
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 75
    Дата регистрации : 2015-01-06
    Возраст : 58
    Откуда : Смоленск

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор Подъесаул Вс 11 Янв 2015, 02:30

    Уважаемый Oberst! Обратите внимание на казака в фуражке на совещании в УМВД и на его же на совещании в областной администрации (сидит во втором ряду). Это казачий полковник Меньшов Сергей Григорьевич - самый больщой хранитель и знаток казачьего уклада, обычаев и порядков. Для меня, да и для многих казаков он ещё и "крестный отец" - у меня, к примеру, принимал казачью присягу (да и у Слободских казаков тоже). Для меня именно он является олицетворением Казака с большой буквы, а атаману Культяпкину не мешало бы при сборе казаков на совещания и т.д. объявлять форму одежды согласно положению о её ношении. На совещании в Администрации один из участников одет в армейский свитер, рубашку и галстук, а брюки вообще штатские, что категорически запрещается. Кто то может посетовать - мол дорога справа, да и купить негде. Дорогая или нет - вопрос десятый, казачество испокон века справу покупало само, получая от казны только винтовку. Приобрести справу в Смоленске - не вопрос, куча интернет-магазинов, да и в военторге на Витебском шоссе она есть (и в наличии и под заказ). За правильной экипировкой казаков на различного рода мероприятиях обязаны смотреть атаманы всех уровней - смогли же на марше Бессмертного полка 9 мая 2014г. казаков стоящих в оцеплении площади одеть в парадную форму (всех). С моей точки зрения, бескультурье - это нарушение обычаев и традиций казачества, в том числе и в отношении ношения казачьей формы. Никаких регламентирующих документов по поводу ношения шапки в помещении, насколько я знаю, не существует, поэтому необходимо руководствоваться обычаями и традициями. Вот такой несколько сумбурный ответ...
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор Oberst Вс 11 Янв 2015, 14:07

    Подъесаул пишет:Уважаемый Oberst! Обратите внимание на казака в фуражке на совещании в УМВД и на его же на совещании в областной администрации (сидит во втором ряду). Это казачий полковник Меньшов Сергей Григорьевич - самый больщой хранитель и знаток казачьего уклада, обычаев и порядков. Для меня, да и для многих казаков он ещё и "крестный отец" - у меня, к примеру, принимал казачью присягу (да и у Слободских казаков тоже). Для меня именно он является олицетворением Казака с большой буквы, а атаману Культяпкину не мешало бы при сборе казаков на совещания и т.д. объявлять форму одежды согласно положению о её ношении. На совещании в Администрации один из участников одет в армейский свитер, рубашку и галстук, а брюки вообще штатские, что категорически запрещается. Кто то может посетовать - мол дорога справа, да и купить негде. Дорогая или нет - вопрос десятый, казачество испокон века справу покупало само, получая от казны только винтовку. Приобрести справу в Смоленске - не вопрос, куча интернет-магазинов, да и в военторге на Витебском шоссе она есть (и в наличии и под заказ). За правильной экипировкой казаков на различного рода мероприятиях обязаны смотреть атаманы всех уровней - смогли же на марше Бессмертного полка 9 мая 2014г. казаков стоящих в оцеплении площади одеть в парадную форму (всех). С моей точки зрения, бескультурье - это нарушение обычаев и традиций казачества, в том числе и в отношении ношения казачьей формы. Никаких регламентирующих документов по поводу ношения шапки в помещении, насколько я знаю, не существует, поэтому необходимо руководствоваться обычаями и традициями. Вот такой несколько сумбурный ответ...
    Спасибо за ответ. В общем-то я так и предполагал. Все очень понятно и нисколько не сумбурно. И еще, это очень хорошо, что у вас и других казаков есть такой наставник, как Сергей Григорьевич. Еще раз спасибо.
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор ersh Вс 11 Янв 2015, 20:25

    Паны в Поречской  волости при царизме были.Народное ополчение в 1812 г тоже
    А вот казаков как то не припоминается
    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 7450750_m
    Подъесаул
    Подъесаул
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 75
    Дата регистрации : 2015-01-06
    Возраст : 58
    Откуда : Смоленск

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор Подъесаул Пн 12 Янв 2015, 17:12

    История появления казачества на Смоленской земле очень давняя. Ещё в войну 1609-1611 гг. донскае сотни участвовали в обороне Смоленска от польских войск, и в 1654 г. при освобождении города на стороне русского царя бились казаки. Некоторые остались здесь жить, ассимилировались. Стратегическое положение Смоленска требовало постоянного присутствия значительного числа войск, и казаки, с их умением, бесстрашием и мобильностью подходили как нельзя лучше. Первые поселения казаков, несших службу в Смоленске, назывались Донщиной. В память о казаках одна из башен крепостной стены названа Донец, в Смоленске есть церковь Тихона Задонского, была улица Донская (уничтожена при пожаре города в 1812 г.).  Потом казаки переселились на правый берег Днепра, и до революции 1917 г. нынешние Профинтерновские улицы назывались Верхне-, Средне- и Нижнедонскими, а сам район - Донщиной. Казачьи "следы" и в названиях многих сел и деревень Казаково, Казаковка, Донец (последнее - в Демидовском районе). Была на Смоленщине деревня Иньково (у Молева болота), ныне Руднянского района. Там летом 1812 г. была одержана одна из первых серьёзных побед русской армии в Отечественной войне: авангард казачьего войска обратил в бегство два гусарских полка французской армии. На помощь к гусарам из Рудни двинулась дивизия наполеоновского генерала Себастиани, а к своему авангарду подошли полки генерала от кавалерии атамана Платова. На месте сражения был установлен памятник, который был увенчан орлом на пушечном ядре, а на медной памятной доске написано: "Известие из армии от 27 июля 1812 г. Генерал от кавалерии Платов доносит Главнокомандующему армиями, что при Инькове сбил неприятельские форпосты, по прогнании оных на некоторое расстояние, неприятель стал их сильно подкреплять, так что из сей перестрелки началось кавалерийское дело, и неприятель в оном совершенно разбит, взято в плен - 1 полковник, несколько офицеров и до 500 рядовых, и все полки неприятельские, бывшие в этом деле, весьма потерпели." От себя добавлю - в плен попало 11 офицеров, потери убитыми у французов составили до 800 человек, раненными - до 1200 человек. При чём здесь Поречье спросите Вы? Памятник  в честь воинов Платова был поставлен в ходе празднования 100-летия Отечественной войны на средства... Поречской земской управы! Село Иньково в те годы входило в Поречский уезд Смоленской губернии.
    ersh
    ersh
    Продвинутый
    Продвинутый


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2014-04-05
    Возраст : 53
    Откуда : Поречье

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор ersh Пн 12 Янв 2015, 21:39

    Спасибо
    Oberst
    Oberst
    Ветеран форума
    Ветеран форума


    Сообщения : 1281
    Дата регистрации : 2013-02-16

    Казачий хутор "Слободской" - Страница 2 Empty Re: Казачий хутор "Слободской"

    Сообщение автор Oberst Чт 15 Янв 2015, 21:53

    Подъесаул пишет:История появления казачества на Смоленской земле очень давняя. Ещё в войну 1609-1611 гг. донскае сотни участвовали в обороне Смоленска от польских войск, и в 1654 г. при освобождении города на стороне русского царя бились казаки. Некоторые остались здесь жить, ассимилировались. Стратегическое положение Смоленска требовало постоянного присутствия значительного числа войск, и казаки, с их умением, бесстрашием и мобильностью подходили как нельзя лучше... 
    Без малейшего сомнения и с глубочайшем уважением !!!

      Текущее время Пт 26 Апр 2024, 19:02