Пржевальское

НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Реклама мешает просмотру нашего форума? Тогда регистрируйтесь. Реклама только для гостей форума.

Озеро Сапшо

Поделиться
Leshiy
Участник
Участник

Дата регистрации : 2013-09-25

Re: Озеро Сапшо

Сообщение автор Leshiy в Пт 31 Янв 2014, 14:54

А ещё был дуб вот такой, сейчас от него только ствол остался.

Участник
Участник

Дата регистрации : 2013-09-25

Сообщение автор Leshiy в Пт 31 Янв 2014, 15:13

Есть вопрос к местным знатокам, на размышление одна минута Very Happy .При рисовании карты Пржевальского на Яндекс народная карта, зашёл спор, как всё таки называется маленький остров который за Распашным. Я на карте обозвал его о. Любви, но другой человек переименовал его в Дубовый, а о. Любви, это тот, который у санаторной лодочной. 
В том то дело, что даже местные жители путают эти 2маленьких островка.. Вы были на нем? Там растут из покон веков дубы.
Так кто же прав ?

Мастер
Мастер

Дата регистрации : 2013-02-15

Сообщение автор vektor в Пт 31 Янв 2014, 15:38

@Leshiy пишет:Есть вопрос к местным знатокам, на размышление одна минута Very Happy .
При рисовании карты Пржевальского на Яндекс народная карта, зашёл спор, как всё таки называется маленький остров который за Распашным. Я на карте обозвал его о. Любви, но другой человек переименовал его в Дубовый, а о. Любви, это тот, который у санаторной лодочной. 
В том то дело, что даже местные жители путают эти 2маленьких островка.. Вы были на нем? Там растут из покон веков дубы.
Так кто же прав ?
о.Любви это название народное. А правильно - о. Дубовый, который между Багряным и Распашным. А что у санатория маленький остров, так Векипедия его называет остров Любви. Сколько я помню себя, его называли остров Маленький. Не помню, чтобы его называли о. Любви. Может кто-то из приезжих с бодуна так его назвал...а потом и в Векипедии так написали. Но опять же - это народное название. А правильное название о. Безымянный.
Foks
Авторитетный
Авторитетный

Сообщение автор Foks в Пт 31 Янв 2014, 21:22

@vektor пишет:
@Leshiy пишет:Есть вопрос к местным знатокам, на размышление одна минута Very Happy .
При рисовании карты Пржевальского на Яндекс народная карта, зашёл спор, как всё таки называется маленький остров который за Распашным. Я на карте обозвал его о. Любви, но другой человек переименовал его в Дубовый, а о. Любви, это тот, который у санаторной лодочной. 
Так кто же прав ?
о.Любви это название народное. А правильно - о. Дубовый, который между Багряным и Распашным. А что у санатория маленький остров, так Векипедия его называет остров Любви. Сколько я помню себя, его называли остров Маленький. Не помню, чтобы его называли о. Любви. Может кто-то из приезжих с бодуна так его назвал...а потом и в Векипедии так написали. Но опять же - это народное название. А правильное название о. Безымянный.
И я с детства слышал о названии о. Безымянный и о. Маленький. Это наиболее частые названия одного и того же острова которые я слышал от людей в разное время. Иногда этот остров называли Стародворским, позже Санаторским. Но это скорее для того, чтобы понятнее было о чём речь, для более точной привязки к местности. Некоторое время раньше этот остров называли о. Рыбака или о. Рыбацкий. По приданию остров очень нравился одному местному рыбаку, там же находится его могила. Об этом написано в одной из книг Е.П.Гавриленковой. Ещё этот остров называли Заячий. Почему не знаю. Можно только догадываться. Ещё до строительства санатория вся территория между п. Пржевальское и д. Старый Двор была дикой, и там местные зимой охотились на зайцев с собаками. Ну откуда появилось недавно это название Гороховый? Слышал, что накопали из каких-то старинных карт. Может в своё время то же кто-то с будуна напридумал. А на о. Дубовый растут не только дубы, но и много ещё чего.
Foks
Авторитетный
Авторитетный

Сообщение автор Foks в Сб 01 Фев 2014, 01:33

@vektor пишет:
Мартынов берег
Это не Мартынов берег, здесь трава другая. Мартынов берег там, где Миша рыбачит.
Oberst
Ветеран форума
Ветеран форума

Дата регистрации : 2013-02-16

Сообщение автор Oberst в Сб 01 Фев 2014, 11:23

@Foks пишет:
@vektor пишет:
Так кто же прав ?
И я с детства слышал о названии о. Безымянный и о. Маленький. Это наиболее частые названия одного и того же острова которые я слышал от людей в разное время. Иногда этот остров называли Стародворским, позже Санаторским. Но это скорее для того, чтобы понятнее было о чём речь, для более точной привязки к местности. Некоторое время раньше этот остров называли о. Рыбака или о. Рыбацкий. По приданию остров очень нравился одному местному рыбаку, там же находится его могила. Об этом написано в одной из книг Е.П.Гавриленковой. Ещё этот остров называли Заячий. Почему не знаю. Можно только догадываться. Ещё до строительства санатория вся территория между п. Пржевальское и д. Старый Двор была дикой, и там местные зимой охотились на зайцев с собаками. Ну откуда появилось недавно это название Гороховый? Слышал, что накопали из каких-то старинных карт. Может в своё время то же кто-то с будуна напридумал. А на о. Дубовый растут не только дубы, но и много ещё чего.
Что-то я не припомню, чтобы остров у санатория называли о. Любви. Погуглил в сети, там пишут, что местные ошибочно называют остров между Распашным и Багряным островом Любви, якобы это название носит остров у санатория. Думаю, что не местные, а приезжие ошибочно называют остров у санатория островом Любви. И путаница эта пошла очевидно в 70-е годы после строительства санатория. Кому-то очень хотелось любви отдыхая в санатории.
А уж сколько и я себя помню (соглашусь с Вектором и Фоксом) правильно было бы называть (по возрастающей):
1. Остров между Распашным и Багряным - о. Дубовый (он же о. Любви).
2. Остров у санатория: о. Безымянный (он же о. Маленький, Гороховый, Заячий, Рыбацкий, Стародворский, Санаторный, Охотничий).
Oberst
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение автор Oberst в Сб 01 Фев 2014, 11:41

@Foks пишет:
@vektor пишет:
Мартынов берег
Это не Мартынов берег, здесь трава другая. Мартынов берег там, где Миша рыбачит.
Ну очень похоже на Мартыново место. Стрелочкой указал, где Мишка ловит, с другой стороны камышей.
Oberst
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение автор Oberst в Сб 01 Фев 2014, 11:51

Полоса Культурного берега на северной стороне осталась только от Кузькиного берега вправо до Мартынового места и влево до ручья. Остальное все зарастает, за исключением отдельных участков.
Foks
Авторитетный
Авторитетный

Сообщение автор Foks в Вс 02 Фев 2014, 00:55

@Oberst пишет:
@Foks пишет:
@vektor пишет:
Мартынов берег
Ну очень похоже на Мартыново место. Стрелочкой указал, где Мишка ловит, с другой стороны камышей.
Похоже, но не оно, другая трава в воде, забыл название, и далеко в глубину растёт, а на Матрыновом месте только тростник и в основном на песке, как и здесь. Это место рядом с Мысиной, видна "щербина" на противоположном берегу на верхней кромке леса между 3-м и 4-м островом, просека там или дорога и такой же дальний план на другом предыдущем снимке,который правильно подписан, что данное место у Мысины.
ersh
Продвинутый
Продвинутый

Дата регистрации : 2014-04-05

Сообщение автор ersh в Вс 06 Апр 2014, 17:29

зима 2008

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 21 Июл 2017, 19:35